精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将1mol/L H2SO4溶液100mL与质量分数为10%的NaOH溶液50g混合均匀后,滴入甲基橙指示剂,此时溶液的颜色是(  )
A、浅紫色B、黄色C、红色D、无色
分析:先根据关系式:H2SO4~2NaOH判断反应后溶液的酸碱性,然后计算出溶液的pH以及指示剂的变色范围来分析溶液的颜色.
解答:解:硫酸的物质的量=0.1L×1mol/L=0.1mol,NaOH的物质的量=
50g×10%
40g/mol
=0.125mol,
 H2SO4 ~2NaOH        
0.1mol  0.125mol
H2SO4过量0.0375mol,氢离子的浓度为
0.0375mol×2
0.15L
=0.5,溶液的pH=0.3,
甲基橙指示剂:pH<3.1,溶液为红色,3.1≤pH≤4.4,溶液为橙色,pH>4.4,溶液为黄色,所以此时溶液的颜色是红色,
故选:C.
点评:本题主要考查了酸碱反应后溶液pH的计算以及指示剂的变色范围,难度不大,注意计算的氢离子的浓度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

PCl5的热分解反应如下:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)
(1)该反应的平衡常数表达式为:K=
c(PCl3)?c(Cl2)
c(PCl5)
c(PCl3)?c(Cl2)
c(PCl5)

(2)若某温度下,在容积为1.0L的密闭容器中充入0.20mol PCl5,达到平衡后,测得容器内PCl3的浓度为0.15mol/L,
①平衡时,PCl5的浓度为:
0.05mol/L
0.05mol/L

②平衡时,Cl2的浓度为:
0.15mol/L
0.15mol/L

③该温度下的平衡常数为:
0.45
0.45

(3)相同条件下,在容积为1.0L的密闭容器中充入0.20mol PCl3和0.20mol Cl2,达到平衡后,其平衡常数为:
2.22
2.22
.(保留两位小数) 
(4)某温度下,合成氨反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol在该温度下,将1mol N2和3mol H2放入密闭容器中,在有催化剂存在的条件下充分反应,测得反应放出的热量总是小于92.4kJ,其原因是:
该反应是可逆反应,1molN2和3molH2不可能完全反应,所以放出的热量总是小于92.4kJ
该反应是可逆反应,1molN2和3molH2不可能完全反应,所以放出的热量总是小于92.4kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)工业上合成氨的反应方程式为
N2+3H2
高温、高压
催化剂
NH3
N2+3H2
高温、高压
催化剂
NH3
,反应是在
合成塔
合成塔
中进行,该设备的出口处的气体是
N2、H2、NH3
N2、H2、NH3
(填写分子式).
(2)纯水中含有10电子的粒子有
3
3
种.
(3)向氢氧化钠溶液中逐渐加入盐酸至中性的过程中,水的电离程度
增大
增大
(填增大、减小、不变).
(4)将1mol/L的氯化铁溶液和3mol/L的硫氰化钾溶液等体积混合,所得溶液中K+的物质的量浓度为
1.5
1.5
mol/L.
(5)用润湿的pH试纸测得的0.01mol/LNaOH溶液的pH
12(填<、>、=).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是

A.从酸化的海带灰浸出液中提取碘:2I+H2O2=I2+2OH

B.在500°C、30Mpa条件下,将0.5molN2和1.5mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:

C.乙烯的燃烧热为,则乙烯燃烧的热化学方程式可表示为:

D.将1mol/L NaAlO2溶液和1.5mol/L的HCl溶液等体积均匀混合:

6AlO2+9H+3H2O=5Al(OH)3↓+Al3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

室温下,将0.1mol·L—H2 S04溶液分别缓慢注入以下四种浓度均为0.1mol·L一的溶液,各指标随加人H2 S04溶液体积变化曲线图错误的是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年广东省广州市六中高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:单选题

在一定条件下,将1mol/L CO和2mol/L 水蒸气混合后发生如下变化:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g), 若反应达平衡时测得CO转化率为40%,则该条件下该反应的平衡常数为

A.0.25B.0.17C.0.44D.1.0

查看答案和解析>>

同步练习册答案