精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某气态不饱和烃对氢气的相对密度为27,取0.54 g该烃恰好与浓度为0.2 mol·L-1的溴水100 mL完全反应,使溴水完全褪色。则该烃的分子式为(  )

A.C4H6                      B.C4H8

C.C4H10                     D.不能确定

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


向Ba(OH)2溶液中逐滴加入稀硫酸.请完成下列问题:

(1)写出反应的离子方程式___________________________

(2)下列三种情况下,离子方程式与(1)相同的是________(填序号).

A.向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至溶液显中性

B.向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO恰好完全沉淀

C.向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至过量

(3)若缓缓加入稀H2SO4直至过量,整个过程中混合溶液中的导电能力(用电流强度I表示)可近似地用右图中的曲线表示是________(填序号).

(4)若向装有Ba(OH)2溶液烧杯里缓缓滴入KAl(SO4)2溶液至Ba2+恰好完全反应.则反应的离子方程式是 _________________________________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列各组物质最简式相同,但既不是同系物,又不是同分异构体的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在一定温度下,将气体X和气体Y各0.16mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应:X(g)+Y(g)2 Z(g)       H<0。一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表:

t/min

2

4

7

9

n(Y)/mol

0.12

0.11

0.10

0.10

下列说法正确的是

A.反应前2 min 的平均速率(Z)=2.010-3mol·L-1·min-1

B. 其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前(逆)>(正)

C. 保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.32mol 气体X和0.32 mol 气体Y,达到平衡时,n(Z)<0.24mol

D. 其他条件不变,向平衡体系中再充入0.16mol 气体X,与原平衡相比,达到新平衡时,气体Y的转化率增大,X的体积分数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某烃中碳元素和氢元素的质量比为24∶5,该烃在标准状况下的密度是2.59 g·L-1,则其分子式为(  )

A.C2H6          B.C4H10         C.C5H8          D.C7H8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某烃A,相对分子质量为140,其中碳的质量分数为0.857。A分子中有两个碳原子不与氢原子直接相连。A在一定条件下氧化只生成G,G能使石蕊试液变红。已知

试写出:

(1)A的分子式________________。

(2)化合物A和G的结构简式,A:______,G:______。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


氨气是重要的化工原料

(1)已知: N2(g)+O2(g)=2NO(g)   △H= +180.5kJ·mol-1

4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)   △H= -905kJ·mol-1

2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)    △H= -483.6kJ·mol-1

写出氨气在高温高压催化剂条件下生成氮气和氢气的热化学方程式:                   ;如果在1L密闭容器中,3mol NH3 在等温条件下充分反应,2min后达到平衡,平衡时的反应热为92.4kJ ,则在这段时间内v(H2)=          ;保持温度不变,将起始NH3的物质的量调整为8mol,平衡时NH3的转化率为                

(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,试写出该反应的化学方程式:             

科学家利用此原理,设计成氨气一氧气燃料电池,则通入氨气的电极是           (填“正极”或“负极”);碱性条件下,该电极发生反应的电极反应式为                         

(3)一定条件下,某密闭容器中发生反应:4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g)。在一定体积的密闭容器中,为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动,下列措施中可采用的是     (填字母代号)。

a.增大压强    b.适当升高温度    c.增大O2的浓度    d.选择高效催化剂

(4)如果某氨水的电离程度为1%,浓度为0.01 mol/LMgCl2溶液滴加氨水至开始产生沉淀时(不考虑溶液体积变化),溶液中的NH3·H2O的浓度为        {已知Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-12]}

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


电浮选凝聚法是工业上采用的一种污水处理方法:保持污水的 pH 5.06.0 之间,通过电解生成 Fe(OH)3 沉淀。Fe(OH)3有吸附性,可吸附污物而沉积下来,具有净化水的作用。阴极产生的气泡把污水中悬浮物带到水面形成 浮渣层,刮去(或撇掉)浮渣层,即起到了浮选净化的作用。某科研小组用电浮选凝聚法处理污水,设计装置如图所示: (1)实验时若污水中离子浓度较小,导电能力较差,产生气泡速率缓慢,则无法使悬浮物形成浮渣。

此时,应向污水中加入适量的_________

a.     H2SO4  b.BaSO4       c.Na2SO4      d.NaOH        e.CH3CH2OH

(2)电解池阳极的电极反应分别是①______________

4OH--4e=2H2OO2

(3)电极反应①和②的生成物反应得到 Fe(OH)3 沉淀的离子方程式是__________

(4)熔融盐燃料电池是以熔融碳酸盐为电解质,以 CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极。已知负极的电极反应是 CH44CO28e-===5CO22H2O

①正极的电极反应是______________

②为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定。为此电池工作时必须有部分A物质参加循环。 A 物质的化学式是___________

(5)实验过程中,若在阴极产生了 44.8L(标准状况)气体,则熔融盐燃料电池消耗 CH4_____L(标准状况)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


奥运会会标是五环旗,假定奥运五环旗中的一环表示一种物质,相   

连环物质间一定条件下能发生常见反应,不相连环物质间不能发生 反应,且四种反应中必须包含化合反应、置换反应及复分解反应, 适合的一组是(      )                                                           

绿

A

SiO2

NaOH溶液

CuSO4溶液

Ag

O2

B

O2

Fe

稀H2SO4

NaOH溶液

CO2

C

O2

NH3

稀H2SO4

NaOH溶液

Al(OH)3

D

Mg

Al

CO2

Fe2O3

KOH溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案