精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
只给出下列甲和乙中对应的量,不能求出物质的量的是(  )
 
A
B
C
D

物质的粒子数
标准状况下的气体摩尔体积
固体的体积
溶液中溶质的物质的量浓度

阿伏加德罗常数
标准状况下的气体体积
固体的密度
溶液的体积
 
C
根据n=、n=、n=cV可知,A、B、D中都能求出物质的量。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

工业上用含锌物料(含FeO、CuO等杂质)可制得活性ZnO,流程如下:

(1)上述流程中,浸出用的是60%H2SO4(1.5 g·cm-3),配制这种H2SO4 100 mL需要18.4 mol·L-1的浓H2SO4________ mL(保留一位小数)。
(2)加入氧化剂H2O2后,有Fe(OH)3沉淀出现,没有Cu(OH)2沉淀出现,若溶液中c(Fe3)=2.6×10-18 mol·L-1,则溶液中c(Cu2)的取值范围是________mol·L-1。(已知Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39
Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20)
(3)加入NH4HCO3后生成的沉淀是形态均为Zna(OH)b(CO3)c(a、b、c为正整数)的两种碱式碳酸锌A和B的混合物,A中a=5、b=6,则生成碱式碳酸锌A的化学方程式为__________________________________________________。
(4)取洗涤、烘干后的碱式碳酸锌A和B的混合物49.70 g,其物质的量为0.10 mol,高温焙烧完全分解得到37.26 g ZnO、3.584 L CO2(标准状况下)和水,通过计算求出碱式碳酸锌B的化学式。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述中正确的是(  )
A.相同条件下,N2和O3的混合气体与等体积的N2所含原子数相等
B.标准状况下,28 g CO和22.4 L SO3所含分子数相等
C.5.6 g铁粉与足量氯气充分反应,有0.2 mol电子转移
D.等物质的量的CH5+和NH2所含电子数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(1)下列物质中水溶液能导电但属于非电解质的有              (填序号)①乙醇 ②氨气 ③氯气 ④氯化钠 ⑤硫酸 ⑥干冰 ⑦BaSO4 ⑧醋酸 ⑨氢氧化钠 ⑩CaO
(2)某实验需要使用240ml 0.4mol/L CuSO4溶液,用胆矾配制该浓度溶液需要使用的仪器有托盘天平、烧杯、玻璃棒、                 、               ;需要称量         克胆矾;若所称胆矾失去部分结晶水,则配制出的溶液浓度           。(填偏高、偏低或无影响)
(3)汉紫是中国古代兵马俑和古代壁画中的一种颜料,其化学式是BaCuSi2O6,请用氧化物的形式表示其组成:                   

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

如图是NaCl、MgSO4的溶解度曲线。下列说法正确的是 (  )
A.只有在t1℃时,NaCl和MgSO4的溶解度才相等
B.t1~t2℃,MgSO4的溶解度随温度升高而减小
C.在t2℃时,MgSO4饱和溶液的溶质质量分数最大
D.把MgSO4饱和溶液的温度从t3℃降至t2℃时,有晶体析出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

二甲酸钾是一种白色晶体,商品名为弗米(Formil),是一种能替代抗生素的促生长剂,化学式为KH(HCOO)2,具有吸湿性,易溶于水。
二甲酸钾的生产工艺流程如下:

(1)写出甲酸和碳酸钾生产二甲酸钾的化学方程式:                                                            
(2)测定某弗米产品纯度的实验方法如下:
称取该弗米产品2.5g,将其全部溶解在水中,配制成250mL未知浓度的溶液,取出25.00mL于锥形瓶中,再滴加2~3滴指示剂,用0.10mol·L-1的NaOH溶液滴定至终点,消耗NaOH溶液的体积为18.50mL。
①加入的指示剂是            (选填“甲基橙”、“石蕊”或“酚酞”),用NaOH溶液滴定至终点的现象是                                        
②上述弗米产品中二甲酸钾的质量分数为             。(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.5.6 g铁粉在0.1 mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA
B.12.5 mL 16 mol·L-1浓硫酸与足量铜反应,转移电子数为0.2NA
C.7.8 g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子总数等于0.1NA
D.0.5 mol雄黄(As4S4,已知As和N同主族,结构如图)含有NA个S—S键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

实验室需要0.80 mol·L1 NaOH溶液475 mL 和0. 40 mol·L1硫酸500 mL。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:

(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是__________(填编号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是__________(填仪器名称)。
(2)容量瓶所不具备的功能有__________(填编号)。
A.配制一定体积准确浓度的标准溶液
B.量取一定体积的液体
C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体
D.贮存溶液
E.用来加热溶解固体溶质
(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为________g。在实验中其他操作均正确,若容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,则所得溶液浓度__________0.80 mol·L-1(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)。若还未等溶液冷却就定容了,则所得溶液浓度____________0.80 mol·L-1
(4)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84 g·cm-3的浓硫酸的体积为________mL(计算结果保留一位小数)。如果实验室有10 mL、15 mL、20 mL、50 mL的量筒,最好选用________mL的量筒。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述错误的是 (  )。
A.标准状况下,22.4 L SO2和O2的混合气体中含有的氧原子数为2NA
B.标准状况下,22.4 L乙烯中含有共用电子对的数目为6NA
C.密闭容器中,3 mol H2和1 mol N2在高温、高压、催化剂的条件下充分反应后,容器内的气体分子总数为2NA
D.2.8 g的CO和2.8 g的N2所含质子数都为1.4NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案