精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
请回答:

(1)甲池是______池,通入O2的电极作为______极,电极反应式为______.
(2)乙池是______池,A电极名称为______极,电极反应式为______.乙池中的总反应离子方程式为______,溶液的pH______(填“增大”.“减小”或“不变”).
(3)当乙池中B(Ag)极的质量增加5.40g时,甲池中理论上消耗O2______mL(标准状况下).
(1)甲为原电池,通入氧气的一极为原电池的正极,发生还原反应,电极方程式为O2+2H2O+4e-═4OH-
故答案为:原电;正;O2+2H2O+4e-═4OH-
(2)乙为电解池,A与原电池正极相连,为电解池的阳极,发生氧化反应,电极方程式为4OH--4e-═O2↑+2H2O,电解硝酸银溶液,阳极生成氧气,阴极生成银,电解总反应式为4Ag++2H2O
电解
.
4Ag+O2↑+4H+,生成H+,则溶液pH减小,
故答案为:电解;阳;4OH--4e-═O2↑+2H2O;4Ag++2H2O
电解
.
4Ag+O2↑+4H+;减小;
(3)乙池中B极发生还原反应,电极方程式为Ag++e-=Ag,n(Ag)=
5.40g
108g/mol
=0.05mol,则转移电子0.05mol,
由电极方程式O2+2H2O+4e-═4OH-可知消耗
0.05mol
4
=0.0125mol氧气,则V(O2)=0.0125mol×22.4L/mol=0.28L=280mL,
故答案为:280.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

由实验得知用电解法将电解液中的金属离子还原为金属单质时,电极所通过的电荷量Q正比于金属的物质的量n和金属离子化合价a的乘积,Q=F·na,其中F是一恒量,称为法拉第常数,它与金属的种类无关(阿伏加德罗常数NA=6.023×1023 mol-1,电子电荷量e=1.6×10-19 C,Cu的摩尔质量:64×10-3 kg·mol-1)。
(1)试求出法拉第常数F(电荷量以库仑为单位,保留三位有效数字)。
(2)如果电解硫酸铜溶液获得1 kg的金属铜,通过电解槽的电荷量是多少?
(3)用电镀的方法在半径为R的铜球表面均匀地镀上很薄的银层,在电镀槽中铜球是阳极还是阴极?另一电极是什么材料?若电流为I,通电时间为t,银的相对原子质量为A,金属银的密度为ρ,求镀层的厚度d。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

某课外活动小组用右图进行实验,试回答下列问题.
(1)若开始时开关K与a连接,则B极的电极反应式为______;
(2)若开始时开关K与b连接,则B极的电极反应式为______;总反应的离子方程式为______;
(3)当开关K与b连接时,下列说法正确的是(填序号)______.
①溶液中Na+向B极移动
②从A极处逸出的气体能使湿润的KI淀粉试纸变蓝
③反应一段时间后加入适量的盐酸可恢复到电解前电解质的浓度
④若标准状况下B极产生2.24L气体,则溶液中转移了0.2mol电子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

在长期载人的太空飞行宇航器中,每个宇航员平均每天需要消耗0.9kgO2,呼出1.0kgCO2,为保持飞船内空气的成分稳定,科学家进行了大量的科学探索,有的科学家根据电化原理设计了飞船内空气更新实验系统,该系统结构示意图如下:

(1)管道①的作用是将飞船座舱中含CO2的空气通入“电化学CO2处理系统”的N极室,通过该电极反应可以使CO2不断被吸收,则N极为______极(填“正”或“负”),其电极反应为:______,其电极产物吸收CO2的离子方程式为______,在N极吸收CO2后形成的阴离子会通过隔膜进入M极室,与M极上产生的产物反应又生成CO2.从电解质溶液中释放出来,并保持系统内pH不变,该电极反应式为______,CO2逸出的离子方程式为______.
(2)管道②的作用是将处理后的空气混入“电解水系统产生的新鲜氧气”,然后通入飞船座舱内供宇航员呼吸.在电解水系统中,Y为______极(填“阴”或“阳”),X极的电极反应式______.
(3)逸出的CO2没有排出飞船外,而是通过管道③进入“CO2还原系统”,在该系统内,CO2跟H2在一定条件下反应,其产物有甲烷等气体,甲烷可作飞船的燃料.已知甲烷的热值为56kJ/g,则甲烷在足量氧气中燃烧生成CO2和液态水的热化学方程式______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

X、Y、Z、M、N代表五种金属,它们存在以下反应:
①水溶液中:X+Y2+=X2++Y
②只有Z能与冷水发生如下反应:Z+2H2O(冷水)=Z(OH)2+H2
③当M、N分别为电极与稀硫酸组成原电池时,负极的电极反应为:M-2e-=M2+
④N可以溶于稀硫酸,X不能被稀硫酸氧化
则这五种金属的活泼性由强到弱的顺序是(  )
A.Z>X>Y>N>MB.Z>M>N>X>YC.Z>Y>X>M>ND.Y>M>N>Z>X

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

如图所示,甲、乙两装置电极材料都是铁棒与碳棒,请回答下列问题:
(1)若两装置中均为CuSO4溶液,反应一段时间后:
①有红色物质析出的是甲装置中的______棒,乙装置中的______棒.
②乙装置中阳极的电极反应式是:______.
(2)若两装置中均为饱和NaCl溶液:
①写出乙装置中总反应的离子方程式:______.
②甲装置中碳极的电极反应式是______,乙装置碳极的电极反应属于______(填“氧化反应”或“还原反应”).
③将湿润的淀粉KI试纸放在乙装置碳极附近,发现试纸变蓝,解释其原因:______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

如图,将两烧杯用导线相连,Pt、Cu、Zn、C分别为四个电极,当闭合开关后,以下叙述正确的是(  )
A.Cu极附近OH-浓度增大
B.Cu极为原电池负极
C.电子流向是由C极流向Pt极
D.当C极上有4mol电子转移时,Pt极上有1molO2生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

如图所示是表示两种溶液进行电解的装置:
电极A由金属R制成,R的硫酸盐的化学式为RSO4,B、C、D都是Pt,P和Q是电池的两极,电路接通后,R沉积于电极B上,同时电极C、D上产生气泡.
(1)电池的正极是______.
(2)A电极上的反应式是______.
(3)罩在电极C、D上的两试管中收集到气体的体积比是______.
(4)当电流强度为2A,通电3min13s后,电极B上生成金属R0.127g.已知1mol电子的电量为96500C,则R的相对原子质量为______,它是______(填元素符号).
(5)将P和Q变换位置接线,使电流方向反过来,电流强度为2A,5min后在B极上看到了______、______两种现象.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列各装置中,不能构成原电池的是(烧杯中所盛液体都是稀硫酸)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案