数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总
设NA代表阿佛加德罗常数,下列说法不正确的是
A.1.5molNO2与足量的H2O反应,转移的电子数为NA
B.常温常压下,0.5NA个CO2分子质量为22g
C.28克氮气所含的原子数目为NA
D.在标准状况下,0.5NA个氯气分子所占体积是11.2L
C
解析:NO2和水的反应的方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,在反应中NO2既是氧化剂还是还原剂,且二者的物质的量之比是1︰2,即反应中转移电子的物质的量是2mol,所以A正确。0.5NA个CO2分子是0.5mol,所以其质量是0.5mol×44g/mol=22g,B正确。氮气是双原子分子,28g氮气的物质的量是1mol,原子是2mol,C不正确。0.5NA个氯气分子是0.5mol,在标准状况下的体积是0.5mol×22.4L/mol=11.2L,D正确。所以答案是C。
科目:高中化学 来源: 题型:
百度致信 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区