精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】关于下列各图的叙述,正确的是

A.表示H2O2发生反应过程中的能量变化,则H2的燃烧热为241kJ/mol

B.表示Cu形成金属晶体时的堆积方式

C.装置中烧杯a中的溶液pH降低

D.装置中待镀铁制品应与电源正极相连

【答案】B

【解析】

A1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,由图可知焓变是2mol氢气燃烧生成气态水放出的热量,不符合燃烧热概念,A说法错误;

B、图中表示的是面心立方最密堆积属于Cu型,即铜原子形成晶体时采用的堆积方式,B说法正确;

C、烧杯a中通氧气的电极为正极得到电子发生还原反应生成氢氧根离子,溶液pH增大,C说法错误;

D、镀层金属做阳极与电源正极相连,待镀金属做阴极与电源负极相连,D说法错误;

故选B

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法中正确的是(

A.熵减的吸热反应可能是自发反应

B.需要加热的化学反应,生成物的总能量一定高于反应物的总能量

C.使用催化剂既不会改变反应的限度又不会改变反应的焓变

D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) H12C(s)+O2(g)=2CO(g) H2,则H1>H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列图示与对应的叙述相符的是:

A. 1表示某吸热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化

B. 2表示压强对可逆反应2A(g)+2B(g) 3C(g)+D(s)的影响,乙的压强大

C. 3表示H2O2发生反应过程中的能量变化,则氢气的燃烧热为241.8kJ·mo1ˉ1

D. 4表示用水稀释等体积且pH相同的盐酸和醋酸,溶液导电性:a>b>c

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】以镍废料(主要成分为镍铁合金,含少量铜)为原料,生产NiO的部分工艺流程如下:

已知:下表列出了几种金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0 mol·L1计算)

氢氧化物

Fe(OH)3

Fe(OH)2

Ni(OH)2

开始沉淀的pH

1.5

6.5

7.7

沉淀完全的pH

3.3

9.9

9.2

1除铁时需控制溶液的pH范围为________

2滤渣的主要成分为________(填化学式)

3沉镍时得到碱式碳酸镍[xNiCO3·yNi(OH)2表示]沉淀。

①在隔绝空气条件下,煅烧碱式碳酸镍得到NiO,该反应的化学方程式为________

沉镍时,溶液pH增大,碱式碳酸镍中Ni元素含量会增加,原因是________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】对于可逆反应N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0,下列各项对示意图的解释与图像相符的是

A. ①压强对反应的影响(p2>p1) B. ②温度对反应的影响

C. ③平衡体系增加N2对反应的影响 D. ④催化剂对反应的影响

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】CO2的资源化利用能有效减少CO2排放,充分利用碳资源。

(3)CO2催化加氢合成二甲醚是一种CO2转化方法,其过程中主要发生下列反应:

反应Ⅰ:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g) ΔH =41.2 kJ·mol1

反应Ⅱ:2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g) ΔH =﹣122.5 kJ·mol1

在恒压、CO2和H2的起始量一定的条件下,CO2平衡转化率和平衡时CH3OCH3的选择性随温度的变化如图。其中:CH3OCH3的选择性=×100%

①温度高于300 ℃,CO2平衡转化率随温度升高而上升的原因是________

②220 ℃时,在催化剂作用下CO2与H2反应一段时间后,测得CH3OCH3的选择性为48%(图中A点)。不改变反应时间和温度,一定能提高CH3OCH3选择性的措施有________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知热化学方程式:C2H2(g)O2(g)2CO2(g)H2O(g)H=-1256 kJ·mol1。下列说法正确的是( )

A.C2H2的燃烧热为1256kJ/mol

B.若生成2mol液态水,则H=-2512kJ/mol

C.若转移10mol电子,则消耗2.5mol O2

D.若形成4mol碳氧共用电子对,则放出的热量为2512kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某课外兴趣小组欲测定某NaOH溶液的浓度,其操作步骤如下:

①将碱式滴定管用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶23次;从碱式滴定管中放出25.00mL待测溶液到锥形瓶中。

②将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,立即向其中注入0.1000mol·L1标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0”刻度以下的位置,记下读数。

③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定。滴定至终点,测得所耗盐酸的体积为V1mL

④重复以上过程,但在滴定过程中向锥形瓶中加入5mL的蒸馏水,测得所耗盐酸的体积为V2mL。试回答下列问题:

1)滴定终点时的现象为:______________________________________

2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察_________________________

3)该小组在步骤①中的错误是________________,由此造成的测定结果 ______(偏高偏低无影响”)

4)步骤②缺少的操作是____________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某化工厂以丙烯、乙烯为原料进行化工生产的主要流程如下。下列有关说法错误的是( )

其中

A.反应与反应均是取代反应

B.反应与反应均是加成反应

C.反应中产物的结构简式为CH2BrCH2CHClBr

D.反应表明硫酸是乙烯与水反应的催化剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案