已知1g碳完全燃烧后可放出32.79KJ的热量,下列热化学方程式正确的是
A、C(s)+O2(g)=CO2(g); △H = -32.79 kJ/mol
B、C(s)+
O2(g)=CO(g); △H = -32.79 kJ/mol
C、C+O2=CO2 ; △H = -393.5 kJ/mol
D、C(s)+O2(g)=CO2(g); △H = -393.5 kJ/mol
科目:高中化学 来源:0107 期中题 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知某种气态矿物燃料含有碳和氢两种元素。为了测定这种燃料中碳和氢两种元素的质量比,可将气态燃料放入足量的氧气中燃烧,并使产生的气体全部通入下图所
示的装置,得到如下表所列的实验结果(假设产生的气体完全被吸收)。
实验前 |
| |
(干燥剂+U形管)的质量 | 101.1g | 102.9g |
(石灰水+广口瓶)的质量 | 312.0g | 314.2g |
根据实验数据求:
(1)实验完毕后,生成物中水的质量为__ __g。假设广口瓶里生成一种正盐,其质量为_ __g。
(2)生成的水中氢元素的质量为_________g。
(3)生成的二氧化碳中碳元素的质量为_________g。
(4)气态矿物燃料中碳元素与氢元素的质量比为_________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com