精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.有FeO、Fe2O3的混合物若干克,在CO气流中加热充分反应,冷却后称剩余固体比原混合物质量减轻0.8g,若将同质量的混合物与盐酸反应,欲使其完全溶解需1mol/L 的盐酸的体积为(  )
A.100mLB.200mLC.250mLD.无法计算

分析 在CO气流中加热充分反应,冷却后称剩余固体比原混合物质量减轻0.8g,减少的质量为O元素的质量,将FeO、Fe2O3的混合物与盐酸反应生成FeCl2、FeCl3的混合物,相当于其中的O被Cl代替,根据化合价守恒计算盐酸的体积,1个O被2个Cl代替.

解答 解:FeO、Fe2O3的混合物若干克,在CO气流中加热充分反应,生成Fe,冷却后称剩余固体比原混合物质量减轻0.8g,则减少的质量为O元素的质量,将FeO、Fe2O3的混合物与盐酸反应生成FeCl2、FeCl3的混合物,相当于其中的O被Cl代替,根据化合价守恒,1个O被2个Cl代替,
所以需1 mol•L-1的盐酸的体积 V(HCl)=$\frac{\frac{0.8g}{16g/mol}×2}{1mol/L}$=0.1L=100mL,
故选A.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,本题计算时可从化合物组成的角度分析,从化合价守恒的角度解答,可以省去过程的繁琐,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2Ox,3<x<4,M=Mn、Zn、Ni,且均为+2价,下同)是由铁酸盐MFe2O4经过高温反应得到的.
(1)将纳米材料氧缺位铁酸盐分散在蒸馏水中,所形成的分散系属于本质特征是胶体;
(2)MFe2O4中Fe元素的化合价为+3.
(3)铁酸盐MFe2O4经过高温反应得到MFe2Ox的反应属于氧化还原(填“氧化还原”或“非氧化还原”)反应.
(4)在酸性条件下,Fe2${{O}_{4}}^{2-}$容易转化为Fe2+,某反应体系中共存在下列6种粒子:Fe2${{O}_{4}}^{2-}$、Fe2+、H+、H2O、Cu2O、Cu2+,若Fe2+的计量数为2,请写出该反应的离子方程式Fe2O42-+Cu2O+10H+═2Fe2++2Cu2++5H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.相同温度下,等物质的量浓度的下列溶液中,pH最大的是(  )
A.Na2CO3B.NaClC.NH4ClD.CH3COONa

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.在MgCl2溶液中滴入NaOH溶液,会有白色沉淀出现,该白色沉淀不能溶解于过量的氢氧化钠中.反应的离子方程式是Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;但Al(OH)3却能溶解在过量NaOH溶液中,该反应的离子方程式是Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.将5.1gMg、Al合金溶解在过量的500mL2mol/L的硫酸中,然后加入4mol/LNaOH溶液.若要使生成的沉淀最多,则应加入的这种NaOH溶液的体积是(  )
A.200mLB.250 mLC.500mLD.560mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列离子方程式正确的是(  )
A.向含有Fe203的悬浊液中通入HI:Fe203+6H+═2Fe3++3H20
B.1mol/L NaAl02 溶液和 1.5 mol/L HCl 溶液等体积混合:6Al02+9H++3H20═5Al(0H)3↓+Al3+
C.向Ca(Cl0)2溶液中通入足量S02:Ca2++2Cl0-+S02+H20═CaS03↓+2HCl0
D.向 0.1mol/L、pH=1的NaHA 溶液中加入NaOH溶液:HA-+0H-═H20+A2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列关于焰色反应说法错误的是(  )
A.焰色反应属于化学变化
B.做焰色反应实验时可用铂丝或光洁无锈的铁丝
C.焰色反应是元素的性质
D.火焰呈黄色时,样品中可能含有Na+,可能还含有K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.工业合成氨反应为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),对其研究如下:
(1)已知H-H键能为436kJ•mol-1,N-H键能为391kJ•mol-1,N≡N键的键能是945.6kJ•mol-1,则上述反应的△H=-92.46kJ•mol-1
(2)在773K时,分别将2molN2和6molH2充入一个固定容积为1L的密闭容器中,随着反应的进行,气体混合物中n(H2)、n(NH3)与反应时间t的关系如下表:
t/min051015202530
n(H2)/mol6.004.503.603.303.033.003.00
n(NH3)/mol01.001.601.801.982.002.00
①该温度下,若向同容积的另一容器中投入的N2、H2、NH3浓度分别为3mol/L,3mol/L、3mol/L,此时v大于v(填“大于”、“小于”或“等于”)
②由上述表中的实验数据计算得到“浓度~时间”的关系可用图中的曲线表示,表示c(N2)~t的曲线是乙.在此温度下,若起始充入4molN2和12molH2,反应刚达到平衡时,表示c(H2)的曲线上相应的点为B.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.北京奥运会期间对大量盆栽鲜花施用了S-诱抗素制剂,以保持鲜花盛开.S-诱抗素的分子结构如图,下列关于该分子说法不正确的是(  )
A.1mol该有机物可与2mol钠反应
B.该有机物可以发生酯化、加成、醇催化氧化
C.1mol碳酸钠可与2mol该物质反应产生1mol二氧化碳
D.该有机物中含有碳碳双键、羟基、羧基等官能团

查看答案和解析>>

同步练习册答案