精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.聚合硫酸铁又称聚铁,是一种广泛用于污水处理的高效无机高分子混凝剂,化学式为[Fe2(OH)n(SO43-0.5n]m(1≤n<6).实验室利用硫酸厂烧渣(主要成分为铁的氧化物及少量FeS、SiO2等)制备聚铁的过程如下:

(1)将②中的产生的气体Y通入下列溶液中,溶液中看不出变化的是BE(填序号).
A.紫色石蕊溶液      B.NaOH溶液      C.品红溶液
D.溴水       E.BaCl2溶液
(2)过程①中,FeS和O2、H2SO4反应的化学方程式为:4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO43+6H2O+4S.
(3)利用溶液X加入物质Fe,然后蒸发结晶也可制备绿矾(FeSO4•7H2O).蒸发结晶需要使用酒精灯、三角架、泥三角,还需要的仪器有蒸发皿、玻璃棒;上述过程④中,将溶液Z加热到70一80℃,这样做的目的是促进Fe3+的水解.
( 4)为测量所得到的聚铁样品中铁元素的质量分数.①用分析天平称取2.00g样品;②将样品溶于足量的盐酸后,加入过量的氯化钡溶液;③过滤、洗涤、干燥,称量,得固体质量为2.33g.若该聚铁中n=4,则该聚铁样品中铁元素的质量分数为56.0%.(假设杂质中不含铁元素和硫元素).

分析 烧渣中加入稀硫酸、同时通入氧气,过滤后,得到固体W中含有S、SiO2,再灼烧后尾气中含有二氧化硫.溶液X含有Fe2(SO43及未反应的硫酸,溶液X中加入Fe粉,反应完毕,过滤得到溶液Y为FeSO4溶液,再经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤等得到绿矾.溶液X调节pH得到溶液Z,加热促进Fe3+的水解得到聚铁胶体,再经过胶体聚沉得到聚铁,通过调节pH可以控制氢氧化铁与硫酸铁的比例关系,
(1)将②中的产生的气体Y为SO2,具有还原性、漂白性等性质,是酸性氧化物,据此分析选项中的物质反应现象;
(2)过程①中,FeS和O2、H2SO4反应生成硫酸铁、硫单质和水;
(3)利用溶液X加入物质为Fe,还原铁离子为亚铁离子,蒸发结晶也可制备绿矾(FeSO4•7H2O),蒸发结晶溶液得到溶质晶体的实验方法分析需要的仪器蒸发皿、玻璃棒,酒精灯、三角架、泥三角;过程④中,将溶液Z加热到70一80℃,这样做的目的是促进铁离子水解生成聚铁胶体;
(4)若该聚铁中n=4,根据n(Fe3+)=2n(SO42-)计算.

解答 解:(1)过程②产生的气体为SO2
A、二氧化硫是酸性氧化物,通入石蕊试液,二氧化硫和水反应生成亚硫酸溶液,溶液显酸性,石蕊试液变化为红色,故A不符合;
B、二氧化硫是酸性氧化物,和碱反应生成盐和水,反应过程中溶液颜色无变化,故B符合;
C、具有还原性和漂白性,因具有漂白性而使品红褪色,溶液颜色发生变化,故C不符合;
D、因二氧化硫具有还原性而使具有氧化性的溶液溴水褪色,溶液颜色发生变化,故D不符合;
E、二氧化硫通入氯化钡溶液中不发生反应,故E符合;
故答案为:BE;
(2)反应物为FeS、O2和H2SO4,生成物有S,根据质量守恒还应有Fe2(SO43和H2O,反应的化学方程式为4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO43+6H2O+4S,
故答案为:4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO43+6H2O+4S;
(3)溶液X中含有Fe3+,要制备绿矾,应加入Fe使之还原为Fe2+,加入铁可生成Fe2+,并且不引入新的杂质,蒸发结晶需要使用酒精灯、三角架、蒸发皿、玻璃棒等仪器,可能还需要泥三角,蒸发结晶需要使用酒精灯、三角架、泥三角,还需要的仪器有蒸发皿、玻璃棒,过程⑤⑥目的为促进的水解,加热有利于水解的进行,促进Fe3+的水解,
故答案为:Fe,蒸发皿、玻璃棒,促进Fe3+的水解;
(4)过滤、洗涤、干燥,称量,得固体质量为2.33g,应为BaSO4沉淀,
n(BaSO4)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,
则n(Fe3+)=2n(SO42-)=0.02mol,
m(Fe)=0.02mol×56g/mol=1.12g,
ω(Fe)=$\frac{1.12g}{2.0g}$×100%=56.0%,
故答案为:56.0%.

