精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
普通玻璃中Na2SiO3、CaSiO3、SiO2的物质的量之比为1∶1∶4,请回答下列问题:
(1)写出该玻璃用氧化物表示的化学式。
(2)若要制备1000kg上述玻璃,需要各种原料各多少千克?生产过程中可以产生CO2多少升(标准状况下)?

(1)Na2O?CaO?6SiO2

(2)Na2CO3、CaCO3、SiO2分别为221.8kg、209.2kg、753.1kg,V(CO2)=9.37×104L。


【试题分析】
析:(1)原子守恒法和关系式法是解决此类问题的常用方法。由题意可知普通玻璃组成可表示为:Na2SiO3?CaSiO3?4SiO2,然后根据原子守恒,改写为氧化物形式即:Na2O?CaO?6SiO2
(2)设所需Na2CO3、CaCO3、SiO2的质量分别为x、y、z,生成CO2的体积为V。则有:
Na2O?CaO?6SiO2―Na2CO3―CaCO3―6SiO2―2CO2
478kg                 106kg     100kg   6×60kg  2×22.4L
1000kg                   x           y             z               V
解得:x=221.8kg  y=209.2kg  z=753.1kg  V=9.37×104L
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知普通玻璃中Na2SiO3:CaSiO3:SiO2=1:1:4(物质的量之比),请回答:
(1)以氧化物的形式表示玻璃的组成
(2)若要制备1000kg上述玻璃,需要原料各多少千克?共要产生标况下的CO2气体多少升?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

普通玻璃中Na2SiO3:CaSiO3:SiO2=1:1:4(物质的量之比)。

(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a:b:m=________。

(2)若要制备1 000 kg上述玻璃,需要原料各多少千克?共产生标准状况下的CO2气体多少升?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

普通玻璃中Na2SiO3∶CaSiO3∶SiO2=1∶1∶4(物质的量之比)。

(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a∶b∶m=             

(2)若要制备1000kg上述玻璃,需要原料各多少千克?共可产生标准状况下的CO2气体多少升?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

普通玻璃中Na2SiO3∶CaSiO3∶SiO2=1∶1∶4(物质的量之比)。

(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a∶b∶m是多少?

(2)若要制备1 000 kg上述玻璃,需要原料的质量各多少?共可产生标准状况下的CO2气体的体积为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

普通玻璃中Na2SiO3∶CaSiO3∶SiO2=1∶1∶4(物质的量之比)。

    (1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a∶b∶m=             

    (2)若要制备1000kg上述玻璃,需要原料各多少千克?共可产生标准状况下的CO2气体多少升?

查看答案和解析>>

同步练习册答案