精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.将15.6g过氧化钠溶于水,再用500mL容量瓶配成稀溶液.
(1)理论上能产生的氧气在标准状况下的体积为多少?
(2)所得溶液的物质的量浓度为多少?

分析 发生2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,n(Na2O2)=$\frac{15.6g}{78g/mol}$=0.2mol,结合反应及V=nVm、c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:n(Na2O2)=$\frac{15.6g}{78g/mol}$=0.2mol,
(1)由2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑可知,生成氧气为0.1mol,其体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:理论上能产生的氧气在标准状况下的体积为2.24 L;
(2)由2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑可知,生成NaOH为0.4mol,浓度为$\frac{0.4mol}{0.5L}$=0.8 mol/L,
答:所得溶液的物质的量浓度为0.8mol/L.

点评 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握发生的反应、物质的量的相关计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意反应中物质的量关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.等质量的CO2、SO2,它们的原子个数比为11:16.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.将47.4g明矾[KAl(SO42•12H2O]溶于1L水中,得到无色溶液,下列对该溶液的叙述中正确的是(  )
A.该溶液中c(SO42-)=0.2mol/L
B.该溶液中c(SO42-)=2c(Al3+
C.该溶液中:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-
D.向该溶液中加入2L0.1mol/LBa(OH)2溶液,生成的沉淀为BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.生产、生活中离不开各类化学物质.下列化合物中属于碱的是(  )
A.烧碱B.纯碱C.石灰水D.生石灰

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.某无色试样溶液可能含有以下离子中的一种或几种:K+、Mg2+、Al3+、Cu2+、SO42-、Cl-.现进行如下实验:
①取少量该试样溶液加入过量的氢氧化钡溶液,充分反应后过滤,得到沉淀1和溶液1.
②向沉淀1中加入过量盐酸,沉淀部分溶解.
③向溶液1中通入适量二氧化碳气体,充分反应后过滤,得到沉淀2和溶液2.
④向沉淀2中加入过量盐酸,沉淀溶解并放出气体.
⑤另取少量该试样溶液进行焰色反应实验,透过蓝色钴玻璃片观察到紫色火焰.
(1)该试样溶液中肯定存在的离子有K+Mg2+SO42-
(2)该试样溶液中可能存在的离子有Al3+、Cl-
(3)该试样溶液中一定不存在的离子有Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

18.室温下,使用pH计测定0.1mol/L NH4Cl溶液的pH=5.12.由此可以得到的结论是 (  )
A.溶液中c(H+)>c(OH-
B.NH4+水解是微弱的
C.NH3•H2O是弱碱
D.由H2O电离出的c(H+)<10-7 mol/L
E.物质的量浓度相等的氨水和盐酸等体积混合,溶液pH=7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某0.5mol气态烃恰好与1molHCl加成,1mol生成物又可与6molCl2发生取代反应,则此烃可能是(  )
A.C2H2B.C4H6C.C3H4D.C4H8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列实验现象预测正确的是(  )
A.
实验:电流表A指针偏转,碳棒上有红色固体析出
B.
实验:电流表A指针偏转,铁极上有无色气体产生
C.
实验:碳棒上有无色气体产生,铁极上有黄绿色气体产生
D.
实验:粗铜上有红色固体析出,精铜溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.(1)N2、CO2、SO2三种气体的物质的量比为1:1:1时,它们的分子个数比为1:1:1;质量比为7:11:16;同温、同压下体积之比为1:1:1.
(2)同温同压下,质量相同的四种气体:①CO2②H2③O2④CH4
所占的体积由大到小的顺序是(填序号,下同)②④③①; 密度由大到小的顺序是①③④②.
(3)22.2g CaR2含R-0.4mol,则CaR2的摩尔质量为111g/mol,R的相对原子质量为35.5.
(4)将质量比为14:15的N2和NO混合,则混合气体中N2和NO的物质的量之比为1:1,氮原子和氧原子的个数比为3:1,该混合气体的平均摩尔质量为29g/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案