精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.在100℃时,将0.200mol的四氧化二氮气体充入2L抽空的密闭容器中,每隔一定时间对该容器内的物质进行分析,得到如表:
时间020406080100
c(N2O40.100c10.0500.040ab
c(NO20.0000.060c20.1200.1200.120
试填空:
(1)该反应的化学方程式为N2O4?2NO2,达到平衡时四氧化二氮的转化率为60%%.
(2)20s时四氧化二氮的浓度c1=0.07mol•L-1,在0~20s时间段内,四氧化二氮的平均反应速率为0.0015mol•L-1•s-1

分析 (1)由表格数据可知,c(N2O4)减少,c(NO2)增大,60min后不再变化,则
          N2O4?2NO2
开始  0.100       0
转化0.06          0.12
平衡0.04          0.12
以此计算转化率;
(2)20s生成,则
          N2O4?2NO2
开始  0.100       0
转化0.03          0.06
20s  0.07          0.06
结合c及v=$\frac{△c}{△t}$计算.

解答 解:(1)由表格数据可知,c(N2O4)减少,c(NO2)增大,60min后不再变化,则
          N2O4?2NO2
开始  0.100       0
转化0.06          0.12
平衡0.04          0.12
达到平衡时四氧化二氮的转化率为$\frac{0.06mol}{0.100mol}$×100%=60%,
故答案为:N2O4?2NO2;60%;
(2)20s生成,则
          N2O4?2NO2
开始  0.100       0
转化0.03          0.06
20s  0.07          0.06
可知20s时四氧化二氮的浓度c1=0.07mol•L-1,在0~20s时间段内,四氧化二氮的平均反应速率为$\frac{0.03mol}{20s}$=0.0015mol•L-1•s-1
故答案为:0.07;0.0015.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡时各物质浓度、反应速率公式、转化率计算方法为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意表格数据的分析与应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关说法正确的是(  )
A.铁是活泼金属,铁器不能盛装所有酸
B.硫酸铁具有氧化性,它可用于自来水净化和消毒
C.铁具有延展性,可以用铁丝替代铝材料作导线
D.铁红常用于制作红色颜料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.某溶液中除OH-一定存在外,还可能含有S2-、SO32-、SO42-、CO32-、NO3-、NO2-
等阴离子,为检测上述阴离子,某研究性小组设计了下列实验:
(1)取少量溶液于试管中,加入过量的稀盐酸,产生淡黄色浑浊和气体,将所得的气体依次通入品红溶液、足量酸性KMnO4溶液和澄清石灰水,实验现象是品红溶液褪色,KMnO4溶液紫红色变浅,石灰水变浑浊.写出上述实验中使石灰水变浑浊的气体的电子式,由上述实验可知,该溶液中可以肯定存在的离子有SO32-、S2-、CO32-
(2)另取少量溶液于试管中,酸化后再加入适量的淀粉-KI 溶液,溶液呈蓝色.写出一个可能发生的离子反应方程式6I-+2NO3-+8H+=3I2+2NO↑+4H2O.
(3)另取少量溶液于试管中,加入KClO3、AgNO3和稀硝酸,有白色沉淀产生.该研究性小组认为,溶液中一定存在NO2-,该研究性小组判断的依据是ClO3-+3NO2-+Ag+=3NO3-+AgCl↓.
(用相应的离子方程式表示),请你对上述结论作出评价(是否正确,说明理由)SO32-、S2-也能把ClO3-还原成Cl-
(4)确定溶液中是否存在SO42-的方法是取少量的待测液于试管中,加入足量的氯化钡溶液,过量并洗涤,再在滤渣中加入足量的稀盐酸,若有残留物,则有SO42-,反之不存在.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.短周期元素X、Y、Z、M、N原子序数依次增大,有关信息如下表:
元素有关信息
X最外层电子数是次外层的2倍
Y元素主要化合价为-2价
Z其单质及化合物的焰色为黄色
M与X同主族,其单质为半导体材料
N其单质在Y单质中燃烧,发出明亮的蓝紫色火焰
(1)XY2的电子式是;Z2Y2中所含化学键类型是离子键和非极性共价键;XY2与Z2Y2反应的化学方程式是2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
(2)X的非金属性比M强(填“强”或“弱”),能证明此结论的事实是CO2+H2O+SiO32-=H2SiO3↓+CO32-或2CO2+2H2O+SiO32-=H2SiO3↓+2HCO3-(用离子方程式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.一定质量的有机物A与足量金属钠反应,可得V1升气体.等质量的A与足量的碳酸氢钠溶液反应,可得V2升气体.如果在同温同压下,V1=V2,则A可能是下列物质中的(  )
A.HO-CH2-CH2-CHOB.HOOC-COOHC.HO-CH2-CH2-COOHD.CH3-COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.卤代烃能够发生下列反应:2CH3CH2Br+2Na→CH3CH2CH2CH3+2NaBr,下列有机物不可能合成环状烷的是(  )
A.BrCH2CH2CH2CH2CH2BrB.
C.D.CH3CH2CH2CH2CH2Br

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.合成氨工业中氢气可由天然气和水反应制备,其主要反应为:CH4(g)+2H2O(g)?CO2(g)+4H2(g),反应过程中能量变化如图所示,则该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”)
若已知,破坏1mol化学键需要吸收的热量如表所示:
化学键C-HO-HC=OH-H
 吸收热量(kJ/mol)abcd
则该反应吸收或放出热量为4a+4b-2c-4dkJ(用含a b c d字母的代数式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.短周期元素R、T、Q、W在元素周期表中的相对位置如图所示,其中T所处的周期序数与族序数相等.下列判断不正确的是(  )
A.最简单气态氢化物的热稳定性:R<Q
B.最高价氧化物对应水化物的酸性:Q<W
C.原子半径:T>Q>R
D.含T的盐T可以出现在酸根中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.绿矾(FeSO4•7H2O)由于保存不妥或久置,容易部分或全部被氧化.现有一瓶绿矾样品,欲了解其被氧化的程度,试选择合适的试剂和操作,根据相关的实验现象进行推测.(假定样品已配成溶液)
(1)证明其完全没有被氧化的试剂是KSCN溶液,现象是溶液不变色
(2)证明完全被氧化的试剂是KSCN溶液、高锰酸钾,现象是加KSCN溶液变为血红色,另取少量加高锰酸钾溶液不褪色
(3)通过怎样的实验和现象可说明其部分被氧化?取少量滴加KSCN溶液会变血红色,另取少量加高锰酸钾溶液褪色.

查看答案和解析>>

同步练习册答案