精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L CCl4所含分子数为0.5NA
B.56g Fe与足量的盐酸反应转移电子数为3NA
C.1mol铁元素转化成氢氧化铁胶体后,便有NA个氢氧化铁胶体微粒
D.常温常压下,46g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为3NA

分析 A、标况下,四氯化碳为液态;
B、求出铁的物质的量,然后根据铁反应后为+2价来分析;
C、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体;
D、NO2和N2O4化学式最简比相同,只需计算46gNO2和中所含的原子数即可;

解答 解:A、标况下,四氯化碳为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算,故A错误;
B、56g铁的物质的量为1mol,而铁与盐酸反应后为+2价,故1mol铁反应后失去2mol电子,即失去2NA个,故B错误;
C、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体,故1mol铁元素转化成氢氧化铁胶体后,故所得到的氢氧化铁胶体微粒的个数小于NA个,故C错误;
D、NO2和N2O4化学式最简比相同,只需计算46gNO2和中所含的原子数=$\frac{46g}{46g/mol}$×3×NA=3NA,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法错误的是(  )
A.1molNH3中含有6.02×1024个电子
B.1mol水中含有2mol氢和1mol氧
C.1molOH-中含有8mol中子
D.2.3g钠由原子变成离子时,失去的电子数为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列关于Cl2性质的说法正确的是(  )
A.密度比空气小B.是无色无味的气体
C.能使干燥的有色布条褪色D.可与NaOH溶液反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.水合肼作为一种重要的精细化工原料,在农药、医药及有机合成中有广泛用途.用尿素法制水合肼,可分为两个阶段,第一阶段为低温氯化阶段,第二阶段为高温水解阶段,总反应方程式为:CO (NH22+NaClO+2NaOH→H2N-NH2•H2O+NaCl+Na2CO3
实验步骤:
步骤1:向30%的NaOH溶液中通入Cl2,保持温度在30℃以下,至溶液呈浅黄绿色停止通Cl2.静置后取上层清液,检测NaClO的浓度.
步骤2:倾出上层清液,配制所需浓度的NaClO和NaOH的混合溶液.
步骤3:称取一定质量尿素配成溶液后,置于冰水浴,将一定体积步骤2配得的溶液倒入分液漏斗中,慢慢滴加到尿素溶液中,0.5h左右滴完后,继续搅拌0.5h.
步骤4:将步骤3所得溶液,转移到三颈烧瓶(图1)并加入5g催化剂,边搅拌边急速升温,在108℃回流5min.
步骤5:进行蒸馏操作,收集(108~114℃)馏分,得产品.
(1)步骤1中检测NaClO的浓度的目的是AC.
A.确定步骤2中需NaClO溶液体积及NaOH质量
B.确定步骤3中冰水浴的温度范围
C.确定步骤3中称量尿素的质量及所取次氯酸钠溶液体积关系
D.确定步骤4所需的回流时间
(2)步骤4必须急速升温,严格控制回流时间,其目的是减少副反应的发生,提高水合肼的产率.
(3)步骤5采用图2装置进行.在烧瓶中插入一根毛细管,通过蒸馏即可得纯品.在蒸馏过程中毛细管的作用是防止暴沸,温度计水银球放置的位置是C.(填写图中A、B、C).
(4)已知水合肼在碱性环境下具有还原性(如:N2H4+2I2=N2+4HI).测定水合肼的质量分
数可采用如下步骤:
步骤a:准确称取2.000g样品,经溶解、转移、定容等步骤,配制250mL溶液.
步骤b:移取10.00mL于锥形瓶中,加入20mL水,摇匀.
步骤c:用0.1000mol/L 碘溶液滴定至溶液出现微黄色且1min内不消失,记录消耗碘的
标准液的体积.
步骤d:进一步操作与数据处理
①滴定时,碘的标准溶液盛放在酸式滴定管中(选填“酸式”或“碱式”).
②若本次滴定消耗碘的标准溶液为18.00mL,可测算出产品中N2H4•H2O的质量分数为56.25%.
③为获得更可靠的滴定结果,步骤d中进一步操作主要是:重复步骤b和c2~3次,依据测得的结果,取平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.将0.1mol N2和0.3mol H2置于密闭容器中发生反应:N2+3H2$?_{催化剂}^{高温、高压}$2NH3,下列关于该反应的说法中正确的是(  )
A.达到平衡后,这个反应就停止,正反应速率等于逆反应速率且为0
B.最终可生成0.2 mol NH3
C.升髙温度,反应速率增大
D.当V(N2):V (H2)=1:3时,一定达化学平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知下列信息:
KMnO4H+(CH32C=CHCH3$→_{H+}^{KMnO_{4}}$  +CH3COOH
CH2=CH-CH=CH2+CH≡CH$\overrightarrow{120℃}$
一种用途较广泛的有机玻璃树脂--聚丁烯酸甲酯结构简式为:有一种合成这种高聚物的途径副产物污染少或无污染,原子利用率较高,符合“绿色化学挑战计划”的要求,其合成路线如下:

试回答下列问题:
(1)写出B、C所代表的有机物的结构简式B:   C:
(2)的系统命名名称是2,3-二甲基-1,3-丁二烯,反应⑥属于加聚反应(填反应类型)
(3)B的核磁共振氢谱图上有在3个吸收峰,峰面积之比为3:2:1
(4)写出下列反应方程式:反应④:      反应⑤:
(5)反应物完全转化为产品使原子利用率达到100%是“绿色化学”理念的重要体现.在上述合成过程中符合“绿色化学”理念的化学反应有①③⑥(填编号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-+H++OH-=BaSO4↓+H2O
B.淀粉碘化钾溶液在空气中变蓝:4I-+O2+2H2O=4OH-+2I2
C.磁性氧化铁溶于盐酸:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
D.用氨水吸收足量的SO2气体:OH-+SO2=HSO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法错误的是(  )
A.NA 个氨气分子中含有3mol σ 键
B.18g水中含有NA 对孤电子对
C.NA 个氮气分子中含有2mol π键
D.NA 个二氧化碳分子中含有2mol π键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.D、E为中学化学常见的金属单质,在一定条件下C、D间能发生反应.各物质转化关系如图:

(1)B的同素异形体的名称为臭氧;H的化学式为:Fe2(SO43
(2)写出D与H反应的离子方程式2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(3)用惰性电极电解A 溶液的阳极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑.
(4)检验H和G的混合溶液中含有G的阳离子的试剂可以是:c.
a.氯水和KSCN溶液      b.氢氧化钠溶液       c.酸性KMnO4溶液
(5)用惰性电极电解一定浓度的A溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入9.8g含A中金属阳离子的弱碱固体后恰好恢复到电解前的浓度和pH.则电解过程中转移电子的物质的量为0.4mol,收集到标准状况下的气体体积为:4.48L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案