A. | 4.5g SiO2晶体中含有的硅氧键的数目为0.3NA | |
B. | 向FeI2溶液中通入适量C12,当有1mol1Fe2+被氧化时,共转移的电子的数目为3NA | |
C. | 12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5NA | |
D. | 5.6g铁粉与硝酸反应失去的电子数一定为0.3NA |
分析 A.1molSiO2中含Si-O键的个数为4NA;
B.碘离子和亚铁离子都能够被氯气氧化且先氧化碘离子再氧化亚铁离子;
C.一个六元碳环中含有1×$\frac{1}{3}$×6=2个C结合石墨的物质的量计算;
D.铁与稀硝酸的反应中,反应产物可能为硝酸亚铁或硝酸铁.
解答 解:A.4.5gSiO2晶体物质的量为0.075mol,含Si-O键的物质的量=0.075mol×4=0.3mol,即0.3NA,故A正确;
B.FeI2溶液中,碘离子的还原性大于亚铁离子的,通入适量氯气,当有1molFe2+被氧化时,溶液中碘离子已经完全被氧化,由于不知道碘化亚铁的物质的量,无法计算转移的电子数,故B错误;
C.12g单层石墨的物质的量为1mol,一个六元碳环中含有1×$\frac{1}{3}$×6=2个,所以12g单层石墨中含有六元环的个数为0.5NA,故C正确;
D.5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁与硝酸反应,如果硝酸不足,反应生成0.1mol亚铁离子,失去0.2mol电子,失去的电子为0.2NA,故D错误;
故选:BD.
点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意根据原子晶体的结构分析晶体中含有的化学键数目,注意离子还原性强弱,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 150 mL 1 mol•L-1氯化钠溶液 | B. | 75 mL 1.5 mol•L-1氯化钾溶液 | ||
C. | 150 mL 3 mol•L-1氯化钾溶液 | D. | 50 mL 3 mol•L-1氯化镁溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①② | B. | ②③ | C. | ①④ | D. | ③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | Na+、Ba2+、Cl-、NO3- | |
B. | Pb2+、Hg2+、S2-、SO42- | |
C. | 0.1mol/L的NaOH溶液中:K+、Na+、SO42-、CO32- | |
D. | 0.1mol/L Na2CO3的溶液中:K+、Ba2+、NO3-、Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
相对分子质量 | 密度/(g•cm3) | 沸点/℃ | 溶解性 | |
环己醇 | 100 | 0.9618 | 161 | 微溶于水 |
环己烯 | 82 | 0.8102 | 83 | 难溶于水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 过滤时,玻璃棒与三层滤纸的一边接触,漏斗下端紧贴烧杯内壁 | |
B. | 分液时,下层液体应从分液漏斗下口放出,上层液体从上口倒出 | |
C. | 蒸馏时,在蒸馏烧瓶中盛约 $\frac{1}{3}$体积的液体,并放入几粒沸石,将温度计水银球插入液体中,冷水从冷凝管下口进,上口出,收集时,应弃去开始馏出的部分液体 | |
D. | 加热蒸发氯化钠溶液时,加热到有大量晶体析出时即停止加热,不能加热到全部蒸干 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com