用惰性电极电解200 mL一定浓度的硫酸铜溶液,实验装置如图①所示,电解过程中的实验数据如图②所示,横坐标表示电解过程中转移电子的物质的量,纵坐标表示电解过程中产生气体的总体积(标准状况)。
(1)下列说法正确的是______(填序号)。
A.电解过程中,b电极表面先有红色物质析出,后有气泡产生
B.a电极上发生的反应为2H++2e-===H2↑和4OH--4e-===2H2O+O2↑
C.从P点到Q点时收集到的混合气体的平均摩尔质量为12 g·mol-1
D.OP段表示H2和O2混合气体的体积变化,PQ段表示O2的体积变化
(2)如果要使溶液恢复到电解前的状态,向溶液中加入0.8 g CuO即可,则电解后溶液的pH为______。
(3)如果向所得的溶液中加入0.1 mol Cu(OH)2后,使溶液恰好恢复到电解前的浓度和pH,电解过程中转移的电子为______mol。
(4)如果向所得的溶液中加入0.1 mol Cu2(OH)2CO3后,使溶液恰好恢复到电解前的浓度和pH(不考虑CO2的溶解),电解过程中转移的电子为______mol。
解析 (1)由图①可知,电流由正极流向负极,则b为阳极,a为阴极,用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,发生反应:2CuSO4+2H2O2Cu+O2↑+2H2SO4;结合图②可知,通过0.2 mol电子时是电解硫酸铜溶液,然后才是电解硫酸溶液,发生反应:2H2O
2H2↑+O2↑。b电极为阳极,溶液中的OH-放电,不会有红色物质析出,故A错误;a电极为阴极,先发生反应:Cu2++2e-===Cu,后发生反应:2H++2e-===H2↑,故B错误;从P点到Q点时收集到H2和O2的混合气体,由电解水反应可知通过0.2 mol电子时生成0.1 mol H2、0.05 mol O2,
则混合气体的平均摩尔质量为=12 g·mol-1,故C正确;由上述分析可知,OP段表示O2的体积变化,PQ段表示H2和O2混合气体的体积变化,故D错误。(2)加入0.8 g CuO即可,说明发生的反应是2CuSO4+2H2O
2Cu+2H2SO4+O2↑。 需加入CuO 0.8 g,即生成Cu 0.01 mol,所以生成H2SO4 0.01 mol,c(H+)=0.01 mol×2÷0.2 L=0.1 mol/L,所以pH=1。 (3)加入0.1 mol Cu(OH)2后可以使溶液恢复至原来状态,说明电解过程中不仅有硫酸铜被电解,还有水被电解。0.1 mol Cu(OH)2可以看作是0.1 mol CuO和0.1 mol H2O,则转移的电子为0.4
mol。(4)0.1 mol Cu2(OH)2CO3可以看作0.2 mol CuO、0.1 mol H2O和0.1 mol CO2,相当于有0.2 mol硫酸铜和0.1 mol水被电解,则转移的电子为0.6 mol。
答案 (1)C (2)1 (3)0.4 (4)0.6
科目:高中化学 来源: 题型:
25℃时,浓度均为0.1mol·L-1的HA溶液和BOH溶液,pH分别是1和11。下列说法正确的是( )
A. 在0.1 mol·L-1 BA溶液中c(A-)+c(H+)=c(BOH) +c(OH-)
B. 若将0.1 mol·L-1 BOH溶液稀释至0.001 mol·L-1则溶液的pH=9
C. 若将一定量的上述两溶液混合后pH=7,则混合液中:c(A-)> c(B+)
D. 若将上述两溶液按体积比1: 2混合,则混合液中: c(B+) > c(A-) > c(BOH) > c(OH-) > c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
钾水玻璃以其优异的性能广泛用于防腐、铸造、油田、钻井或各种高档涂料中。钾水玻璃中硅含量的测定可以采用氟硅酸钾容量法,其步骤为:
①称取试样溶解在含有过量的氟离子和钾离子的强酸溶液中,硅能与氟离子、钾离子作用生成氟硅酸钾(K2SiF6)沉淀;
②沉淀分离后于热水中水解,生成HF、H2SiO3、KF;
③过滤除去硅酸沉淀,用氢氧化钠标准溶液滴定滤液。
(1)上述步骤②中的水解反应方程式为 ;
步骤③中反应的离子方程式为: 。
(2)在步骤③中,若滴定前未用氢氧化钠标准溶液润洗滴定管,则测得的硅元素含量将
(填“偏高”、或“偏低”或“不变”)。
(3)若每次称取试样的质量为1.00g,重复滴定四次,消耗1.00 mol·L-1氢氧化钠标准溶液的体积为分别为16.80mL、19.90mL、20.00mL、20.10mL,试计算该试样中硅元素的质量分数(以二氧化硅计),写出计算过程。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
