精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是

A.氨水与氯化铵的pH=7的混合溶液中: c(Cl)>c(NH4+)

B.pH=2的一元酸和pH=12的一元碱等体积混合:c(OH)=c(H+

C.0.1 mol·L-1的硫酸铵溶液中: c(NH4+)> c(SO42)> c(H+)

D.0.1 mol·L-1的硫化钠溶液中:c(OH)=c(H+)>c(HS)> c(H2S)  

 

【答案】

C

【解析】根据电荷守恒c(Cl)+c(OH)=c(H+)+c(NH4+)可知,当溶液的pH=7时,c(Cl)=c(NH4+),A不正确。B不正确,因为无法确定酸或碱的强弱。硫酸铵溶于水,NH4+水解显酸性,所以C正确。硫化钠溶于水,硫离子水解溶液显碱性,D不正确,所以正确的答案是C。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有

关溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是

A.pH相等的①NH4Cl ②(NH4)2SO4 ③NH4HSO4溶液中,c (NH4+)大小顺序为①=②>③

B.0.1mol/L Na2CO3溶液与0.1mol/LNaHCO3溶液等体积混合:

c(CO32)+2c(OH)= c(HCO3)+3c(H2CO3)+2c(H)

C.在NaHA溶液中(H2A为弱酸):c(Na)>c(HA)>c(OH)>c(H)

D.0.1 mol·L1 NH4Cl溶液与0.05 mol·L1 NaOH溶液等体积混合:

c (Cl)>c (Na+)>c(NH4+)>c (OH)>c (H+)

查看答案和解析>>

同步练习册答案