精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.由U形管、铁棒、石墨棒、1L 0.lmol/LC uCl2溶液等组成如图装置,下列说法不正确的是(  )
A.同时打开K1、K2,铁棒上有紫红色物质析出
B.只闭合K1,石墨棒上有紫红色物质析出
C.只闭合K2,当电路中通过0.3mol电子时,两极共产生4.48L(标准状况)气体
D.只闭合K2,一段时间后,将电解质溶液搅拌均匀,溶液的pH变大(不考虑Cl2的溶解)

分析 若闭合K1,该装置没有外接电源,所以构成了原电池;组成原电池时,较活泼的金属铁作负极,负极上铁失电子发生氧化反应;石墨棒作正极,正极上铜离子得电子发生还原反应生成铜单质;若闭合K2,该装置有外接电源,所以构成了电解池,Fe与负极相连为阴极,阴极先是铜离子放电生成铜单质,然后是氢离子放电产生氢气,碳棒与正极相连为阳极,阳极先是氯离子放电产生氯气,然后是氢氧根放电产生氧气,据此解答.

解答 解:A.同时打开K1、K2,不能形成闭合回路,铁与铜离子直接发生氧化还原反应生成亚铁离子和铜单质,铁棒上有紫红色物质析出,故A正确;
B.闭合K1,构成了原电池,石墨棒作正极,正极上铜离子得电子发生还原反应生成铜单质,石墨棒上有紫红色物质析出,故B正确;
C.K2闭合,Fe与负极相连为阴极,反应为Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,碳棒与正极相连为阳极,反应为2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=2H2O+O2↑,1L 0.lmol/L氯化铜溶液中铜离子物质的量为0.1mol,氯离子物质的量为0.2mol,0.1mol Cu2+转移电子0.2mol,0.2mol Cl-转移电子0.2mol,整个电路中通过0.3mol电子时,阴极氢离子还应得电子0.1mol,产生氢气0.05mol,阳极氢氧根失电子0.1mol,产生氧气0.025mol,两极共产生0.075mol气体,在标况下的体积为0.075mol×22.4L/mol=1.68L,故C错误;
D.由于氯化铜是强酸弱碱盐,因水解该溶液呈酸性,K2闭合,是电解溶质氯化铜,氯化铜溶液的浓度下降,酸性减弱,pH值增大,故D正确;
故选C.

点评 本题考查了原电池原理和电解池原理,能正确判断电池的类型及两极的反应是解本题的关键,C选项中铜离子、氯离子放电后氢离子、氢氧根继续放电是易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.关于化学能与热能的叙述,正确的是(  )
A.需要加热才能发生的反应,一定是吸热反应
B.1mol酸与碱恰好中和时所放出的热量叫中和热
C.化学反应中的能量变化都表现为热量的变化
D.化学反应中的能量变化,主要是由化学键的变化引起的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.X、Y、Z、W为原子序数递增的4种短周周期元素,其中Y、Z为金属元素.X、Y、Z、W的最高价氧化物对应的水化物甲、乙、丙、丁之间存在如下图所示反应关系(图中“一”相连的两种物质能发生反应).下列判断正确的是(  )
A.X是元素周期表中非金属性最强的元素
B.Z位于元素周期表第3周期IA族
C.4种原子中,Y原子半径最小
D.W的阴离子可能促进水的电离

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某有机物的结构如图,Ph-代表苯环.下列有关该有机物的说法正确的是(  )
A.属于芳香烃B.是高分子化合物
C.可使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色D.苯环上的一氯取代物有5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.298K时,一氯化碘(IC1)是一种红棕色液体,沸点371K,不吸潮但能水解,易溶于乙醇.能与KI反应生成I2.KI在298K时的溶解度:140g/100g水,2g/100mL乙醇.单质碘在318K开始升华.
(1)利用干燥纯净的氯气与单质碘反应可制备一氯化碘,该反应为放热反应.相关实验装置及试剂如图:

