精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.某温度时,在一个2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示.根据图中数据,试填写下列空白:
(1)该反应的化学方程式为3X+Y?2Z;
(2)从开始至2min,Z的平均反应速率为0.05mol/(L.min);
(3)若X、Y、Z均为气体,反应达平衡时:
①此时体系的压强是开始时的0.9倍;
②若此时只将容器的体积扩大为原来的2倍,达新平衡时,容器内温度将降低(容器不与外界进行热交换),则该反应为放热反应(填“放热”或“吸热”);达新平衡时,容器内混合气体的平均分子量比原平衡时减小(填增大、减小或相等).
(4)此反应达平衡后,若只加大体系压强,Z的物质的量减少,若Y是气体,则X的聚集状态是固态或液态.

分析 根据图象知,随着反应进行,X、Y的物质的量减少而Z物质的量增大,说明X、Y是反应物而Z是生成物,
(1)达到平衡状态时,参加反应的△n(X)=(1.0-0.7)mol=0.3mol、△n(Y)=(1.0-0.9)mol=0.1mol、△n(Z)=(0.2-0)mol=0.2mol,同一反应中同一时间段内参加反应的各物质的物质的量之比等于其计量数之比,所以X、Y、Z的计量数之比=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,据此书写方程式;
(2)Z的平均反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
(3)①恒温恒容条件下,气体的物质的量之比等于其压强之比;
②根据温度与化学平衡的关系判断;根据质量、物质的量、摩尔质量的关系判断;
(4)根据压强对化学平衡的影响判断.

解答 解:根据图象知,随着反应进行,X、Y的物质的量减少而Z物质的量增大,说明X、Y是反应物而Z是生成物,
(1)达到平衡状态时,参加反应的△n(X)=(1.0-0.7)mol=0.3mol、△n(Y)=(1.0-0.9)mol=0.1mol、△n(Z)=(0.2-0)mol=0.2mol,同一反应中同一时间段内参加反应的各物质的物质的量之比等于其计量数之比,所以X、Y、Z的计量数之比=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,所以该反应方程式为3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(2)Z的平均反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.2}{2}}{2}$=0.05mol/(L.min),故答案为:0.05mol/(L.min);
(3)①根据图象知,未反应时混合气体的物质的量=(1.0+1.0)mol=2.0mol,平衡状态混合气体物质的量=(0.9+0.7+0.2)mol=1.8mol,恒温恒容条件下,气体的物质的量之比等于其压强之比,所以平衡状态体系压强是开始时的$\frac{1.8mol}{2.0mol}$=0.9倍,故答案为:0.9;
②增大体积,容器内压强减小,减小压强,平衡向逆反应方向移动,温度降低,说明逆反应吸热,所以正反应放热;
达新平衡时,混合气体的物质的量增大,混合物的质量不变,所以其平均摩尔质量减小,即相对分子质量减小.
故答案为:放热;减小;
(4)只加大体系压强,Z的物质的量减少,说明平衡向逆方向移动,即生成物的气体计量数大于反应物的,如Y是气体,那么X的聚集状态一定是固态或液态,
故答案为:固态或液态.

