精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.焦炭与CO、CO2、H2均是重要的化工原料,由CO2制备甲醇过程可能涉及的反应如下:
反应Ⅰ:CO2 (g)+3H2 (g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.58kJ•mol-1
反应Ⅱ:CO2 (g)+H2 (g)?CO(g)+H2O(g)△H2=+41.19kJ•mol-1
反应Ⅲ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3
回答下列问题:
(1)反应Ⅲ的△H3=-90.77kJ•mol-1,反应Ⅲ自发进行的条件是较低温(填“较低温”、“较高温”或“任何温度”).
(2)将焦炭与水蒸气置于容积为2L的密闭容器中发生反应:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),其中H2O、CO的物质的量随时间的变化曲线如图1所示.

①0~1min 内用H2表示该反应的速率为0.1mol•L-1•min-1,第一个平衡时段的平衡常数是0.017mol•L-1
②若反应进行到2min时,改变了温度,使曲线发生如图所示的变化,则温度变化为升温(填“升温”或“降温”).
③反应至5min时,若也只改变了某-个条件,使曲线发生如图所示的变化,该条件可能是下述中的b.
a.加入了C(s)         b.加入了水蒸气
c.降低了温度         d.增大了压强
(3)某研究小组将一定量的H2和CO2充入恒容密闭容器中并加入合适的催化剂(发生反应Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ),测得了不同温度下体系达到平衡时CO2的转化率(曲线a)及CH3OH 的产率(曲线b),如图2所示,请回答问题:
据图可知当温度高于260℃后,CO的浓度随着温度的升高而增大 (填“增大”、“减小”、“不变”或“无法判断”),其原因是反应Ⅰ、反应Ⅱ均为放热反应,温度升高不利于CO2、CO转化为甲醇;反应Ⅱ为吸热反应,温度升高使更多的CO2转化为CO.综上所述,CO的浓度一定增大.
(4)若以CO、O2、K2CO3等构成的熔融盐电池为电源,用惰性电极电解200mL 饱和食盐水,则负极上的电极反应式为CO+CO32--2e-═2CO2,当有2.8g燃料被消耗时,电解池中溶液的pH=14(常温下,忽略溶液的体积变化,不考虑能量的其他损耗).

分析 (1)根据盖斯定律可以计算化合反应的焓变,根据反应自发行的判据:△H-T△S<0进行回答;
(2)①反应速率v=$\frac{△c}{△t}$,根据图象可知,在第一个平衡时段的CO的物质的量为0.2mol,则此时生成的H2也是0.2mol,反应体系中水的物质的量为1.2mol,可得知物质的平衡浓度,再根据K=$\frac{c(CO)c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$计算,
②反应进行至2min时,根据图象知,相同时间内,水和一氧化碳的物质的量变化量大于0-1min内,说明反应速率增大,根据温度对反应速率、化学平衡的移动的影响分析;
③反应至第5min时,CO的物质的量不变,水的物质的量增大,说明改变的量是水的物质的量;
(3)根据反应I、反应III均为放热反应,温度升高不利于CO2、CO转化为甲醇,反应II为吸热反应,温度升高使更多的CO2转化为CO来回答;
(4)该燃料电池中,通入CO的电极为负极,负极上CO失电子和碳酸根离子反应生成二氧化碳和水,通入O2的电极为正极,正极上氧气得电子和二氧化碳反应生成碳酸根离子,根据电子得失守恒计算电解食盐水中产生的氢氧根离子的物质的量,进而确定pH值,据此答题.

