精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】石墨烯具有原子级的厚度、优异的电学性能、出色的化学稳定性和热力学稳定性。制备石墨烯方法有石墨剥离法、化学气相沉积法等。石墨烯的球棍模型及分子结构示意图如下:

(1)下列有关石墨烯说法正确的是________

A.石墨烯的结构与金刚石相似

B.石墨烯分子中所有原子可以处于同一平面

C.12 g石墨烯含σ键数为NA

D.从石墨剥离得石墨烯需克服石墨层与层之间的分子间作用力

(2)化学气相沉积法是获得大量石墨烯的有效方法之一,催化剂为金、铜、钴等金属或合金,含碳源可以是甲烷、乙炔、苯、乙醇或酞菁等中的一种或任意组合。

钴原子在基态时,核外电子排布式为________

乙醇沸点比氯乙烷高,主要原因是_______________________

下图是金与铜形成的金属互化物合金,它的化学式可表示为:________

含碳原子且属于非极性分子的是________

a.甲烷 b.乙炔 c.苯 d.乙醇

酞菁与酞菁铜染料分子结构如下图,酞菁分子中氮原子采用的杂化方式有:________

【答案】 BD [Ar]3d74s2 乙醇分子间可形成氢键,而氯乙烷分子间无氢键 Cu3AuAuCu3 abc sp3sp2杂化

【解析】1)根据石墨烯的结构分析,石墨烯是一种平面结构,根据一个碳原子含有的σ键判断12g石墨烯中含有的σ键个数;石墨中每层碳原子和每层碳原子之间存在分子间作用力;

2)①根据构造原理书写钴原子在基态时的核外电子排布式;

②根据氢键对物质熔沸点的影响分析;

③利用均摊法确定化学式;

④根据分子的空间构型判断,以极性键结合的多原子分子如结构对称,正负电荷的重心重合,电荷分布均匀,则为非极性分子.

⑤由结构式中的键和孤电子对数判断氮原子采用的杂化方式

1A、石墨烯是平面结构,金刚石空间网状结构,二者结构不同,A错误;B.碳碳双键上所有原子都处于同一平面,所以导致石墨烯分子中所有原子可以处于同一平面,B正确;C.石墨烯中一个碳原子具有1.5σ键,所以12g石墨烯含σ键数为1.5NAC错误;D.石墨结构中,石墨层与层之间存在分子间作用力,所以从石墨剥离得石墨烯需克服石墨层与层之间的分子间作用力,D正确。答案选BD

2)①钴是27号元素,钴原子核外有27个电子,根据构造原理书写基态原子的核外电子排布式,注意先排4s电子再排3d电子,所以基态钴原子的核外电子排布式为[Ar]3d74s2

②分子晶体中,物质的熔沸点随着相对分子质量的增大而增大,但乙醇分子间能形成氢键导致乙醇的熔沸点大于氯乙烷的熔沸点;

③每个晶胞中含有的铜原子数=1/2×6=3,含有的金原子数=1/8×8=1,所以它的化学式可表示为:Cu3AuAuCu3

a.甲烷是正四面体结构,属于对称结构,所以是非极性分子;b.乙炔是直线型结构,属于对称结构,所以是非极性分子;c.苯是平面结构,属于对称结构,所以是非极性分子;d.乙醇不是对称结构,所以是极性分子。答案选abc

⑤酞菁分子中部分氮原子含有2σ键、一个孤对电子,所以采取sp2杂化,部分氮原子含有3σ键、一个孤对电子,所以采取sp3杂化。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】人们发现金星大气层有一种称之为羰基硫(COS)的分子,其结构与CO2类似,羰基硫是一种与生命密切相关的物质,下列推测不正确的是( )

A. COS是含有极性键的共价化合物B. COS的沸点比CO2

C. COS 电子式为D. COS中所有原子满足8电子稳定结构

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列反应的离子方程式正确的是 ( )

A. 用醋酸除去水垢:2H+CaCO3===Ca2+CO2↑+H2O

B. 酸性氯化亚铁溶液中加入双氧水2Fe2+H2O2===2Fe3+O2↑+2H

C. NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32

D. 电解饱和食盐水获取烧碱和氯气:2Cl+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有下列物质:①O2 CO2 NH3 Na2O Na2O2 NaOH MgCl2 H2O2 NH4Cl N2,回答下列问题:

1)只含有极性键的是__;只含有非极性键的是__;只含有离子键的离子化合物是___;含有非极性键的离子化合物是____。(均填序号)

2)写出⑤、⑨的电子式___________

3)用电子式表示MgCl2的形成过程:____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】请按要求填空:

