精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.某学生用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的NaOH溶液时,选择甲基橙作指示剂.请填写下列空白:
(1)下列有关滴定操作的顺序正确的是B
①用标准溶液润洗滴定管    ②往滴定管内注入标准溶液       ③检查滴定管是否漏水  ④滴定    ⑤洗涤
A.⑤①②③④B.③⑤①②④C.③⑤②①④D.②①③⑤④
(2)用标准的盐酸滴定待测的NaOH溶液时,一手握酸式滴定管的活塞,一手摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶内溶液颜色的变化,本实验滴定达到终点的标志是溶液颜色由黄色突变为橙色,且半分钟内不变色
(3)下列哪些操作会使测定结果偏高ABC
A.锥形瓶用蒸馏水洗净后再用待测液润洗
B.酸式滴定管用蒸馏水洗净后未用标准液润洗
C.滴定前酸式滴定管尖端气泡未排除,滴定后气泡消失
D.滴定前读数仰视滴定管读数,滴定后俯视滴定管读数
(4)某学生根据3次实验分别记录有关数据如下表:
滴定次数待测NaOH溶液的体积/mL0.100 0mol•L-1盐酸的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度
第一次20.000.0022.20
第二次20.001.5625.50
第三次20.000.2222.48
则该NaOH溶液的物质的量浓度为0.1112mol/L.

分析 (1)滴定操作中,首先需要检漏,然后洗涤仪器、润洗滴定管,再向滴定管中装入溶液,最后进行滴定,据此对各操作进行排序;
(2)酸碱中和滴定时,眼睛要注视锥形瓶内溶液的颜色变化;溶液颜色由黄色突变为橙色,且半分钟内不变色,达到终点;
(3)根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差;
(4)先判断数据的合理性,然后盐酸溶液的平均体积,然后根据HCl~NaOH求氢氧化钠的物质的量浓度.

解答 解:(1)中和滴定中,按照检漏、洗涤、润洗、装液、滴定等操作进行,则正确的滴定顺序为:③⑤①②④,
故答案为:B;
(2)酸碱中和滴定时,眼睛要注视锥形瓶内溶液的颜色变化,滴定终点时溶液颜色由黄色突变为橙色,且半分钟内不变色,
故答案为:锥形瓶内溶液颜色的变化;溶液颜色由黄色突变为橙色,且半分钟内不变色;
(3)A.锥形瓶用蒸馏水洗净后再用待测液润,使参加反应的待测液增多,消耗的V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,测定c(待测)偏高,故A正确;
B.酸式滴定管未用标准盐酸溶液润洗就直接注入标准盐酸溶液,标准液的浓度偏小,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,测定c(待测)偏高,故B正确;
C.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失,造成V(标准)偏大,c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,测定c(待测)偏高,故C正确;
D.读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数,造成V(标准)偏小,c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,测定c(待测)偏低,故D错误;
故答案为:ABC;
(4)三次消耗的盐酸的体积为22.20mL,23.94mL,22.26mL,第二次舍去,其他两次溶液的平均体积为22.23mL,NaOH溶液的体积为20.00mL,
         HCl~~~~~~~NaOH
         1                1
0.1000mol•L-1×22.23mL     C(NaOH)×20.00mL
解得:C(NaOH)=0.1112mol/L,
故答案为:0.1112mol/L.

点评 本题主要考查了中和滴定操作、误差分析以及计算,难度适中,理解中和滴定的原理是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.烟气(主要污染物SO2、NOx)经O3预处理后用CaSO3水悬浮液吸收,可减少烟气中SO2、NOx的含量.O3氧化烟气中SO2、NOx的主要反应的热化学方程式为:
NO(g)+O3(g)=NO2(g)+O2(g)△H=-200.9kJ•mol-1
NO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=NO2(g)△H=-58.2kJ•mol-1
SO2(g)+O3(g)=SO3(g)+O2(g)△H=-241.6kJ•mol-1
则反应3NO(g)+O3(g)=3NO2(g)的△H=-317.3KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于原电池的叙述中正确的是(  )
A.原电池是将化学能直接转变为电能的装置
B.原电池负极发生的电极反应是还原反应
C.原电池在工作时其正极不断产生电子并经外电路流向负极
D.原电池的电极只能由两种不同的金属构成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.相关数据如表:
H2(g)Br2(g)HBr(g)
1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ436200369
则已知H2(g)+Br2(g)=2HBr (g)△H 为(  )
A.△H=+102kJ/molB.△H=-102kJ/molC.△H=+267kJ/molD.△H=-267kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.根据下列框图分析,下列说法正确的是(  )
A.E2+的氧化性比M2+的氧化性强
B.在③反应中若不加稀硫酸可能看到红褐色沉淀
C.反应④的离子方程式可表示为:E3++3SCN-?E(SCN)3
D.在反应①中只能用浓硫酸,既表现了酸性、又表现了氧化性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.为验证卤素单质氧化性的相对强弱,某小组用如图所示装置进行实验(夹持仪器已略去,气密性已检验).