点评 本题考查较为综合,涉及物质含量的测定、制备实验方案的设计等知识,题目难度较大,注意常见化学实验操作方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.煤的气化、液化是物理变化,煤的干馏是化学变化
B.C60、液氯是单质,HD、干冰是化合物,NO2是酸性氧化物
C.烟、雾属于胶体,能产生丁达尔效应
D.可用热的饱和碳酸钠溶液除去金属表面的石蜡

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.用FeCl3溶液与Cu反应制作的印刷电路板,其制作原理可用下式表示:2FeCl3+Cu═CuCl2+2X.
(1)上式中X物质的化学式为FeCl2
(2)在上述反应中,氧化产物为CuCl2,比较CuCl2和FeCl3,FeCl3的氧化性更强.
(3)该反应的离子方程式为Cu+2Fe3+═Cu2++2Fe2+;请写出离子方程式是上式的任意一个反应的化学方程式:Cu+2FeCl3=CuCl2+2FeCl2
(4)若有6.4g铜被氧化,参与反应的FeCl3的物质的量为多少?写出简要的计算过程.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.氨基甲酸铵(NH2COONH4)是一种白色固体,易分解、易水解,可用做肥料、灭火剂、洗涤剂等.某化学兴趣小组模拟制备氨基甲酸铵,并探究其分解反应平衡常数.反应的化学方程式:2NH3(g)+CO2(g) $?_{分解}^{制备}$NH2COONH4(s).请按要求回答下列问题:
(1)请在图1方框内画出用浓氨水与生石灰制取氨气的装置简图.
(2)制备氨基甲酸铵的装置如图2所示.生成的氨基甲酸铵小晶体悬浮在四氯化碳中.

①从反应后的混合物中分离出产品的实验方法是过滤(填操作名称).
②图3中浓硫酸的作用是吸收未反应的氨气,防止空气中的水蒸气进入反应器使氨基甲酸铵水解.
(3)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡.实验测得不同温度下的平衡数据列于下表:
温度(℃)15.020.025.030.035.0
平衡总压强(kPa)5.78.312.017.124.0
平衡气体总浓度(×10-3mol/L)2.43.44.86.89.4
①下列选项可以判断该分解反应达到平衡的是AC.
A.密闭容器内混合气体的压强不变
B.密闭容器内物质总质量不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变
D.密闭容器中氨气的体积分数不变
②该分解反应的焓变△H>0(填“>”、“=”或“<”),25.0℃时分解平衡常数的值=1.6384×10-8
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25.0℃下达到分解平衡.若在恒温下压缩容器体积,氨基甲酸铵固体的质量将增加(填“增加”,“减少”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.Na2S2O5•5H2O俗称“海波”,常用于脱氧剂、定影剂和还原剂,是无色易溶于水的晶体,不溶于乙醇,在20°C和70°C时的溶解度分别为60.0g和212g,Na2S2O5•5H2O于40~45°C熔化,48°C分解.已知Na2S2O5的稀溶液与BaCl2溶液混合无沉淀生成.下面是Na2S2O3•5H2O的实验室制备及相关性质实验.
制备海波的反应原理:Na2SO3+S$\stackrel{△}{→}$Na2S2O3
制备海波的流程:

