【题目】(1)比较给出能力的相对强弱:
________
(填“>”“<”或“=”);用一个化学方程式说明
和
结合
能力的相对强弱________。
(2)是离子化合物,各原子均满足8电子稳定结构。写出
的电子式________。
(3)在常压下,甲醇的沸点(65℃)比甲醛的沸点(-19℃)高。主要原因是________。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】高铁酸钠(Na2FeO4)是具有紫色光泽的粉末,是一种高效绿色强氧化剂,碱性条件下稳定,可用于废水和生活用水的处理。实验室以石墨和铁钉为电极,以不同浓度的NaOH溶液为电解质溶液,控制一定电压电解制备高铁酸钠,电解装置和现象如下:
c(NaOH) | 阴极现象 | 阳极现象 |
1 mol·L-1 | 产生无色气体 | 产生无色气体,10min内溶液颜色无明显变化 |
10 mol·L-1 | 产生大量无色气体 | 产生大量无色气体,3min后溶液变为浅紫红色,随后逐渐加深 |
15 mol·L-1 | 产生大量无色气体 | 产生大量无色气体,1min后溶液变为浅紫红色,随后逐渐加深 |
下列说法不正确的是
A. a为铁钉,b为石墨
B. 阴极主要发生反应:2H2O + 2e-=== H2↑+ 2OH-
C. 高浓度的NaOH溶液,有利于发生Fe-6e-+ 8OH-=== FeO42-+ 4H2O
D. 制备Na2FeO4时,若用饱和NaCl溶液,可有效避免阳极产生气体
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】聚合物H( )是一种聚酰胺纤维,广泛用于各种刹车片,其合成路线如下:
已知:①C、D、G均为芳香族化合物,分子中均只含两种不同化学环境的氢原子。
②Diels-Alder反应:
(1)生成A的反应类型是___________,F中所含官能团的结构简式为______________。
(2)B的结构简式是___________;“B→C”的反应中,除C外,另外一种产物名称是______。
(3)D+G→H的化学方程式是_____________________________________________。
(4)Q是D的同系物,相对分子质量比D大14,则Q可能的结构有______种,其中核磁共振氢谱有5组峰,且峰面积比为1:2:2:2:1的结构简式为_____________________。
(5)已知:乙炔与1,3-丁二烯也能发生Diels-Alder反应。请以1,3-丁二烯和乙炔为原料,选用必要的无机试剂合成,写出合成路线______________。(合成路线流程图示例:H2C=CH2
CH3CH2OH
CH3COOC2H5)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设[aX+bY]为a个X微粒和b个Y微粒组成的一个微粒集合体,NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法不正确的是
A.H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH=-286 kJ·mol1,则每1 mol [H2(g)+
O2(g)]生成1 mol [H2O(l)]放热286 kJ
B.Cr2O72-+ne+14H+=2Cr3++7H2O,则每生成1 mol Cr3+转移电子数为3NA
C.Al3++4OH=[Al(OH)4],说明1 mol Al(OH)3电离出H+数为NA
D.1 mol CO2与NaOH溶液完全反应,则n(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=1 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业上测量SO2、N2、O2混合气体中SO2含量的装置如图所示。反应管中装有碘的淀粉溶液。SO2和I2发生的反应(N2、O2不与I2反应)为SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI。
(1)混合气体进入反应管后,量气管内增加的水的体积等于________________(填气体的分子式)的体积。
(2)反应管内的溶液蓝色消失后,没有及时停止通气,则测得的SO2含量________(填“偏高”“偏低”或“不受影响”)。
(3)反应管内的碘的淀粉溶液也可以用________(填物质名称)代替。
(4)若碘溶液体积为Va mL,浓度为c mol·L-1。N2与O2的体积为Vb mL(已折算为标准状况下的体积)。用c、Va、Vb表示SO2的体积百分含量:____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】由三种元素组成的化合物A,按如下流程进行实验。气体B为纯净物,溶液C焰色反应为砖红色,气体E能使湿润的红色石蕊试纸变蓝。
请回答:
(1)组成A的三种元素是________,A的化学式是________。
(2)固体A与足量稀盐酸反应的化学方程式是________。
(3)气体E与甲醛在一定条件可生成乌洛托品(学名:六亚甲基四胺),该反应的化学方程式是________(乌洛托品可以用分子式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验室需要配制NaOH溶液和硫酸溶液。
Ⅰ、配制100mL 1.0mol·L-1 NaOH溶液
(1)如图所示的仪器中E的名称为___,配制溶液肯定不需要的仪器是___(填序号),还需增加的玻璃仪器有___(填仪器名称)。
(2)在配制NaOH溶液时
①根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为___g。
②下列操作对所配溶液浓度的影响是(填“偏高”“偏低”“无影响”)。
操作 | 浓度影响 |
用天平(使用游码)称量时,被称量物与砝码的位置放颠倒了 | ___ |
没有洗涤烧杯和玻璃棒 | ___ |
定容时,仰视读数 | ___ |
容器E未干燥,残余少量水 | ___ |
Ⅱ、配制100mL 0.5mol·L-1 硫酸溶液
用质量分数为98%,密度为1.84g·cm-3的浓硫酸来配制该溶液,该浓硫酸物质的量浓度为___mol·L-1,所需浓硫酸的体积为___mL (计算结果保留一位小数)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在T ℃时,铬酸银(Ag2CrO4)在水溶液中的沉淀溶解平衡曲线如图所示,下列说法中不正确的是
A.向饱和Ag2CrO4溶液中加入固体K2CrO4能使溶液由Y点变为X点
B.T℃时,在Y点和Z点,Ag2CrO4的Ksp相等
C.T℃时,Ag2CrO4 的 Ksp数值为 1×10-11
D.图中a=×10-4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验室用少量的溴和足量的乙醇制备1,2一二溴乙烷的装置如图所示:
有关数据列表如下:
乙醇 | 1.2二溴乙烷 | 乙醚 | |
状态 | 无色液体 | 无色液体 | 无色液体 |
密度/g/cm﹣3 | 0.79 | 2.2 | 0.71 |
沸点/℃ | 78.5 | 132 | 34.6 |
熔点/℃ | ﹣130 | 9 | ﹣116 |
请按要求回答下列问题:
(1)写出A装置中的化学反应方程式_____;
(2)装置C中盛有氢氧化钠溶液,其作用是_____
(3)在此制备实验中,要尽可能迅速地把反应温度提高到170℃左右,其最主要目的是_____
(4)判断该制备反应已经结束的最简单方法是_____;
(5)若产物中有少量未反应的Br2,最好用_____洗涤除去;(填正确选项前的字母)
a 水 b 亚硫酸氢钠 c 碘化钠溶液 d 乙醇
(6)反应过程中应用冷水冷却装置D,其主要目的是_____;但又不能过度冷却(如用冰水),其原因是_____.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com