精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.现有五种无机物,其性质如下:常温下B、C、D是气体,B具有漂白性,C的水溶液呈碱性,D呈黄绿色;A是B、C形成的酸式盐;E与A的晶体含有相同的阴离子,且E的焰色反应呈黄色.请回答下列问题:
(1)写出B、C的溶液反应生成A的离子方程式:NH3•H2O+H2SO3=NH4++HSO3-+H2O.
(2)将体积均为560mL(标准状况)的B和D同事缓缓通入水中得到1.0L溶液,则溶液的pH=1.
(3)物质的量浓度相等的A、E溶液中,阴离子的电离程度较小的是NH4HSO3(填化学式).
(4)在分析化学中,C或其水溶液是一种常用的沉淀剂,用于物质的分离和提纯.向体积为1.0L、浓度为2×10-4mol•L-1的MgCl2溶液中通入C气体,当反应开始有白色沉淀出现时,通入气体C的体积(标准状况)为118.72mL.(已知实验条件下C与水形成的弱电解质的电离常数为1.8×10-5,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11.解题时不考虑溶液体积的变化)

分析 常温下B、C、D是气体,B具有漂白性,则B为SO2,C的水溶液呈碱性,则C为NH3,D呈黄绿色,则D为Cl2;A是B、C形成的酸式盐,则A为NH4HSO3,E与A的晶体含有相同的阴离子,且E的焰色反应呈黄色,说明含有Na元素,则E为NaHSO3,结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.

解答 解:常温下B、C、D是气体,B具有漂白性,则B为SO2,C的水溶液呈碱性,则C为NH3,D呈黄绿色,则D为Cl2;A是B、C形成的酸式盐,则A为NH4HSO3,E与A的晶体含有相同的阴离子,且E的焰色反应呈黄色,说明含有Na元素,则E为NaHSO3
(1)氨水中通入过量的二氧化硫,生成亚硫酸氢铵,其反应的离子方程式为:NH3•H2O+H2SO3=NH4++HSO3-+H2O;
故答案为:NH3•H2O+H2SO3=NH4++HSO3-+H2O;
(2)已知气体体积为560mL(标准状况),则其物质的量为:n=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,二氧化硫和氯气的反应为Cl2+SO2+2H2O═H2SO4+2HCl,0.025mol氯气和二氧化硫反应生成0.025mol硫酸和0.05mol盐酸,则溶液中氢离子的物质的量为0.1mol,氢离子浓度为$\frac{0.1mol}{1L}$=0.1mol/L,则溶液的pH=1;
故答案为:1;
(3)物质的量浓度相等的NH4HSO3、NaHSO3溶液中,由于NH4HSO3中存在相互促进的水解,NH4HSO3中阴离子的电离程度较小;
故答案为:NH4HSO3
(4)开始有白色沉淀出现时,c(OH-)=$\sqrt{\frac{1.8×1{0}^{-11}}{2.0×1{0}^{-4}}}$mol/L=3×l0-4mol/L,
结合氨水的电离平衡常数=$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})•c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=$\frac{{c}^{2}(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=1.8×l0-5,c(NH3.H2O)=5×l0-3mol/L,
未电离前c(NH3.H2O)=5×l0-3mol/L+3×l0-4mol/L=5.3×l0-3mol/L,
n(NH3)=5.3×l0-3mol,
通入氨气的体积=5.3×l0-3mol/L×22.4L/mol=0.11872L=118.72mL,
故答案为:118.72mL.

点评 本题考查无机物的推断,侧重于学生的分析能力和推断能力的考查,注意元素化合物知识的积累,把握常见物质的性质,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.2022年北京-张家口第24届冬季奥林匹克运动会三大理念是“以运动员为中心、可持续发展、节俭办”,为了可持续发展,下列环保建议中,你认为不能采纳的是(  )
A.用天然气代替汽油和柴油作发动燃料
B.开发、使用新能源
C.禁止未经处理的工业废水和生活污水的任意排放
D.大量使用农药,提高粮食产量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.化学反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g) 是硫酸制造工业的基本反应.将0.050molSO2(g)和0.030molO2(g)注入体积为1.0L的密闭反应器,并置于温度为850K的恒温环境中,达化学平衡后,测得反应器中有0.044molSO3(g),请回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数的表达式为K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})×c({O}_{2})}$,850K时平衡常数为6.7×103
(2)SO2的转化率为88%.
(3)达到化学平衡后,其他条件不变,往反应器中再通入0.030molO2,则O2的转化率减小(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),SO2的转化率增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.写出下列物质的电子式
(1)H2H:H
(2)H2O
(3)CO2
(4)N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.某学习小组按如下实验流程探究硫代硫酸钠晶体的制取和纯度的测定.
已知:硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3•5H2O)俗名“大苏打”,常用于脱氧剂、定影剂和还原剂,它易溶于水,不溶于乙醇,加热易分解,遇酸会产成硫沉淀.
实验(一)硫代硫酸钠的制取
制备流程:

制备原理:Na2SO3+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3,请回答:
(1)实验开始时用1mL乙醇润湿硫粉的作用是有利于亚硫酸钠与硫磺的充分接触.
(2)滤液不采用直接蒸发结晶的可能原因是直接蒸发结晶易使Na2S2O3•5H2O熔化、分解.
(3)抽滤过程中,需要洗涤产品晶体,下列液体最适合洗涤产品的是C(填字母).
A.水 B.饱和NaCl C.无水乙醇 D.滤液
(4)最后得到的产品可能含有Na2SO3和Na2SO4杂质,请设计实验检测产品中是否存在Na2SO4,简要说明实验操作、现象和结论取少量产品溶于足量稀盐酸中,静置,取上层清液(或过滤后取滤液),滴加BaCl2溶液,若出现白色沉淀则说明含有Na2SO4杂质.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.从节约原料,保护环境的角度来分析,要制取一定量的硝酸铜晶体,下列实验设计中最合理的是(  )
A.Cu与4HNO3(浓)反应
B.Cu与8HNO3(稀)反应
C.Cu在空气加热后生成CuO,再将CuO与硝酸反应
D.Cu在氯气加热后生成CuCl2,再将CuCl2溶于硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,平均分成甲、乙两份.向甲中逐渐加入铜粉,最多能溶解9.6g.向乙中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量的变化如图所示(已知:Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)+NO↑+2H2O),下列分析结果不正确的是(  )
A.原混合溶液中NO${\;}_{3}^{-}$的物质的量的浓度为4mol/L
B.AB段的反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+
C.C点时,乙中溶质为FeSO4
D.标准状况下,OA,OB段产生的气体总体积约为4.48L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.相同温度下,在体积相等的三个密闭容器甲、乙、丙中发生可逆反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
其中甲为恒温恒容容器,乙为恒温恒压容器、丙为恒容绝热容器;实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:

容器编号起始时各物质物质的量/mol平衡时反应中的能量变化
N2H2NH3
130放出热量a kJ
130放出热量b kJ
260放出热量c kJ
下列叙述正确的是(  )
A.N2的转化率:丙是甲的二倍
B.三个容器内反应的平衡常数:甲=乙>丙
C.达平衡时氨气的体积分数:甲>乙>丙
D.放出热量关系:b<a<92.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.写出下列反应的离子方程式:
①硫酸氢钠溶液中加入碳酸氢钠溶液:HCO3-+H+=CO2↑+H2O;
②向NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至恰好中和:2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案