(1)实验开始时用1mL乙醇润湿硫粉的作用是A(填字母).
A.有利于亚硫酸钠与硫黄的充分接触        
B.防止亚硫酸钠溶解
C.控制溶液的pH                        
D.提高产品的纯度
(2)趁热过滤的原因是防止温度降低而使Na2S2O3晶体析出.
(3)滤液不采用直接蒸发结晶的可能原因是防止温度降低而使Na2S2O3晶体析出.
(4)抽滤过程中需要洗涤产品晶体,下列液体最适合的是A(填字母).
A.无水乙醇   B.饱和NaCl溶液     C.水    D.滤液
(5)为验证产品中含有Na2SO3和Na2SO4,请将以下实验方案补充完整(所需试剂从稀HNO3、稀H2SO4、稀HCl、BaCl2溶液、蒸馏水中选择).
①取适量产品配成稀溶液,滴加足量BaCl2溶液,生成白色沉淀;
②过滤,用蒸馏水洗净沉淀,向沉淀中加入足量稀盐酸,若沉淀未完全溶解,且有刺激性气味气体产生,则可确定产品中含有Na2SO3和Na2SO4
(6)该流程制得的Na2S2O5•5H2O粗产品可通过重结晶方法提纯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.乙酰水杨酸俗称阿司匹林(),是世界上应用最广泛的解热、镇痛和抗炎药.乙酰水杨酸受热易分解,分解温度为128℃~135℃.实验室以水杨酸(邻羟基苯甲酸)与乙酸酐[(CH3CO)2O]为主要原料合成阿司匹林,其制备原理为:
制备基本操作流程如下:
醋酸酐+水杨酸$\stackrel{浓硫酸}{→}$$\stackrel{摇匀}{→}$$→_{加热}^{85℃-90℃}$$\stackrel{冷却}{→}$$→_{洗涤}^{减压过滤}$粗产品主要试剂和产品的物理常数如表:
名称相对分子质量熔点或沸点(℃)
水杨酸138158(熔点)微溶
乙酸酐102139.4(沸点)反应
乙酰水杨酸180135(熔点)微溶
回答下列问题:
(1)合成阿司匹林时,最适合的加热方法是水浴加热.
(2)合成阿司匹林时,必须使用干燥的仪器,其原因是防止醋酸酐和水反应.
(3)减压过滤所得粗产品要用少量冰水洗涤,其目的是除去醋酸酐、醋酸、硫酸,并降低乙酰水杨酸的损耗.
(4)用重结晶方法提纯粗产品的流程如下,加热回流装置如图.
         粗产品 $→_{沸石}^{乙酸乙酯}$$→_{回流}^{加热}$$\stackrel{趁热过滤}{→}$$→_{加压过滤}^{冷却}$$→_{干燥}^{洗涤}$乙酸水杨酸
①沸石的作用是防暴沸;
②冷凝水的流进方向是a(填“a”或“b”);
③使用温度计的目的是便于调控加热温度,防止乙酰水杨酸分解.
(5)在实验中原料用量:2.0 g水杨酸、5.0 mL醋酸酐(ρ=1.08 g/cm3),最终称得产品质量为2.2 g,则所得乙酰水杨酸的产率为84.3%(精确到0.1).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.(1)亚硝酰氯(ClNO)是有机合成中的重要试剂,可通过反应获得:NO(g)+Cl2(g)═2ClNO(g).
①氮氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互作用时会生成亚硝酰氯,涉及如下反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H1 K1
4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)△H2 K2
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)△H3 K3
则△H3=2△H1-△H2(用△H1和△H2表示),K3=$\frac{K_1^2}{K_2}$(用K1和K2表示).
②NaOH溶液可以吸收氮的氧化物:NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O.室温下,用一定量的NaOH
溶液吸收NO、NO2混合气体,得到0.1mol/L的NaNO2溶液.已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4
那么室温下NO2-的水解常数Kh=1.4×10-11,0.1mol/L NaNO2溶液中从c(Na+ )、c(OH- )、c(NO2- )、c(HNO2)的大小顺序为c(Na+ )>c(NO2-)>c(OH-)>c(HNO2).
(2)在3.0L密闭容器中,通入0.10mol CH4和0.20mol NO2,在一定温度下进行反应,CH4(g)+2NO2(g)?CO2(g)+N2(g)+2H2O(g)△H<0,反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表:
时间t/min0246810
总压强p/100kPa4.805.445.765.926.006.00
①由表中数据计算0~4min内v(NO2)=0.01mol/(L•min),该温度下的平衡常数K=0.675(不必带单位).
②在一恒容装置中,通入一定量CH4和NO2,测得在相同时间内,在不同温度下,NO2的转化率如图(横坐标为反应温度,纵坐标为NO2转化率/%):

则下列叙述正确的是AD.
A.若温度维持在200℃更长时间,NO2的转化率将大于19%
B.反应速率:b点的v (逆)>e点的 v (逆)
C.平衡常数:c点=d点
D.提高b点时NO2的转化率和反应速率,可适当升温或增大c(CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关叙述正确的是(  )
A.如图所示,测定中和反应的反应热时,大小两烧杯间填满碎泡沫塑料的作用是固定小烧杯
B.若用50 mL 0.55 mol•L-1的氢氧化钠溶液,分别与50 mL 0.50 mol•L-1的盐酸和50 mLA0.50 mol•L-1的硝酸充分反应,两反应测定的反应热不相等
C.实验时需要记录初始温度T1 和最高温度T2
D.做一次实验根据公式即可得出中和反应的反应热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.人类生活、生产和社会可持续发展与化学密切相关,下列说法正确的是(  )
A.大量燃烧化石燃料排放的废气中含大量CO2、NOx,造成大气污染,从而使雨水的pH=5.6,形成酸雨
B.经过必要的化学变化能从海水中提取粗盐、Mg、Br2等物质
C.针对病毒性流感的扩散情况,要加强环境、个人等的消毒预防,其中消毒剂常选用含氯消毒剂、酒精、双氧水等适宜的物质
D.石油的分馏、石油裂解、煤的气化都包含化学变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案