点评 本题考查图象分析,侧重考查学生分析及计算能力,明确曲线变化趋势含义、物质的量变化量与其计量数的关系即可解答,难点是(3)①题计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.交警检查司机是否酒后驾车的方法是让司机呼出的气体接触强氧化剂重铬酸钾,通过重铬酸钾颜色的变化来判断是否酒后驾车.如果司机是酒后驾车则酒精在仪器中发生了(  )
A.氧化反应B.还原反应C.消去反应D.酯化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.由葡萄糖发酵可得乳酸,为研究乳酸的分子组成和结构,进行了下述实验:
(1)称取乳酸0.9g,在某种状况下使其完全气化,相同状况下同体积的H2的质量为0.02g,则乳酸的相对分子质量为90.
(2)若将上述乳酸蒸气在氧气中燃烧只生成CO2和H2O(g),当全部被碱石灰吸收时,碱石灰的质量增加1.86g;若将此产物通入过量石灰水中,则产生3.00g白色沉淀.则乳酸的分子式为C3H6O3
(3)另取0.90g乳酸,若与足量金属钠反应,生成H2 224mL(标准状况),若与足量碳酸钠反应,生成112mL CO2(标准状况),则乳酸的结构简式可能为CH2(OH)CH2COOH或
(4)若葡萄糖发酵只生成乳酸,其反应的化学方程式为C6H12O6 (葡萄糖)$\stackrel{乳酸菌}{→}$2CH3CH(OH)COOH或C6H12O6 (葡萄糖)$\stackrel{乳酸菌}{→}$2HOCH2CH2COOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.从以图片中可以获取有关分散系的哪些知识 请谈谈你的看法. 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.向一定量的NaOH溶液中逐滴加入AlCl3溶液,生成沉淀Al(OH)3的量随AlCl3加入量的变化关系如图所示.则下列离子组在对应的溶液中一定能大量共存的是(  )
A.a点对应的溶液中:Na+、Mg2+、SO42-、HCO3-
B.b点对应的溶液中:Ag+、Ca2+、NO3-、F-
C.c点对应的溶液中:Na+、S2-、SO42-、Cl-
D.d点对应的溶液中:K+、NH4+、I-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下表各组物质中,物质之间不可能实现如图所示转化的是(  )
选项XYZM
AFe(s)FeCl2FeCl3Cl2
BNaOH(aq)Na2CO3NaHCO3CO2
CNH3(g)NONO2O2
DS(s)SO2SO3O2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关说法正确的是(  )
A.甲烷与氯气光照下反应的生成的氯代物都是气体
B.正丁烷的四个碳原子在同一条直线上
C.正丁烷的熔点、沸点都比异丁烷小
D.分子式为CnH2n+2分子中共用电子对数为3n+1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某化学小组通过查阅资料,设计了如下图所示的方法以含镍废催化剂为原料来制备NiSO4•7H2O.已知某化工厂的含镍废催化剂主要含有Ni,还含有Al(31%)、Fe(1.3%)的单质及氧化物,其他不溶杂质(3.3%).
部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时的pH如下:
沉淀物开始沉淀时的pH完全沉淀时的pH
Al(OH)33.85.2
Fe(OH)32.73.2
Fe(OH)27.69.7
Ni(OH)27.19.2
(1)“碱浸”过程中发生反应的离子方程式是2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑、Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O
(2)“酸浸”时所加入的酸是H2SO4   (填化学式).
(3)加入H2O2时发生反应的离子方程式为H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O
(4)操作b为调节溶液的pH,你认为pH的调控范围是3.2-7.1
(5)产品晶体中有时会混有少量绿矾(FeS04•7H20),其原因可能是H2O2的用量不足(或H2O2失效)、保温时间不足导致Fe2+未被完全氧化造成的(写出一点即可).
(6)NiS04•7H20可用于制备镍氢电池(NiMH),镍氢电池目前已经成为混合动力汽车的一种主要电池类型.NiMH中的M表示储氢金属或合金.该电池在充电过程中总反应的化学方程式是Ni(OH)2+M=NiOOH+MH,则NiMH电池放电过程中,正极的电极反应式为NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.煤和石油是人类使用的主要能源,同时也是重要的化工原料.下图所示为煤和石油综合利用的部分途径,回答下列问题.

(1)石油的催化重整指石油中的链烃可以在催化剂催化下改变分子结构,由链烃变成芳香烃.下列变化中属于物理变化的是A.
A.石油的分馏    B.石油的裂解    C.石油的催化重整   D.煤的干馏
(2)以下各物质是直馏汽油、裂化汽油、醇类及酚类中的成分,根据所给结构写出名称或根据名称写出结构简式.
2,4-二甲基已烷
3-甲基-1-丁烯
③2-甲基-1-丁醇
④邻甲基苯酚
(3)写出下列反应的化学方程式:
①由丙烯合成聚丙烯树脂:nCH2=CHCH3
②由甲苯制取TNT(三硝基甲苯):+3HO-NO2+3H2O
③工业上由乙炔制取氯乙烯:CH≡CH+HClCH2=CHCl.

查看答案和解析>>

同步练习册答案