精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.设NA代表阿伏加德罗常数的值,N表示粒子数.下列叙述正确的是(  )
A.将CO2通过Na2O2使其增重ag时,反应中转移电子数为$\frac{a{N}_{A}}{14}$
B.将1molCl2通入水中,则 N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA
C.2.24L的CH4中含有的C-H键数为0.4NA
D.常温常压下,3.0g含甲醛(HCHO)的冰醋酸中含有的原子总数为0.4NA

分析 A、将CO2通过Na2O2时,增重的是CO的质量,且当1mol二氧化碳反应时,转移1mol电子,增重1molCO的质量;
B、氯气与水的反应是可逆反应;
C、甲烷所处的状态不明确;
D、甲醛和冰醋酸的最简式均为HCHO.

解答 解:A、将CO2通过Na2O2时,增重的是CO的质量,且当1mol二氧化碳反应时,转移1mol电子,增重1molCO的质量即增重28g,故当增重ag时,转移的电子的物质的量为$\frac{a}{28}$mol,个数为$\frac{a{N}_{A}}{28}$个,故A错误;
B、氯气与水的反应是可逆反应,所得的氯水中有未反应的氯气分子,故根据氯的物料守恒有:2N(Cl2)+N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA,故B错误;
C、甲烷所处的状态不明确,故气体摩尔体积的数值不明确,其物质的量和C-H键个数无法计算,故C错误;
D、甲醛和冰醋酸的最简式均为HCHO,故3.0g混合物中含有的HCHO的物质的量为n=$\frac{3.0g}{30g/mol}$=0.1mol,故共含0.4mol原子即0.4NA个,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.亚氯酸钠(NaClO2)主要用于棉纺、造纸业的漂白剂,也用于食品消毒、水处理等.
已知:①亚氯酸钠(NaClO2)受热易分解.
②NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2•3H2O.
③纯ClO2易分解爆炸,一般用稀有气体或空气稀释到10%以下安全.
以氯酸钠等为原料制备亚氯酸钠的工艺流程如下:

(1)“反应l”需要鼓入空气,空气的作用是稀释ClO2以防爆炸
(2)“反应2”的化学方程式为H2O2+2ClO2+2NaOH=2NaClO2+2H2O+O2
(3)采取“减压蒸发”而不用“常压蒸发”,原因是常压蒸发温度过高,亚氯酸钠容易分解.
结晶后需要对晶体洗涤,为了减少溶解损失,可以用冰水或酒精洗涤晶体.
(4)从“母液”中可回收的主要物质是Na2SO4
(5)要得到纯的亚氯酸钠晶体(NaClO2•3H2O),对粗产品必须进行的操作名称是重结晶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
126C与136C互为同位素  
16O与O3 互为同素异形体
互为同分异构体
属于同系物
既不是同系物也不是同分异构体.
A.①⑤B.①④C.①③⑤D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.金属的腐蚀除化学腐蚀和普通的电化学腐蚀外,还有“氧浓差腐蚀”,如在管道或缝隙等处的不同部位氧的浓度不同,在氧浓度低的部位是原电池的负极.下列说法正确的是(  )
A.纯铁的腐蚀属于电化学腐蚀
B.钢铁吸氧腐蚀时,负极的电极反应式为Fe-3e-═Fe3﹢
C.海轮在浸水部位镶一些铜锭可起到抗腐蚀作用
D.在图示氧浓差腐蚀中,M极处发生的电极反应为O2+2H2O+4e-═4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列有关叙述中正确的是(  )
A.CH4与P4的分子结构都是正四面体形,因此在6.02×1023个CH4分子或P4分子中都含有4×6.02×1023个共价键
B.在含6.02×1023个硅原子的二氧化硅晶体中含有4×6.02×1023个Si-O键
C.5.6 g Fe与含0.2 mol HNO3的溶液充分反应,至少失去0.2×6.02×1023个电子
D.6.02×1023个Fe3+完全水解可以得到6.02×1023个氢氧化铁胶体粒子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.化学平衡原理是中学化学学习的重要内容.请回答下列问题:
(1)①己知:CH4、H2的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol,则CO2和H2反应生成CH4的热化学方程式是CO2 (g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(l)△H=-252.9 kJ/mol.
②有人设想以N2和H2为反应物,以溶有A的稀盐酸为电解质溶液,可制造出既能提供电能,又能固氮的新型燃料电池,装置如图1所示.电池正极的电极反应式是N2+8H++6e-=2NH4+,A 是氯化铵.
(2)甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上可用合成气制备甲醇.反应为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).某温度下,在容积为2L的密闭容器中进行该反应,其相关数据见图2:
①从反应开始至平衡时,用CO表示化学反应速率为0.03mol/(L.min),该温度下的平衡常数为9.375.
②5min至10min时速率变化的原因可能是使用了催化剂或增大压强;
③15min 时对反应体系采取了一个措施,至20min时CO的物质的量为0.5mol,请在图2中画出CO的变化曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.72号元素所在周期和族是(  )
A.第六周期ⅣB族B.第六周期ⅢB族C.第六周期0族D.第六周期ⅢA族

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.在2L的真空密闭容器中加入amolPH4I固体,在一定温度下发生反应:
①PH4I(s)?PH3(g)+HI(g)
②4PH3(g)?P4(g)+6H2(g)
③2HI(g)?H2(g)+I2(g).以上三个反应建立平衡后,测得HI为8mol,I2为1mol,H2为7mol,则此温度下反应①的平衡常数为(  )
A.25B.12C.48D.100

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.回答下列关于氮元素的氢化物和氧化物的问题:
(1)氮元素原子的L层电子数为5,写出N2的电子式
(2)在一定温度和压强及催化剂的条件下,在2L密闭容器中,通入一定量的氮气和氢气,发生如下反应:
N2+3H2?2NH3,开始时N2的物质的量浓度为4mol•L-1,2min后N2的物质的量浓度为2mol•L-1,则用N2表示的反应速率为1mol/(L•min); 2min时,NH3物质的量为8mol.
(3)已知各破坏1mol N≡N键、H-H键和N-H键分别需要吸收的能量为946kJ、436kJ、391kJ.理论计算
1mol N2(g)和3mol H2(g)完全转化为2mol NH3(g)的反应热△H=-92kJ•mol-1
(4)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),该反应的化学方程式为2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O;
(5)肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4(1)△H1=-20.0kJ•mol-1
②N2H4 (1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
写出肼和N2O4 反应的热化学方程式2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案