精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.一定条件下,一种反应物过量而另一种反应物仍不能完全反应的是(  )
A.氧气和二氧化硫B.盐酸和锌粒C.浓硝酸和铜屑D.醋酸和烧碱

分析 选项中只有氧气和二氧化硫的反应为可逆反应,可逆反应中一种反应物过量,反应物也不能完全反应,以此来解答.

解答 解:A.为可逆反应,一种反应物过量而另一种反应物仍不能完全反应,故A选;
B.盐酸过量时,Zn完全反应,故B不选;
C.硝酸过量时,Cu完全反应,故C不选;
D.醋酸过量时,烧碱完全反应,故D不选;
故选A.

点评 本题考查物质的性质及反应,为高频考点,把握可逆反应及其特点为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意金属与酸的反应、中和反应,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.碘在科研与生活中有重要作用,某兴趣小组用0.20mol•L-1KI、0.4%淀粉溶液、0,20mol•L-1K2S2O8、0.010mol•L-1Na2S2O3等试剂,探究反应条件对化学反应速率的影响.
已知:S2O82-+2I-=2SO42-+I2(慢)     I2+2S2O32-=2I-+S4O62- (快)
(1)向KI、Na2S2O3与淀粉的混合溶液中加入一定量的K2S2O8溶液,当溶液中的Na2S2O3耗尽后,溶液颜色将由无色变为蓝色,为确保能观察到蓝色,S2O32-与S2O82-初始的物质的量需满足的关系为:n(S2O82-):n(S2O32-)>1:2.
(2)如果实验中不使用Na2S2O3溶液,可能存在的不足是显色时间太短,不易测量.
(3)为探究反应物浓度对化学反应速率的影响,设计的实验方案如表:
实验
序号
试剂体积 V/mL显色时间
t/s
K2S2O8溶液KI溶液Na2S2O3溶液淀粉溶液
101004126.8
51054154.0
2.510V141108.2
10554153.8
57.57.54V2t1
表中V1=7.5 mL,理由是保证每次实验溶液总体积相等; V2=1 mL,理由是保证淀粉溶液的用量相同.显色时间t1大约是72s.
(4)根据表中数据可以得出的结论是反应速率与反应物浓度成正比关系(反应物浓度越大,反应速率越快).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.实验室用氯化铵溶液和氢氧化钙溶液混合制取氨气
B.雷雨天气时空气中能生成少量的氮氧化物
C.铵盐易溶于水,化学性质稳定,受热不易分解
D.O2、NO、NO2都能用浓硫酸干燥,且通常情况下能共存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

20.有关物质的转化关系如图所示(部分物质和条件已略去),A是一种淡黄色粉末,B是某种矿物中的主要成分,D、Y是空气含量最多的两种气体,J是一种紫红色金属,X是最常见的无色液体.

(1)A的化学式为Na2O2
(2)Y的电子式为
(3)I与J反应的化学方程式为3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
(4)C与B在溶剂X中反应的离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在常温常压下,已知:
①4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H1
②4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H2
③2Al(s)+Fe2O3(s)═Al2O3(s)+2Fe(s)△H3
则△H3与△H1、△H2之间的关系正确的是(  )
A.△H3=$\frac{1}{2}$(△H1+△H2B.△H3=△H2-△H1C.△H3=2(△H1+△H2D.△H3=$\frac{1}{2}$(△H2-△H1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列说法正确的是(  )
A.一定物质的量浓度的溶液配制过程中,仰视定容,所得溶液的浓度偏大
B.相同体积和相同物质的量浓度的不同溶液里所含溶质的物质的量相同
C.溶液中溶质质量分数为w,密度为ρ g/cm3,溶质摩尔质量为M g/mol的溶液的物质的量浓度为$\frac{pw}{M}$mol/L
D.10 mol/L的浓盐酸与H2O等质量混合所得混合液的浓度为5 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.物质化学键的键能越大,说明物质本身所含的能量越高
B.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) 在光照和点燃条件下的△H不同
C.有化学键断裂并伴随着能量变化的过程一定是化学反应
D.盖斯定律可以计算难于测量或不能测量的反应的热效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.现有下列状态的物质:①干冰 ②NaCl晶体 ③盐酸 ④蔗糖 ⑤熔融的KOH ⑥NH3 ⑦酒精水溶液其中属于电解质的是②⑤(填序号,下同),属于非电解质的是①④⑥,能导电的物质是③⑤.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.现将0.40mol A气体和0.20mol B气体充入10L的密闭容器中,在一定条件下使其发生反应生成气体C,其物质的量的变化如图一:

(1)若t1=10min,则0至t1时间内B物质的平均反应速率为5.0×10-4mol-1min-1
(2)该反应在t2时达到平衡,其化学方程式为3A(g)+B(g)?2C(g).
(3)已知上述反应的△H<0,在t2时达到平衡后,由于条件改变而引起反应速度和化学平衡的变化情况如图二,则a~b过程中改变的条件可能是升温;
b~c过程中改变的条件可能是减小生成物C的浓度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案