精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.一定质量的镁、铝混合物投到2mol•L-1的盐酸中,待金属完全溶解后,向溶液中加入2mol•L-1的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量与加入氢氧化钠溶液的体积关系如图所示.则:
(1)80-90ml对应反应的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(2)金属铝的质量为0.54g
(3)盐酸的体积是80ml.
(4)a的取值范围是0<a<50.

分析 0~a段没有生成沉淀,说明盐酸过量,加入的氢氧化钠与氯化氢反应;a~80段开始生成沉淀,加入80mL氢氧化钠溶液后沉淀达到最大量,此时溶液中的溶质为NaCl;80~90段氢氧化铝开始溶解,溶解氢氧化铝消耗了10mLNaOH,则氢氧化铝沉淀的物质的量为:2mol/L×0.01L=0.02mol;当加入90mLNaOH溶液后氢氧化铝完全溶解,此时沉淀只有氢氧化镁,
(1)80~90ml为氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和水;
(2)氢氧化钠的体积在80至90mL段内,所有的氢氧化钠用于溶解氢氧化铝,根据氢氧化钠的量确定氢氧化铝的量,根据原子守恒确定金属铝的量;
(3)加入80mL氢氧化钠溶液时,溶质为NaCl,根据质量守恒可以计算出氯化氢的物质的量,再根据V=$\frac{n}{c}$计算出盐酸的体积;
(4)合金的组成可以采用极限假设法,当金属全部是金属铝时剩余的酸最多,a的值最大来判断a得取值范围.

解答 解:0~a段没有生成沉淀,说明盐酸过量,加入的氢氧化钠与氯化氢反应;a~80段开始生成沉淀,加入80mL氢氧化钠溶液后沉淀达到最大量,此时溶液中的溶质为NaCl;80~90段氢氧化铝开始溶解,溶解氢氧化铝消耗了10mLNaOH,则氢氧化铝沉淀的物质的量为:2mol/L×0.01L=0.02mol;当加入90mLNaOH溶液后氢氧化铝完全溶解,此时沉淀只有氢氧化镁.
(1)80~90ml对应反应的离子方程式:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
(2)从横坐标80mL到90mL这段可以得出:n(Al(OH)3)=n(NaOH)=0.01L×2mol/L=0.02mol,则n(Al)=n(Al(OH)3)=0.02mol,原混合物中铝的质量为:27g/mol×0.02mol=0.54g,
故答案为:0.54;
(3)加入80mL氢氧化钠溶液时,溶质为NaCl,则n(HCl)=n(NaOH)=2mol/L×0.08L=0.16mol,
盐酸的体积为:$\frac{0.16mol}{2mol/L}$=0.08L=80mL,
故答案为:80;
(4)假设盐酸溶解金属后没有剩余,此时酸恰好与合金反应完全,即a=0,通过极值法,当合金中完全是铝时,因为沉淀Al3+需要消耗NaOH溶液的体积为30mL,从图可知,中和过量的酸所消耗的碱液体积最大为50mL,但是假设不成立,最大值是不存在的,所以的取值范围为 0<a<50,
故答案为:0<a<50.

点评 本题考查混合物有关计算,题目难度中等,明确图象各阶段发生的反应羧基解题的关键,注意守恒法在化学计算中的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列对实验方案的评价合理的是(  )
选项实验方案评价
A除去溴苯中的少量溴单质:用NaOH溶液洗涤、分液错误,Br2不会与NaOH溶液反应
B分离乙醇和乙酸:加入过量氢氧化钠,蒸馏分离出乙醇,再加入过量浓硫酸,蒸馏分离出乙酸错误,直接蒸馏即可分离得到纯净的乙醇和乙酸
C提取饱和碘水中的碘单质:用乙醇萃取正确,单质碘易溶于乙醇等有机溶剂
D除去乙烷中混有的少量乙烯:用溴水洗气正确,乙烯能与溴水发生加成反应
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.在通常条件下,下列各组物质的性质排列不正确的是(  )
A.沸点:乙烷>戊烷>2甲基丁烷B.同分异构体种类:戊烷<戊烯
C.密度:苯<水<1,1,2,2四溴乙烷D.点燃时火焰明亮程度:乙烯>乙烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
①FeCl3可用于净化水 ②热的纯碱液去油污效果好,因为加热可使CO32-的水解程度增大,溶液碱性增强,去污能力增强 ③草木灰能与铵态氮肥混用 ④将AlCl3溶液加热、蒸干、灼烧,可得到固体AlCl3⑤将饱和FeCl3溶液滴入沸水中,反应离子方程式为:Fe3++3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe(OH)3(胶体)+3H+
A.①③④B.②③⑤C.①②④D.①②⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列互为同位素的是(  )
A.H2  D2B.14N  14CC.16O  17OD.金刚石  石墨

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列物质的俗名与化学式不对应的是(  )
A.硅石--SiO2B.硫铁矿--FeS2
C.纯碱--NaOHD.芒硝--Na2SO4•10H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.(1)①常温下将0.15mol/L的稀硫酸V1 mL与0.1mol/L的NaOH溶液V2 mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(总体积按V1+V2计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合而得,则下列说法正确的是AD.
A.若混合后溶液呈中性:c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L
B.若V1=V2,混合后溶液pH一定等于7
C.若混合后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若混合后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(2)常温下,浓度均为0.1mol/L的下列五种溶液的pH如表所示:
溶质CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaClONaCN
pH8.89.711.610.311.1
①根据表中数据,将浓度均为0.01mol/L的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最小的是A.
A.HCN        B.HClO        C.H2CO3          D.CH3COOH
②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是AB.
A.CH3COOH+Na2CO3═NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN═CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2NaClO═Na2CO3+2HClO
D.NaHCO3+HCN═NaCN+H2O+CO2
(3)铅及其化合物可用于蓄电池及X射线防护材料等.回答下列问题:
PbO2可通过石墨为电极,Pb(NO32和Cu(NO32的混合溶液为电解液电解制取.阳极发生的电极反应式为Pb2++2H2O-2e-=PbO2↓+4H+,阴极上观察到的现象是石墨上包上铜镀层;加入Cu(NO32的作用为:提高Pb2+的利用率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.24g镁的原子最外层电子数为NA
B.0.3mol O2与一定量的Fe3+在一定条件下完全反应,生成Fe2O3和Fe3O4的混合物,则转移电子数为1.2mol
C.2L 0.1mol/L氯化铁溶液中含有Fe的数目为0.2NA
D.1L水中溶解了58.5gNaCl,该溶液的物质的量浓度为1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列实验操作与预期的实验目的或结论均正确的是(  )
选项实验操作实验目的或结论
A向FeCl2溶液中通入Cl2,然后滴加KSCN溶液验证Cl2的氧化性比Fe3+
B向某溶液中加入盐酸酸化的氯化钡溶液,有白色沉淀生成该溶液中不一定含有SO42-
C用洁净的玻璃棒蘸取某溶液进行焰色反应,火焰呈黄色该溶液中一定含有Na+,一定无K+
D将某气体通入品红溶液中,溶液褪色该气体中一定含有SO2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案