精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某气态有机物100mL最多可跟100mL氯化氢发生加成反应,生成氯代烷。每0.5mol的该有机物最多可跟1.5mol Cl2发生取代反应,该有机物结构简式是(  )

A.CH≡CH

B.CH2===CH2

C.CH2===CH—CH===CH2

D.CH2===CHCl


解析:与HCl 1:1加成说明是单烯烃,从B、D中选,又由于跟Cl2 1:3取代,说明1个分子中有3个氢原子,只有D正确。

答案:D


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


下列关于物质应用和组成的说法正确的是(  )

A.P2O5可用于干燥Cl2和NH3

B.“可燃冰”主要成分是甲烷和水

C.CCl4可用于鉴别溴水和碘水

D.Si和SiO2都用于制造光导纤维

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


等质量的下列物质与足量稀硝酸反应,放出NO物质的量最多的是(  )

A.FeO  B.Fe2O3  C. FeSO4  D.Fe3O4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法中,正确的是(  )

A.某气体能使品红溶液褪色,则该气体是SO2

B.向某溶液中加入AgNO3溶液,产生白色沉淀,则原溶液中有Cl

C.向某溶液中加入Ba(NO3)2溶液,产生白色沉淀,加入稀硝酸沉淀不溶解,则原溶液中有SO

D.向某溶液中加入NaOH并加热,产生可使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则原溶液中有NH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


A、B、C、D均为中学化学常见的纯净物,A是单质。它们之间有如下的反应关系:

图G5­2

(1)若A是淡黄色固体,C、D是氧化物,C是造成酸雨的主要物质,但C也有其广泛的用途,写出其中的2个用途:__________________________。

(2)若B是气态氢化物,C、D是氧化物且会造成光化学烟雾污染。B与C在一定条件下反应生成的A是大气的主要成分,写出该反应的化学方程式:

__________________________________。

(3)若D物质具有两性,②、③反应均要用强碱溶液,④反应时通入过量的一种引起温室效应的主要气体。判断单质A的元素在周期表中的位置:__________________。

(4)若A是太阳能电池用的光伏材料。C、D为钠盐,两种物质中钠、氧外的元素为同一主族,且溶液均显碱性。写出②反应的化学方程式:________________________________________________________________________。

D的化学式是______。

(5)若A是应用最广泛的金属。④反应用到A,②、⑤反应均用到同一种非金属单质。C的溶液用于蚀刻印刷铜电路板,写出该反应的离子方程式:________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法不正确的是(  )

A.某炔烃的命名为2-甲基-2-丙炔

B.符合同一通式的有机物不一定是同系物

C.C4H6一定能使溴水褪色

D.C4H6可能是炔烃或二烯烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


运用相关化学知识进行判断,下列结论错误的是(  )

A.某吸热反应能自发进行,因此该反应是熵增反应

B.NH4F水溶液中含有HF,因此NH4F溶液不能存放于玻璃试剂瓶中

C.可燃冰主要是甲烷与水在低温高压下形成的水合物晶体,因此可存在于海底

D.增大反应物浓度可加快反应速率,因此用浓硫酸与铁反应能增大生成H2的速率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


一定温度下,10 mL 0.40 mol/L H2O2溶液发生催化分解。不同时刻测得生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表。

 

t/min

0

2

4

6

8

10

V(O2)/mL

0.0

9.9

17.2

22.4

26.5

29.9

下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计)(  )

A.0~6 min的平均反应速率:

v(H2O2)≈3.3×10-2mol·L-1·min-1

B.0~6 min的平均反应速率:

v(H2O2)<3.3×10-2mol·L-1·min-1

C.反应至6 min时,c(H2O2)=0.30 mol/L

D.反应至6 min时,H2O2分解了50%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


利用天然气可制得以H2、CO等为主要组成的工业原料合成气,反应为CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)。

(1)甲烷与水蒸气反应,被氧化的元素是____________,当生成标准状况下35.84 L合成气时转移电子的物质的量是________。

(2)将2 mol CH4和5 mol H2O(g)通入容积为100 L的反应室,CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图K23­5所示。

图K23­5

①若达到A点所需的时间为5 min,则v(H2)=________________________________________________________________________,

100 ℃时平衡常数K=____________________。

②图中的p1______p2(填“<”“>”或“=”),A、B、C三点的平衡常数KAKBKC的大小关系是________________________________________________________________________。

(3)合成气用于合成氨气时需除去CO,发生反应CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) ΔH<0,下列措施中能使增大的是________(选填编号)。

A.降低温度

B.恒温恒容下充入He(g)

C.将H2从体系中分离

D.再通入一定量的水蒸气

可用碳酸钾溶液吸收生成的CO2,常温下pH=10的碳酸钾溶液中由水电离的OH的物质的量浓度为________________________________________________________________________,

常温下,0.1 mol·L-1 KHCO3溶液中pH>8,则溶液中c(H2CO3)________c(CO)(填“>”“=”或“<”)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案