精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在10L 恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)M(g)+N(g),所得实验数据如下表:

实验

温度/℃

起始时物质的量/mol

平衡时物质的量/mol

n(X)

n(Y)

n(M)

700

0.40

0.10

0.090

800

0.10

0.40

0.080

800

0.20

0.30

a

900

0.10

0.15

b

下列说法正确的是

A.实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=1.0×10-2mol/(L·min)

B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0

C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%

D.实验④中,达到平衡时,b>0.060

 

C

【解析】

试题分析:A、实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,浓度是0.0050mol/L,则根据反应的化学方程式可知,同时生成的N的物质的量也是0.0050mol/L ,因此0至5min时间内,用N表示的平均反应速率υ(N)=0.0050mol/L ÷5min=1.0×10-3mol/(L·min),A错误;B、实验②中,平衡时M的浓度是0.0080mol/L,则同时生成的N的浓度是0.0080mol/L,消耗X与Y的浓度均是0.0080mol/L,因此平衡时X和Y的浓度分别为0.01mol/L-0.0080mol/L=0.002mol/L,0.04mol/L-0.0080mol/L=0.032mol/L,因此反应的平衡常数,B错误;C、根据反应的化学方程式可知,如果X的转化率为60%,则

X(g) + Y(g)M(g) + N(g)

起始浓度(mol/L) 0.020 0.030 0 0

转化浓度(mol/L)0.012 0.012 0.012 0.012

平衡浓度(mol/L)0.008 0.018 0.012 0.012

温度不变,平衡常数不变,则,即反应达到平衡状态,因此最终平衡时X的转化率为60%。C正确;D、700℃时

X(g) + Y(g)M(g) + N(g)

起始浓度(mol/L) 0.040 0.010 0 0

转化浓度(mol/L) 0.009 0.009 0.009 0.009

平衡浓度(mol/L)0.031 0.001 0.009 0.009

则该温度下平衡常数,这说明升高温度平衡常数减小,即平衡向逆反应方向移动,因此正方应是放热反应。若容器④中温度也是800℃,由于反应前后体积不变,则与③相比④平衡是等效的,因此最终平衡时M的物质的量b=0.5a=0.06。当温度升高到900℃时平衡显逆反应方向移动,因此b<0.060,D错误,选C。

考点:考查化学反应速率和化学平衡常数的有关判断与计算。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关实验的叙述中,合理的是(  )
①用pH试纸测得氯水的pH为2
②不宜用瓷坩埚灼烧氢氧化钠固体
③使用容量瓶的第一步操作是先将容量瓶用蒸馏水洗涤干净
④用酸式滴定管量取12.00mL高锰酸钾溶液
⑤向沸腾的NaOH稀溶液中滴加氯化铁饱和溶液,可以制得氢氧化铁胶体
⑥实验室配制氯化亚锡溶液时,可以先将氯化亚锡溶解在盐酸中,再配制到所需的浓度.
A、①②④B、②③⑥
C、②④⑥D、②③④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在下列自然资源的开发利用中,不涉及化学变化的是(  )
A、用铝土矿冶炼铝
B、分离空气制氧气
C、用海带制单质碘
D、用晒盐后苦卤制取金属镁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年重庆市高二上学期9月培优复习化学试卷(解析版) 题型:填空题

已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,某同学推测其离子浓度大小顺序可能有如下四种关系:

①c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) ②c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+)

③c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+) ④c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)

填写下列空白:

(1)若溶液中只溶解一种溶质,则该溶质是______________,上述四种离子浓度的大小顺序为(填序号)________________。

(2)若四种离子的关系符合③,则溶质为________________;若四种离子的关系符合④,则溶质为__________________。

(3)将pH相同的NH4Cl溶液和HCl溶液稀释相同的倍数,则下面图象正确的是(填图象符号)________。

若该溶液是由体积相等的稀盐酸和氨水混合而成,且恰好呈中性,则混合前c(HCl)________c(NH3·H2O)(填“大于”“小于”或“等于”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(6分)生态农业涉及农家废料的综合利用,某种废料经发酵得到一种含甲烷、二氧化碳、氮气的混合气体。2.016 L(标准状况)该气体通过盛有红热CuO粉末的硬质玻璃管,发生的反应为:CH4+4CuOCO2+2H2O+4Cu。当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻4.8 g。将反应后产生的气体通入过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀8.5 g。

(1)原混合气体中甲烷的物质的量是________ 。

(2)原混合气体中氮气的体积分数为 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.2 mol/L Ba(NO3)2溶液的叙述不正确的是

A.2 L溶液中阴阳离子总数为1.2NA

B.500 mL溶液中NO3-浓度为0.2 mol/L

C.500 mL溶液中Ba2+浓度为0.2 mol/L

D.500 mL溶液中NO3-物质的量为0.2 mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

利用给定的实验器材(规格和数量不限),能完成相应实验的一项是

 

实验器材(省略夹持装置)

相应实验

A

烧杯、玻璃棒、蒸发皿

硫酸铜溶液的浓缩结晶

B

烧杯、玻璃棒、胶头滴管、滤纸

用盐酸除去硫酸钾中的少量碳酸钾

C

烧杯、玻璃棒、胶头滴管、分液漏斗

用溴水和CCl4除去NaBr溶液中的少量NaI

D

烧杯、玻璃棒、胶头滴管、容量瓶

用固体氯化钠配制0.5mol/L的溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省五校协作体高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列实验不能达到实验目的的是

①实验窒用无水乙醇和浓硫酸共热到140℃即可制取乙烯

②验证R—X是碘代烷,把R—X与NaOH水溶液混合加热,再往其中加入硝酸银溶液即可

③做醛的还原性实验,向乙醛溶液中加入新制的Cu(OH)2悬浊液即可得到红色沉淀

④检验淀粉已水解,将淀粉与水和稀硫酸加热一段时间后,加入银氨溶液即可

⑤实验室制备乙酸乙酯,把乙醇和乙酸及稀硫酸溶液共热即可

A.①②③④⑤ B.①③④ C.①②③⑤ D.②③⑤

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省五校协作体高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关说法正确的是

A.一定条件下,使用催化剂能加快反应速率并提高反应物的平衡转化率

B.N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H<0,其他条件不变时升高温度,反应速率v (H2)和氢气的平衡转化率均增大

C.升高温度通过降低活化能而加快化学反应速率

D.常温下,反应C(s)+CO2(g) === 2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案