精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

拆开1mol H—H键,1mol N—H键,1mol N三N键分别需要吸收的能量为436kJ ,391kJ,946kJ:则理论上,每生成1mol NH3,________热量(填:吸收或放出)________kJ;事实上,反应的热量总小于理论值,为什么?

放出,46.2    该反应是可逆反应,充分反应的最终结果是达到最大限度(既化学平衡状态),因此放出的热量总是小于理论计算值。
考查反应热的计算、化学反应能量变化的原因以及可逆反应的特点。在化学反应中断键是吸热的,形成化学键是放热的,如果断键吸收的能量高于形成化学键所放出的能量,则就是吸热反应,反之是放热反应。根据键能可知断键吸收的能量是436kJ×3+946 kJ=2254 kJ,形成化学键放出的能量是2×3×391 kJ=2346 kJ,所以是放热反应,即每生成2mol氨气放热是2346 kJ-2254 kJ=92 kJ,因此每生成1mol NH3放出46.kJ热量。因为氨气的合成是可逆反应,3魔力氢气和1mol氮气不可能生成2mol氨气,所以反应的热量总小于理论值。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

通常人们把拆开1mol 某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能.键能的大小可用于估算化学反应的焓变(△H),化学反应的△H等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差.
化  学  键 H-H Cl-Cl H-Cl
生成1mol化学键时放出的能量(kJ?mol-1 436 243 431
则下列热化学方程式不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知拆开1mol H-H键,1mol N≡N键分别需要吸收的能量为436kJ、946kJ;形成1mol N-H键,会放出能量391kJ,在反应N2+3H2?2NH3中,每生成2mol NH3,(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知拆开1mol H-H键、1mol I-I键、1mol H-I键分别需要吸收的能量为436kJ、151kJ、299kJ.则由氢气和碘单质反应生成1mol HI需要
放出
放出
(填“放出”或“吸收”)
5.5
5.5
 kJ的热量.氢气、碘单质和碘化氢三种分子最稳定的是
H2
H2

(2)下列五种物质中①Ne ②H2O ③NH3 ④KOH ⑤Na2O,只存在共价键的是
②③
②③
,只存在离子键的是
,既存在共价键又存在离子键的是
,不存在化学键的是
.(填写序号)
(3)按要求填空:
①推测Si、N 间氢化物的稳定性;
NH3
NH3
SiH4
SiH4
(填化学式)  
②C:
周期
IVA
IVA
族;
3416S2-微粒中的质子数是
16
16
,中子数是
18
18
,核外电子数是
18
18

(4)对于反应2S02+022SO3(g),当其他条件不变时,只改变一个反应条件,将生成的S03的反应速率的变化填入下表空格内(填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)在25℃、101kPa下,3molNO2气体与足量的水反应生成硝酸和NO气体放热138KJ.
3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138 kJ?mol-1
3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138 kJ?mol-1

(2)已知拆开1mol H-H键,1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ?mol-1
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ?mol-1

(3)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.
已知:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ?mol-1
请写出CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式
CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165 kJ?mol-1
CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

拆开1mol H-H键,1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要吸收的能量为436kJ,391kJ,946kJ.则1mol N2生成NH3
放出
放出
热量(填:“吸收”或“放出”)
92
92
kJ;1mol H2生成NH3
放出
放出
热量(填:“吸收”或“放出”)
30.67
30.67
kJ;理论上,每生成1mol NH3
放出
放出
热量(填:“吸收”或“放出”)
46.2
46.2
kJ;事实上,反应的热量总小于理论值,理由是
该反应是可逆反应,充分反应的最终结果是达到最大限度(即化学平衡状态),因此放出的热量总是小于理论计算值.
该反应是可逆反应,充分反应的最终结果是达到最大限度(即化学平衡状态),因此放出的热量总是小于理论计算值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案