①各装置接口的顺序依次是:a→deghbc→f.A装置中发生反应的离子方程式是2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O.
②实验过程中B装置需冷水浴,其目的是防止因反应放热使I2升华和ICl挥发.
③将B装置中得到的液态产物提纯获得较纯净的ICl,宜采取的方法是蒸馏.
(2)将单质碘和盐酸混合,控制温度约323K,边搅拌边滴加氯酸钠溶液,也可制得一氯化碘.该反应的化学方程式为3I2+6HCl+NaClO3$\frac{\underline{\;323K\;}}{\;}$6ICl+NaCl+3H2O.
(3)设计实验证明:IC1的氧化性比I2强.向足量KI饱和乙醇溶液中滴加1~2滴ICl的乙醇稀溶液,充分振荡,再滴加2~3滴淀粉溶液,若溶液变蓝,则证明ICl的氧化性强于I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.MnSO4在工业中有重要应用.用软锰矿浆(主要成分为MnO2和水,含有Fe2O3、FeO、Al2O3和少量PbO等杂质)浸出制备MnSO4,其过程如下:
I. 向软锰矿浆中通入SO2,锰、铁、铝、铅元素以离子形式浸出,测得浸出液的pH<2.
II. 向浸出液中加MnO2,充分反应后,加入石灰乳,调溶液pH=4.7.
III.再加入阳离子吸附剂,静置后过滤.
IV.滤液蒸发浓缩,冷却结晶,获得MnSO4晶体.
【资料】部分阳离子形成氢氧化物沉淀的pH
离子 Fe2+ Fe3+ Al3+ Mn2+ Pb2+
开始沉淀时的pH7.62.73.88.38.0
完全沉淀时的pH9.73.74.79.88.8
(1)I中向软锰矿浆中通入SO2生成MnSO4,该反应的化学方程式是SO2+MnO2=MnSO4
(2)II 中加入MnO2的主要目的是将Fe2+氧化为Fe3+;调溶液 pH=4.7,生成的沉淀主要含有Fe(OH)3、Al(OH)3
和少量CaSO4
(3)III中加入阳离子吸附剂,主要除去的离子是Ca2+、Pb2+
(4)用惰性电极电解MnSO4溶液,可以制得高活性MnO2
①电解MnSO4溶液的离子方程式是Mn2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$MnO2+H2↑+2H+
②高活性MnO2可用于催化降解甲醛,有关微粒的变化如图所示,其中X是HCO3-,总反应的化学方程式是HCHO+O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$CO2+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.已知A、B、C、D、E是短周期中原子序数依次增大的五种主族元素,其中A是组成有机物的必要元素,元素B的原子最外层电子数是其电子层数的3倍,元素D与A为同族元素,元素C与E形成的化合物CE是厨房常用调味品.下列说法正确的是(  )
A.原子半径:C>D>B>A
B.C与B形成的两种化合物均属于离子化合物,且化学键类型完全相同
C.最简单气态氢化物的稳定性:B>A
D.A、D、E的最高价氧化物对应水化物的酸性逐渐增强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.某有机物A的化学式为CxHyOz.已知A的摩尔质量为74g/mol,又知0.2mol该有机物充分燃烧生成标况下的CO2 13.44L.生成水10.8g.
(1)该有机物的分子式为:C3H6O2
(2}若A能与碳酸钠溶液反应有气体放出,且A也能发生酯化反应,则A的结构简式为CH3CH2COOH;名称为丙酸;
(3)若A是易挥发的、且有香味的液体,能水解.则A的结构简式为名称为HCOOCH2CH3,CH3COOCH3,名称为甲酸乙酯,乙酸甲酯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.如图是NaCl晶体的一个晶胞结构棋型,KO2的晶体结构与NaCl的相似,KO2可以看做是Na+的位置被K+代替,Cl-的位置被O2-代替代替.则下列关于KO2晶体结构的叙述中正确的是(  )
A.与K+距离相等且最近的O2-有8个
B.与K+距离相等且最近的O2-构成的多面体是六面体
C.一个KO2晶胞中的K+和O2-的粒子数都是4个
D.与K+距离相等且最近的K+有8个

查看答案和解析>>

同步练习册答案