短周期元素X、Y、Z、W、Q在元素周期表中的位置如表所示,其中X元素的原子内层电子数是最外层电子数的一半,则下列说法中正确的是双选) )。
A.钠与W可能形成Na2W2化合物
B.由Z与Y组成的物质在熔融时能导电
C.W得电子能力比Q弱
D.X有多种同素异形体,而Y不存在同素异形体
X | Y | ||
Z | W | Q |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
图中是部分短周期元素原子半径与原子序数的关系图。则下列说法不正确的是双选) )。
A.Y、R两种元素的气态氢化物及其最高价氧化物的水化物均为强酸
B.简单离子的半径:X>Z>M
C.由X与N两种元素组成的化合物不能与任何酸反应,但能与强碱反应
D.Z单质不能从M与R元素构成的盐溶液中置换出单质M
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
化学与人类生活、生产和社会可持续发展密切相关,下列说法正确的是
A.为测定熔融氢氧化钠的导电性,可将氢氧化钠固体放在石英坩埚中加热熔化
B.采取“静电除尘”、“燃煤固硫”、“汽车尾气催化净化”等方法,可提高空气质量
C.铝及其合金是电气、工业、家庭广泛使用的材料,是因为铝的冶炼方法比较简单
D.DNOP(邻苯二甲酸二辛酯)是一种由邻苯二甲酸和正辛醇经酯化反应而得的一种酯类有机化合物,常用作增塑剂、溶剂以及气相色谱固定液,对人体无害,可用作食品添加剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
氨气常用作致冷剂及制取铵盐和氮肥,是一种用途广泛的化工原料。
(1)下表是当反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料后,在200℃、400℃、600℃下,反应达到平衡时,混合物中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线。
①曲线a对应的温度是 。
②关于工业合成氨的反应,下列叙述正确的是 (填字母)。
A. 及时分离出NH3可以提高H2的平衡转化率
B. 加催化剂能加快反应速率且提高H2的平衡转化率
C. 上图中M、N、Q点平衡常数K的大小关系是K(M)= K(Q) >K(N)
③ M点对应的H2转化率是 。
(2)工业制硫酸的尾气中含较多的SO2,为防止污染空气,回收利用SO2,工业上常用氨水吸收法处理尾气。
① 当氨水中所含氨的物质的量为3 mol ,吸收标准状况下44.8 L SO2时,溶液中的溶质为 。
② NH4HSO3溶液显酸性。用氨水吸收SO2,当吸收液显中性时,溶液中离子浓度关系正确的是 (填字母)。
a.c(NH4+) = 2c(SO32-) + c(HSO3-)
b.c(NH4+)> c(SO32-)> c(H+)= c(OH-)
c.c(NH4+)+ c(H+)= c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)
(3)氨气是一种富氢燃料,可以直接用于燃料电池,下图是供氨水式燃料电池工作原理:
①氨气燃料电池的电解质溶液最好选择 (填“酸性”、“碱性”或“中性”)溶液。
②空气在进入电池装置前需要通过过滤器除去的气体是 。
③氨气燃料电池的反应是氨气与氧气生成一种常见的无毒气体和水,该电池正极的电极反应方是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
1.下列说法正确的是( )
A.放热反应一定是自发进行的反应
B.吸热反应一定是非自发进行的反应
C.自发进行的反应一定容易发生
D.有些吸热反应也能自发进行
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
铋(Bi)位于元素周期表中ⅤA 族,其价态为+3时较稳定,铋酸钠(NaBiO3)溶液呈无色。现取一定量的硫酸锰(MnSO4)溶液,向其中依次滴加下列溶液,对应的现象如表所示:
加入 溶液 | ①适量铋酸钠溶液 | ②过量的双氧水 | ③适量KI淀粉溶液 |
实验 现象 | 溶液呈紫红色 | 紫红色消失,产生气泡 | 溶液变成蓝色 |
则NaBiO3、KMnO4、I2、H2O2的氧化性由强到弱的顺序为( )
A.I2、H2O2、KMnO4、NaBiO3
B.H2O2、I2、NaBiO3、KMnO4
C.NaBiO3、KMnO4、H2O2、I2
D.KMnO4、NaBiO3、I2、H2O2
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com