解答 解:反应Ⅰ:CO2 (g)+3H2 (g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.58kJ•mol-1
反应Ⅱ:CO2 (g)+H2 (g)?CO(g)+H2O(g)△H2=+41.19kJ•mol-1
反应Ⅲ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3
根据盖斯定律,反应Ⅲ可以是Ⅰ-Ⅱ得到,所以反应Ⅲ的焓变△H2=(-49.58kJ•mol-1)-(+41.19kJ•mol-1)=-90.77kJ•mol-1,根据反应自发行的判据:△H-T△S<0,反应Ⅲ是熵减的放热的反应,所以要自发进行需要在较低温下进行,
故答案为:-90.77kJ•mol-1;较低温;
(2)①根据图象可知,在第一个平衡时段的CO的物质的量为0.2mol,则此时生成的H2也是0.2mol,0~1min 内用H2表示该反应的速率=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{1min}$=0.1mol•L-1•min-1,反应体系中水的物质的量为1.2mol,容积为2L,所以此时CO的平衡浓度为0.1mol/L,H2的平衡浓度为0.1mol/L,H2O的平衡浓度为0.6mol/L,则K=$\frac{c(CO)c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$=$\frac{0.1mol/L×0.1mol/L}{0.6mol/L}$=0.017mol•L-1
故答案为:0.1mol•L-1•min-1;0.017mol•L-1
②应进行至2min时,根据图象知,相同时间内,水和一氧化碳的物质的量变化量大于0-1min内,说明反应速率增大,水蒸气的物质的量减少,一氧化碳的物质的量增加,说明平衡向正反应方向移动,而该反应为吸热反应,则该改变的条件只能是升高温度,
故答案为:升温;
③反应至第5min时,CO的物质的量不变,水的物质的量增大,说明改变的量是增加水的物质的量,随反应进行水蒸气减小,一氧化碳增大,平衡正向进行;
a、增加了C是固体,不影响化学平衡,故a错误;
b、增加了水蒸气,5min时,CO的物质的量不变,水的物质的量增大,故b正确;
c、反应是吸热反应,降低了温度平衡逆向进行,图象不符合,故c错误;
d、增加了压强,平衡逆向进行,不符合图象变化,故d错误;
故答案为:b;
(3)反应I、反应III均为放热反应,温度升高不利于CO2、CO转化为甲醇,反应II为吸热反应,温度升高使更多的CO2转化为CO,所以当温度高于260℃后,CO的浓度一定增大,
故答案为:增大; 反应Ⅰ、反应Ⅱ均为放热反应,温度升高不利于CO2、CO转化为甲醇;反应Ⅱ为吸热反应,温度升高使更多的CO2转化为CO.综上所述,CO的浓度一定增大;
(4)该燃料电池中,通入CO的电极为负极,负极上CO失电子和碳酸根离子反应生成二氧化碳和水,负极反应式为CO+CO32--2e-=2CO2,当有5.6g(即0.2mol)CO被消耗时,电路中流过的电子的物质的量为0.4mol,根据电解方程式2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑~2e-可知,电解池中产生的氢氧化钠的物质的量为0.4mol,所以氢氧化钠的浓度为$\frac{0.4mol}{0.4L}$=1mol/L,所以溶液的pH=14,
故答案为:CO+CO32--2e-=2CO2;14.

点评 本题考查了热化学方程式、影响化学反应速率和化学平衡移动的因素、电极反应式的书写、电解池的计算等知识点,明确盖斯定律和化学平衡移动原理及电子得失守恒是解题目的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.某些化学反应可用下式表示A+B→C+D+H2O请回答下列问题(反应可以是固体之间的反应,也可以是在水溶液中进行的反应):
(1)若A是非金属气态单质,反应后所得溶液常用于消毒、杀菌.反应的离子方程式为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
(2)若A为非金属固态单质,C、D均为气体且都能使澄清石灰水变浑浊.反应的化学方程式为:C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O
(3)若A为紫红色金属,D为有色气体.反应的离子方程式为:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2H2O+2NO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.化学与人类生产、生活、社会可持续发展密切相关.下列有关说法正确的是(  )
A.MgO和Al2O3在工业上用于制作耐高温材料,也可用于电解法冶炼Mg、Al
B.水泥冶金厂常用高压电除去工厂烟尘,利用了胶体的性质
C.高空臭氧层吸收太阳紫外线,保护地球生物;反应3O2═2O3有单质参加,属于氧化还原反应
D.向水中加入明矾进行杀菌消毒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.如表是周期表中的一部分,根据A-I在周期表中的位置,第(1)-(4)小题用元素符号或化学式回答,(5)-(6)小题按题目要求回答.
   族
周期
I AⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦAO
1A
2DEGI
3BCFH
(1)表中元素,化学性质最不活泼的是Ne,只有负价而无正价的是F
(2)最高价氧化物的水化物碱性最强的是NaOH,酸性最强的是HClO4,呈两性的是Al(OH)3
(3)A分别与D、E、F、G、H形成的化合物中,最稳定的HF
(4)A、B、E、F、G、H中,原子半径顺序是Na>P>Cl>N>F>H
(5)工业上制备C的原理2Al2O3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$4A1+3O2
(6)B的最高价氧化物的水化物和C的最高价氧化物相互反应的离子方程式Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.孔雀石主要成分为Cu2(OH)2CO3,还含少量铁氧化物和硅氧化物.以下是实验室以孔雀石为原料制备CuSO4•5H2O晶体流程图:

