精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知室温时,0.1 mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是

(  )

A.该溶液的pH=4

B.升高温度,溶液的pH增大

C.此酸的电离平衡常数约为1×10-7

D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍


解析:解答本题需掌握两点:一是温度对弱电解质电离平衡的影响;二是弱电解质电离平衡常数以及水的离子积的计算。由于HA中c(H+)=0.1 mol/L×0.1%=1×10-4 mol/L,因此pH=4,A正确;由于弱电解质的电离过程为吸热过程,温度升高,电离平衡向正反应方向移动,从而使溶液中c(H+)增大,pH减小,B错误;室温时0.1 mol/L HA溶液中c(H+)=c(A-)=1×10-4 mol/L,电离平衡常数K=≈1×10-7,C正确;该溶液中c(H+)=1×10-4 mol/L,c(OH-)=1×10-10 mol/L,由HA电离出的c(H+)=1×10-4 mol/L,由水电离出的c(H+)=1×10-10 mol/L,D正确。

答案:B


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


 “”是“侯氏制碱法”的重要反应。下面是4位同学对该反应涉及的有关知识发表的部分见解。其中不正确的是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


2-氨基-5硝基苯甲醚俗称红色基B,主要用于绵纤维织物的染色,也用于制金黄、枣红、黑等有机颜料,其结构简式为:,若分子式与红色基B相同,且氨基(—NH2)与硝基(—NO2)直接连在苯环上并呈对位时的同分异构体数目(包括红色基B)可能有(  )

A.2种  B.4种

C.6种  D.10种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


斯坦福大学B.M.Trost教授提出了绿色化学的核心概念——原子经济性。我们常用原子利用率来衡量化学反应过程的原子经济性,其计算公式为:原子利用率=×100%

下面是新型自来水消毒剂ClO2的四种生产方法,请填空:

(1)氯酸钠和盐酸法:本方法的方程式为2NaClO3+4HCl2NaCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O,此方法的原子利用率为________%(保留一位小数,下同)。

(2)电解亚氯酸钠法:本方法是用惰性电极电解亚氯酸钠溶液,原子利用率为62.2%,其阳极电极反应式为:ClO-eClO2,阴极电极反应式为_______________。

(3)亚氯酸钠和氯气法:本方法的原子利用率为53.6%,此反应的化学方程式为____________________。

(4)联合工艺法:本方法的反应原理由三步组成:

①电解氯化钠溶液NaCl+3H2ONaClO3+3H2

②氢气和氯气合成氯化氢

③生成二氧化氯2NaClO3+4HCl2NaCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O此方法的原子利用率最大为________%。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


常温下0.1 mol/L醋酸溶液的pH=a,下列能使溶液pH=(a+1)的措施是(  )

A.将溶液稀释到原体积的10倍

B.加入适量的醋酸钠固体

C.加入等体积0.2 mol/L盐酸

D.提高溶液的温度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某一元弱酸(用HA表示)在水中的电离方程式是:HAH++A-,回答下列问题:

(1)向溶液中加入适量NaA固体,以上平衡将向________(填“正”、“逆”)反应方向移动,理由是________________________________。

(2)若向溶液中加入适量NaCl溶液,以上平衡将向________(填“正”、“逆”)反应方向移动,溶液中c(A-)将________(填“增大”、“减小”或“不变”),溶液中c(OH-)将________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(3)在25℃下,将a mol/L的氨水与0.01 mol/L的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH)=c(Cl-),则溶液显________性(填“酸”、“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH3·H2O的电离常数Kb=____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在周期表中,金属元素和非金属元素的分界线附近能找到    

A.制农药的元素                B.制催化剂的元素     

C.制耐高温合金材料的元素      D.制半导体的元素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


 (1) 20世纪30年代,Eyring和Pzer在碰撞

理论的基础上提出化学反应的过渡态理论:化学反应并不是通过简单的碰撞就能完成的,而是在反应物到生成物的过程中经过一个高能量的过渡态。如图是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中的能量变化示意图,

说明这个反应是           (填“吸热”或“放热”)反应,NO2和CO的总能量       (填“大于”、“小于”或“等于”)CO2和NO的总能量。

(2)在某体积为2L的密闭容器中充入1.5mol NO2和2mol CO,在一定条件下发生反应:NO2+COCO2+NO,2 min时,测得容器中NO的物质的量为0.5 mol ,则:①此段时间内,用CO2表示的平均反应速率为                ②2 min时,容器内气体的总物质的量为_________.        

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


取浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3∶2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为(  )

A.0.01 mol/L        B.0.017 mol/L

C.0.05 mol/L               D.0.50 mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案