实验过程:
Ⅰ.打开弹簧夹,打开活塞a,滴加浓盐酸.
Ⅱ.当B和C中的溶液都变为黄色时,夹紧弹簧夹.
Ⅲ.当B中溶液由黄色变为棕红色时,关闭活塞a.
Ⅳ.…
(1)A中产生黄绿色气体,其化学方程式是16HCl(浓)+2KMnO4═2MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O.
(2)验证氯气的氧化性强于碘的实验现象是淀粉KI试纸变蓝.
(3)B中溶液发生反应的离子方程式是Cl2+2Br-═Br2+2Cl-
(4)为验证溴的氧化性强于碘,过程Ⅳ的操作和现象是打开活塞b,将少量C中溶液滴入D中,关闭活塞b,取下D振荡,静置后CCl4层溶液变为紫红色
(5)过程Ⅲ实验的目的是确认C的黄色溶液中无Cl2,排除Cl2对溴置换碘实验的干扰
(6)氯、溴、碘单质的氧化性逐渐减弱的原因:同主族元素从上到下原子半径逐渐增大,得电子能力逐渐减弱.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.如图所示,A、F为石墨电极,B、E为铁片电极.按要求回答下列问题.
(1)打开K2,合并K1.B为负极,A的电极反应为O2+4e-+2H2O═4OH-
最终可观察到的现象是溶液中产生白色沉淀,然后变为灰绿色,最终变为红褐色.
涉及的化学反应方程式有:2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2,Fe2++2OH-═Fe(OH)2↓,4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3
(2)打开K1,合并K2.E为阴极,F极的电极反应为2Cl--2e-═Cl2↑,
检验F极产生气体的方法是用湿润的淀粉-KI试纸检验,试纸变蓝则说明是氯气.
(3)若往U形管中滴加酚酞,进行(1)(2)操作时,A、B、E、F电极周围能变红的是AE.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列叙述正确的是(  )
A.汽油、柴油和地沟油都是碳氢化合物
B.石油的分馏和煤的干馏都是化学变化
C.苯环内含有碳碳单键和碳碳双键
D.纤维素、淀粉、蛋白质在一定条件下都能发生水解反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

12.乙醚是化工生产中重要的溶剂,也用作药物生产的萃取剂和医疗上的麻醉剂.实验室通过乙醇脱水制备:
【原理】2CH3CH2OH$→_{140℃}^{浓硫酸}$CH3CH2OCH2CH3+H2O (170℃时产生CH2=CH2,长时间加热还会发生脱水、氧化还原反应等)
【主要物质物理性质】
物质熔点℃沸点℃溶解性
浓H2SO410.35340互溶互溶互溶
乙醚-89.1234.5微溶(在盐溶液中溶解度降低)互溶互溶
乙醇-114.578.4极易溶极易溶极易溶
【装置】

【实验步骤】
I、加浓硫酸和95%乙醇各12mL于三颈瓶中,并将三颈瓶浸入冰水中冷却,将25mL95%乙醇加入滴液漏斗,组装好仪器.
Ⅱ、加热三颈瓶,使反应瓶温度迅速上升到140℃,然后开始慢慢滴加乙醇,控制合适的滴加速度,维持反应温度在135~145℃.
Ⅲ、反应停止后,去掉热源,得粗产品.
Ⅳ、将粗产品转入仪器A,依次用8mL5%NaOH溶液、8mL试剂B、8mL(两次)饱和CaCl2溶液洗涤.
Ⅴ、处理后的粗产品最后用无水氯化钙干燥至澄清,经操作C得到16.8g乙醚.
请回答:
(1)在步骤I中,向三颈瓶中加乙醇和浓硫酸的顺序是先加乙醇,再加浓硫酸.
(2)比较改进装置中两根冷凝管中水温的高低,如果用橡皮管将一个冷凝管的出水口接到另外一个冷凝管的进水口,有关说法和操作方法最合理的是B.
A、冷凝管1的水温相对高,水流方向为a→b→d→c
B、冷凝管1的水温相对高,水流方向为d→c→a→b
C、冷凝管2的水温相对高,水流方向为a→b→d→c
D、冷凝管2的水温相对高,水流方向为d→c→a→b
(3)反应过程中发现温度计1正常,温度计2的读数比预计温度高,为保证实验成功,可进行的操作是D.
A、适当加快滴液漏斗中乙醇的滴加速度
B、降低加热装置的加热温度
C、将温度计2拔高一点
D、加快冷凝管中水的流速
(4)改进装置能将产率提高50%,传统装置产率低的主要原因是传统装置中乙醇被大量蒸出,降低了产率.
(5)在步骤IV中,仪器A的名称是分液漏斗.
(6)在步骤IV中,用NaOH溶液时为了除去二氧化硫、二氧化碳,然后用试剂B洗涤NaOH,以免跟CaCl2产生沉淀,试剂B最好是饱和NaCl溶液(“乙醇”、“蒸馏”、“饱和NaCl”溶液).

查看答案和解析>>

同步练习册答案