精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.(1)已知25℃时,NaOH溶液和NaCN溶液pH均为11.则:
①NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)与NaCN溶液中由水电离出的c(OH-)的比为1:108
②各取5ml上述两种溶液,分别加入水稀释至50ml,pH较大的是NaCN溶液.
③常温下将NaOH稀溶液与HCN稀溶液混合,不可能出现的结果是ABD
A.pH>7,且c(OH-)>c(Na+)>c(H+)>c(CN-)    
B.pH>7,且c(Na+)>c(OH-)>c(H+)>c(CN-
C.pH<7,且c(CN-)>c(H+)>c(Na+)>c (OH-)   
D.pH=7,且c(CN-)>c(Na+)>c(H+)=c(OH-
(2)已知常温,AgBr的Ksp=4.9×10-13、AgI的Ksp=8.3×10-17.向含有NaBr、KI均为0.002mol•L-1的溶液中加入等体积的浓度为4×10-3mol•L-1AgNO3溶液,则产生的沉淀是AgI、AgBr(填化学式);若向其中再加入适量的NaI固体,则最终可发生沉淀转化的总反应离子方程式表示为AgBr(s)+I-(aq)═AgI(s)+Br-(aq).
(3)Cu(OH)2在水中存在着如下沉淀溶解平衡:Cu(OH)2(s)?Cu2+(aq)+2OH-(aq),在常温下,
Ksp=2×10-20.某CuSO4溶液中,c(Cu2+)=0.02mol•L-1,在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,需要向CuSO4溶液中加入碱溶液来调整pH(假设溶液体积不变),使溶液的pH大于5.

分析 (1)①NaOH中的氢离子浓度已知,这一部分全部由水电离出来,水电离出来的氢离子等于氢氧根离子,所以氢氧化钠中有水电离出的氢氧根离子浓度为10-11mol/l;NaCN中CN-水解,使溶液显碱性,所以溶液中氢氧根离子的浓度可认为全部由水电离出来,Kw一定,可知其浓度为10-3mol/l;
②各取5ml上述两种溶液,分别加水稀释至50ml,促进NaCN的水解,所以pH减小不到一个单位,pH较大的是NaCN;
③A.pH>7,说明溶液呈碱性,如NaOH过量,可存在c(Na+)>c(OH-)>c(CN-)>c(H+);
B.pH>7,且c(Na+)>c(OH-)>c(H+)>c(CN-),电荷不守恒;
C.pH<7,说明HCN过量,所以离子浓度大小可能为:c(CN-)>c(H+)>c(Na+)>c (OH-);
D.电荷不守恒;
(2)根据Ksp(AgBr),Ksp(AgI)的相对大小分析解答;
(3)在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,应满足c(Cu2+)×c2(OH-)≥2×10-20,以此计算溶液的c(OH-),可确定溶液的pH.

解答 解:(1)①NaOH中的氢离子浓度已知,这一部分全部由水电离出来,水电离出来的氢离子等于氢氧根离子的c(OH-)的比为1:108,故答案为:1:108
②各取5ml上述两种溶液,分别加水稀释至50ml,促进NaCN的水解,所以pH减小不到一个单位,pH较大的是NaCN,故答案为:NaCN;
③A.pH>7,说明溶液呈碱性,如NaOH过量,可存在c(Na+)>c(OH-)>c(CN-)>c(H+),钠离子的浓度应大于氢氧根离子的浓度,故错误;
B.pH>7,且c(Na+)>c(OH-)>c(H+)>c(CN-),电荷不守恒,故错误;
C.pH<7,说明HCN过量,所以离子浓度大小可能为:c(CN-)>c(H+)>c(Na+)>c (OH-),故正确;
D.电荷不守恒,故错误;
故选:ABD;
(2)等体积混合后c(Br-)=c(I-)=0.001mol/L,c(Ag+)=2×10-3 mol/L.因Ksp(AgI)<Ksp(AgBr),AgI先沉淀,当I-完全沉淀时,消耗c(Ag+)=c(I-)=0.001mol/L,剩余c(Ag+)=2×10-3 mol/L-0.001mol/L=0.001mol/L,Q(AgBr)=0.001mol/L×0.001mol/L=1×10-6>4.9×10-13,所以有AgBr沉淀生成;而再向其中加入适量NaI固体时,会有AgBr转化为AgI.
故答案为:AgI、AgBr;AgBr(s)+I-(aq)═AgI(s)+Br-(aq);
(3)已知Ksp=2×10-20,c(Cu2+)=0.02mol•L-1,在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,则c(Cu2+)×c2(OH-)≥2×10-20,所以c(OH-)≥$\sqrt{\frac{2×1{0}^{-20}}{0.02}}$=10-9(mol/L),应调节溶液pH大于5,故答案为:5.