根据实验设计流程和实验目的,判断下列说法中错误的是(  )
A.研磨孔雀石的目的是增大固体表面积,从而加快反应速率
B.试剂A目的是将溶液中Fe2+转化为Fe3+,可选用双氧水作氧化剂
C.试剂B目的是作pH调节剂,使Fe3+转化为沉淀
D.试剂B可以选择NaOH或氨水等碱性试剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.工业上以碳酸锰矿为主要原料生产MnO2的工艺流程如图所示:
有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完全的pH如下表;
 氢氧化物 Al(OH)3 Fe(OH)3 Fe(OH)2 Cu(OH)2Mn(OH)2
 开始沉淀的pH 3.3 1.5 6.5 5.4 8.3
 沉淀完全的pH 5.2 3.7 9.7 6.7 9.8
请回答下列问题:
(1)酸浸前将碳酸锰矿粉碎的作用是增大接触面积,加快反应速率(使反应更充分).
(2)酸浸后溶液中含有Mn2+、SO42-,另含有少量Fe2+、Fe3+、Al3+、Pb2+、Cu2+等,其除杂过程如下:
①加入MnO2的目的是氧化亚铁离子得到铁离子;
②加入CaO将溶液调至pH=5.2~6,所得沉淀的成分为Fe(OH)3、Al(OH)3(填化学式);
③加入BaS除去Cu2+、Pb2+(填化学式)后,再加入NaF除去Ca2+
(3)已知Ksp(CaF2)=4.0×10-11,计算当溶液中Ca2+完全沉淀[c(Ca2+)<10-5mol/L]后,所得
溶液每m3中至少含F-的质量为38g.
(4)从溶液A中回收的主要物质常用作化肥,该物质水解的离子方程式为NH4++H2O?NH3.H2O+H+
(5)NH4HCO3溶液中,下列关系式正确的是AC.
A.c(NH4+)+c(NH3•H2O)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
B.c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-
C.c(OH-)+c(NH3•H2O)=c(H+)+c(H2CO3)-c(CO32-
D.(NH4+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.表为元素周期表的一部分,请回答有关问题:
IAIIAIIIAIVAVAVIAVIIA0
第2周期
第3周期
第4周期
(1)分别写出⑤的单质和氧化物的一种用途Si作半导体材料,二氧化硅作光纤的材料.
(2)画出表中最活泼的金属阳离子的结构示意图是
(3)比较②③⑦三种元素的离子半径大小Cl->F->Mg2+
(4)海水提溴的富集过程是用⑥的一种氧化物与⑩的单质稀溶液反应,达到富集提取的目的,写出该离子方程式SO2+Cl2+2H2O=4H++2Cl-+SO42-
(5)设计一简单实验,比较③和④两种元素金属性的强弱取相同大小的Mg、Al,分别与等浓度的盐酸反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.由新型无机非金属材料制成的无水冷发动机,热效率高、寿命长.这类材料中研究较多的是化合物G.
(1)化合物G 的相对分子质量为140,G 中含硅元素,其质量分数为60%,另有元素Y.G 可以由化合物E(含两种元素)与NH3反应而生成,同时产生HCl 气体.则G 和E的化学式分别为Si3N4、SiCl4
(2)粉末状G 能够与氧气反应,所得产物中有一种是空气中的主要成分,另一种是工业上生产玻璃的主要原料.请写出化合物G 与氧气反应的化学方程式Si3N4+3O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3SiO2+2N2
(3)常压下在G 中添加氧化铝,经高温烧结可制成一种高强度、超硬度、耐磨损、抗腐蚀的陶瓷材料,它的商品名叫“赛伦”,化学通式可表示为:Si6-XAlXOXY8-X.在接近1700℃时x的极限值约为4.0,在1400℃时 x为2.0,以保持整个化合物呈电中性.则赛伦中以下元素的化合价分别为:Si+4、Y-3,塞伦的晶体类型原子晶体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.如图,电解质溶液是NaCl的水溶液,过一段时间发现d极附近有黄绿色气体产生,(c、d均为石墨电极)以下说法正确的是(  )
A.a是电源的正极B.电子流动的方向:d→b
C.c极发生氧化反应   

查看答案和解析>>

同步练习册答案