精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
可能由Al、Mg、Cu、Fe中的若干金属组成的合金2.4克与足量的硫酸溶液反应,产生标准状况时的氢气2.24L,则关于合金的组成的叙述正确的是(  )
A、一定有Mg
B、若有Al则一定有Fe
C、若有Cu则一定有Al
D、若有Mg则一定有Cu
考点:有关混合物反应的计算
专题:极端假设法
分析:标况下2.24L氢气的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,故2.4g金属提供的电子为0.1mol×2=0.2mol,则提供1mol电子需要金属的质量为2.4g×
1mol
0.2mol
=12g,再结合化合价计算提供1mol电子需要各金属的质量,若金属不反应,可以视作需要其质量为无穷大,据此判断.
解答: 解:标况下2.24L氢气的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,故2.4g金属提供的电子为0.1mol×2=0.2mol,则提供1mol电子需要金属的质量为2.4g×
1mol
0.2mol
=12g,
Al在反应中表现+3价,提供1mol电子需要Al的质量为27g/mol×
1mol
3
=9g;
Mg在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Mg的质量为24g/mol×
1mol
2
=12g;
Cu与稀硫酸不反应,需要Cu的质量为无穷大;
Fe在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Fe的质量为56g/mol×
1mol
2
=28g,
提供1mol电子,只有Al的质量小于12g,其它金属的质量都不小于12g,故金属混合物中一定有Al,
A.可能为Al、Fe等混合物,故A错误;
B.若有Al,则可能含有Fe或Cu等,故B错误;
C.若有Cu,提供1mol电子,只有Al的质量小于12g,则一定有Al,故C正确;
D.若有Mg,另外金属可能为Al、Fe,也可能为Al、Cu,或Al、Fe、Cu都有,故D错误,
故选C.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意利用平均值法解答,若有不反应的金属应视作需金属质量无穷大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )
A、常温下,淀粉遇I-变蓝色
B、油脂、淀粉、纤维素都是高分子化合物
C、所有烷烃和糖中都存在碳碳单键
D、油脂水解可得到高级脂肪酸和甘油

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列属于第三周期的元素的是(  )
A、LiB、AlC、FD、He

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列鉴别方法可行的是(  )
A、用氨水鉴别Al3+、Mg2+和Ag+
B、用Ba(NO32溶液鉴别Cl-、SO42-和CO32-
C、用水鉴别乙醇、甲苯、硝基苯
D、用KMnO4酸性溶液鉴别苯、甲苯、环己烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定体积0.01mol/L的稀硝酸溶液恰好能氧化一定质量的铁、铝混合物,已知两种金属均被氧化为最高价态,还原产物只有NO.若用0.01mol/L NaOH溶液溶解相同质量的该混合物,当反应完全时所需氢氧化钠溶液的体积是稀硝酸溶液的1/5,则样品中铁、铝的物质的量之比为(  )
A、1:4B、1:3
C、2:3D、5:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

从H+、Na+、Cu2+、Ba2+、Cl-、SO42-离子中,选出恰当的离子组成一种电解质,将电解质溶液按下列要求进行电解(均是惰性电极):
(1)电解时电解质含量减小,水量不变,则所采用的电解质是
 

(2)电解时电解质的质量保持不变,水量减小,则所采用的电解质是
 

(3)电解时电解质和水的质量都发生变化,则所采用的电解质是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某K2SO4样品中含有Na2SO4、KNO3和Ba(NO32三种杂质中的一种或两种.现称取17.4g样品于烧杯中加入足量水溶解,充分搅拌后得到澄清溶液.再往此澄清溶液加入过量的BaCl2溶液得到20g沉淀.对样品所含的杂质判断正确的是(  )
A、杂质一定不含KNO3
B、杂质一定含有Ba(NO32可能还含有KNO3
C、杂质一定不含Na2SO4
D、杂质一定含KNO3可能还含有Na2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、电解饱和食盐水制烧碱采用离子交换膜法,可以阻止阳离子通过
B、在铁上镀锌时,锌棒作阴极,且电解液硫酸锌的浓度是不变的
C、用惰性电极电解Na2SO4溶液,阴阳两极产物的物质的量之比为1:2
D、用惰性电极电解饱和NaCl溶液,若有1mol电子转移,则生成1mol NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

SiH4(硅烷)法生产高纯多晶硅是非常优异的方法.
①用粗硅作原料,熔盐电解法制取硅烷原理如图,电解时阳极的电极反应式为
 

②硅基太阳能电池需用N、Si两种元素组成的化合物Y作钝化材料,它可由SiH4与NH3混合气体进行气相沉积得到,已知Y中Si的质量分数为60%,Y的化学式为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案