点评 本题考查离子浓度大小的比较、沉淀溶解平衡原理、沉淀转化的原理、影响沉淀溶解平衡的因素,侧重于浓度的计算,题目难度不大,注意把握计算公式的运用.题目难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.将3a L NO2气体依次通过盛有下列物质的容器:饱和NaHCO3溶液、浓硫酸、固体Na2O2,发生反应的化学方程式是:
(1)3NO2+H2O=2HNO3+NO,
(2)HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2↑+H2O,
(3)2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2
最后用排水法收集残余气体,收集到的气体是O2,体积是0.25aL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.如图装置电解一段时间,当某极析出0.32gCu时,I、Ⅱ、Ⅲ中溶液pH分别为 (溶液足量,体积均为100mL且电解前后溶液体积变化及气体的溶解忽略不计)(  )
A.13、7、1B.12、7、2C.1、7、13D.7、13、1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法不正确的是(  )
A.Na2O2能与CO2反应,可用作呼吸面具的供氧剂
B.硅是半导体材料,可用于制备光导纤维
C.黄河入海口沙洲的形成与用卤水点豆腐,都体现了胶体聚沉的性质
D.明矾能水解生成Al(OH)3胶体,可用作净水剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.两种元素原子的核外电子层数之比与最外层电子数之比相等,则在周期表的前10号元素中,满足上述关系的元素共有2对
B.某元素能形成+7价的含氧酸及其盐,则该元素一定为主族元素
C.L层电子为偶数的所有主族元素所在族的序数与该元素原子的L层电子数相等
D.同主族两种短周期元素原子序数之差不可能是2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.(1)某气态有机物X含C、H、O三种元素,已知下列条件,现欲确定X的分子式,所需的条件最佳组合是①②④.(填相应的数字序号)
①X中含碳质量分数 ②X中含氢质量分数 ③X在标准状况下的体积 ④质谱确定X的相对分子质量 ⑤X的质量.
(2)将6g某有机物A完全燃烧,生成CO2和H2O,将产物通过浓H2SO4增重7.2g,再通过碱石灰,碱石灰增重13.2g.则该有机物的实验式为C3H8O.
(3)科学家最近在-100℃的低温下合成了一种烃X,其分子式为C5H4,红外光谱和核磁共振氢谱表明其分子中的氢原子所处的化学环境没有区别,则该分子的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.W、X、Y、Z为原子序数依次增大的四种短周期主族元素,在周期表中,W的原子半径是最小的,Y的最高价氧化物既能与强酸反应,又能与强碱溶液反应,X与Z位于同一主族.Z-与Ar具有相同的电子层结构,请回答下列问题:
(1)写出元素符号:X为F,Y为Al.
(2)用电子式表示WZ的形成过程:
(3)Y的氧化物与NaOH溶液反应的离子方程式为Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.已知:硫酸铜溶液中滴入氨基乙酸钠(H2N-CH2-COONa)即可得到配合物A.其结构如图1:
(1)Cu元素基态原子的外围电子排布图为
(2)配合物A中碳原子的轨道杂化类型为sp3、sp2
(3)1mol氨基乙酸钠(H2N-CH2-COONa)含有σ键的数目为8×6.02×1023或8NA
(4)氨基乙酸钠分解产物之一为二氧化碳.写出二氧化碳的一种等电子体且为负一价阴离子:SCN-或N3-或OCN-等(写化学式).
(5)已知:硫酸铜灼烧可以生成一种红色晶体,其结构如图2,则该化合物的化学式是Cu2O.
(6)配合物A中元素C、H、N、O组成CH4和NO在400~500℃和Pt做催化剂下转化成无毒害物质,利用该反应可以控制机动车尾气排放.该反应方程式为CH4+4NO$\frac{\underline{\;\;\;\;\;\;\;\;\;Pt\;\;\;\;\;\;\;\;\;}}{400-500℃}$2N2+CO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.异松油烯(D)是一种可用于合成香料的原料,合成D的一种线路如下:

下列说法正确的是(  )
A.1mol有机物B分别于足量的Na和Na2CO3溶液反应,分别生成lmolH2 和lmolCO2
B.有机物B的分子式为C11H18O3,它能发生取代、加成和消去反应
C.有机物c所有同分异构体中不可能有芳香族化合物存在
D.有机物D分子中所有碳原子一定共面

查看答案和解析>>

同步练习册答案