(1)Mg是第3周期元素,该周期部分元素氟化物的熔点见下表:

解释表中氟化物熔点差异的原因:

a._____________________________________________________________________

b.____________________________________________________________________

硅在一定条件下可以与Cl2反应生成SiCl4,试判断SiCl4的沸点比CCl4________(”),理由________________________________

(2)下列物质变化,只与范德华力有关的是_________

a.干冰熔化 b.乙酸汽化 c.石英熔融 d.HCONHCH2CH3溶于水 e.碘溶于四氯化碳

(3)C,N元素形成的新材料具有如下图所示结构,该晶体的化学式为:_____________

(4)FeCl3常温下为固体,熔点282 ℃,沸点315 ℃,在300 ℃以上升华。易溶于水,也易溶于乙醚、丙酮等有机溶剂。据此判断FeCl3的晶体类型为_________________

(5)氮化碳和氮化硅晶体结构相似,是新型的非金属高温陶瓷材料,它们的硬度大,熔点高、化学性质稳定。

氮化硅的硬度________(“大于小于”)氮化碳的硬度,原因是________________

下列物质熔化时所克服的微粒间的作用力与氮化硅熔化时所克服的微粒间的作用力相同的是_________

a.单质I2和晶体硅 b.冰和干冰

c.碳化硅和二氧化硅 d.石墨和氧化镁

已知氮化硅的晶体结构中,原子间都以单键相连,且氮原子与氮原子不直接相连、硅原子与硅原子不直接相连,同时每个原子都满足8电子稳定结构,请写出氮化硅的化学式________

(6)ⅢA,ⅤA元素组成的化合物GaN、GaP、GaAs等是人工合成的新型半导体材料,其晶体结构与单晶硅相似。在GaN晶体中,每个Ga原子与______N原子相连,与同一个Ga原子相连的N原子构成的空间构型为________。在四大晶体类型中,GaN属于____晶体。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】人们应用原电池原理制作了多种电池,以满足不同的需要,广泛使用于日常生活、生产和科学技术等方面,请根据题中提供的信息,填写空格。

(1)铅蓄电池在放电时发生的电池反应式为:Pb+PbO2+2H2SO4===2PbSO4+2H2O。正极电极反应为__________

(2)某学习小组依据氧化还原反应:2Ag++Cu===Cu2++2Ag设计成原电池,则负极发生的电极反应为 ________,当反应进行到一段时间后取出电极材料,测得某一电极增重了5.4g,则该原电池反应共转移了的电子数目是_________

(3)燃料电池是一种高效、环境友好的供电装置,如下图是电解质为稀硫酸溶液的氢氧燃料电池原理示意图,回答下列问题:

①该电池的正极反应式__________________________

②若该电池的效率80%,当外电路通过0.2mo1电子时,消耗O2的体积____L(标准状况)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】300mL硫酸铝溶液中,含Al3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/L氢氧化钡溶液300mL,反应后溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为(忽略溶液混合体积的变化)

A. 0.4mol/L B. 0.3mol/L C. 0.2mol/L D. 0.1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是( )

A. 纤维素三硝酸酯的结构简式为

B. 化合物是苯的同系物

C. 按系统命名法,化合物的名称为2,3,3-三甲基丁烷

D. 1 mol阿斯匹林()与足量的NaOH溶液反应,消耗NaOH最大的物质的量为2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如下图所示(B中冷却装置未画出),将氯气和空气(不参与反应)以体积比约1∶3混合通入含水8%的碳酸钠中制备Cl2O,并用水吸收Cl2O制备次氯酸溶液。

已知:Cl2O极易溶于水并与水反应生成HClO;Cl2O的沸点为3.8 ℃,42 ℃以上分解为Cl2和O2

(1)①实验中控制氯气与空气体积比的方法是____________________________

②为使反应充分进行,实验中采取的措施有______________________________

③装置D的作用是______________________________

(2)①装置B中产生Cl2O的化学方程式为:____________________________________

②若B无冷却装置,则进入C中的Cl2O会大量减少。其原因是_____________________

(3)装置C中采用棕色圆底烧瓶是因为______________________________________

(4)已知次氯酸可被H2O2、FeCl2等物质还原成Cl。测定C中次氯酸溶液的物质的量浓度的实验方案为:用______(填“酸”或“碱”)式滴定管取20.00 mL次氯酸溶液,加入足量的______,再加入足量的______,过滤,洗涤沉淀,在真空干燥箱中干燥,用电子天平称量沉淀质量。 (可选用的试剂:H2O2溶液、FeCl2溶液、AgNO3溶液)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案