【题目】少量铁粉与100 mL 0.01 mol·L-1的稀盐酸反应,反应速率太慢。为了加快此反应速率而不改变H2的产量,可以使用如下方法中的 ( )
①加H2O ②加NaOH固体 ③滴入几滴浓盐酸 ④加CH3COONa固体 ⑤加NaCl溶液 ⑥滴入几滴硫酸铜溶液 ⑦升高温度(不考虑盐酸挥发)⑧改用10 mL 0.1 mol/L盐酸
A. ①⑥⑦ B. ③⑤⑧ C. ③⑦⑧ D. ⑤⑦⑧
【答案】C
【解析】试题分析:①加H2O稀释,降低氢离子的浓度,反应速率减慢,错误;②加NaOH固体,中和盐酸,降低氢离子的浓度,反应速率减慢,错误;③滴入几滴浓盐酸,增大氢离子浓度,反应速率加快,生成H2的量由铁粉的量决定,正确;④加CH3COONa固体,能消耗氢离子生成弱酸醋酸,降低氢离子的浓度,反应速率降低,错误;⑤加NaCl溶液相当于稀释,降低氢离子的浓度,反应速率降低,错误;⑥滴入几滴硫酸铜溶液,铁能置换出铜,消耗铁,减少氢气的产量,错误;⑦把反应器敞开放入100℃水浴中,升高温度,反应速率加快,生成氢气的量不变,正确;⑧中盐酸的浓度增大,但氢离子的物质的量不变,正确,答案选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为提纯下列物质(括号内为少量杂质),所选用的除杂式试剂和分离方法正确的是( )
提纯物质 | 除杂试剂 | 分离法 | |
A | KCl溶液(FeCl3) | 氨水 | 过滤 |
B | 乙酸乙酯(乙酸) | 乙醇和浓硫酸 | 分液 |
C | Fe粉(Al粉) | NaOH溶液 | 过滤 |
D | 乙醇(H2O) | 金属钠 | 蒸馏 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是
A. 标准状况下11.2 L乙烯和丙烯的混合气体中含C-H键的数目为2NA
B. S2和S8的混合物共6.4 g,其中所含硫原子数一定为0.2NA
C. 0.5 mol熔融的NaHSO4中含有的离子数目为1.5NA
D. 含0.2mol H2SO4的浓硫酸与足量铜反应,生成SO2的分子数为0.1NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】三草酸合铁(III)酸钾Kx[Fey(C2O4)z]nH2O可用于摄影。为确定其组成进行如下实验:
步骤1:准确称取该晶体0.9820g,配成溶液,平均分成10份。
步骤2:取一份溶液,酸化,加热,用SnCl2-TiCl3将Fe3+全部还原为Fe2+,再加0.0100molL-1KMnO4至恰好反应,将C2O42-全部氧化成CO2,Fe2+全部氧化成Fe3+,消耗KMnO4体积28.00mL。
步骤3:另取一份溶液,酸化,加入0.0100molL-1KMnO4至恰好反应完全,将C2O42-全部氧化成CO2,消耗KMnO4体积24.00mL。(已知:MnO4-还原产物为Mn2+,上述实验数据为多次实验有效数据平均值)
下列判断正确的是
A. 取溶解后待测液少许,先加少量氯水,再加KSCN产生血红色溶液,则有Fe2+
B. 步骤3的离子方程式为:5C2O42-+2MnO4-+8H2O =10CO2 ↑+2Mn2++16OH-
C. x:z = 1:2
D. 该晶体的化学式为:K3[Fe(C2O4)3]3H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】X、Y、Z是短周期元素的三种常见氧化物。X与水反应可生成一种具有还原性的不稳定的二元酸;Y与X的组成元素相同;1molZ在加热时与水反应的产物需要用6mol NaOH才能完全中和;在一定条件下,Y可以与非金属单质A反应生成X和Z。下列说法不正确的是
A. X与水反应形成的二元酸的分子式是H2CO3
B. Y是一种非极性分子,能与水反应生成强酸
C. Y + A →X + Z的化学方程式为2 P+ 5SO3 = 5SO2 + P2O5
D. Z在加热时与水反应的产物名称是磷酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)相同质量的SO2与SO3,其物质的量之比为 ,氧元素的质量之比为 ,原子总数之比为 。
(2)在Fe、S2-、H+、Na+、S、Fe2+等物质或粒子中:
①只能被氧化,不能被还原的是 ;
②只能被还原,不能被氧化的是 ;
③既能被氧化,又能被还原的是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与生产、生活、环境等息息相关,下列有关说法中正确的是
A. 双氧水、高锰酸钾溶液可以杀灭病毒,其消毒原理与二氧化硫漂白丝织物原理相同
B. 工业上生产玻璃、水泥均需要用石灰石为原抖
C. 绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理
D. 石油分馏、煤的干馏、海水晒盐、从菜籽中提取菜籽油等过程是物理变化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用于飞机制造的材料应具备强度高、密度小、质地轻的特点。以波音747为例,机身每减轻1kg,因油耗降低,一年可获利2000 美元。下列材料中哪种可用于飞机制造业( )
A.Mg—Al合金 B.黄铜(Cu—Zn合金) C.Na—K 合金 D.生铁(Fe—C合金)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】元素X 位于第四周期,其基态原子的内层轨道全部排满电子,且最外层电子数为2。元素Y基态原子的3p 轨道上有4个电子。元素Z 的原子最外层电子数是其内层的3倍。
(1)X与Y所形成化合物晶体的晶胞如右图所示。
①在1个晶胞中,X离子的数目为______。
②该化合物的化学式为__________。
(2)在Y的氢化物(H2Y)分子中,Y原子轨道的杂化类型是_____。
(3)Z的氢化物(H2Z)在乙醇中的溶解度大于H2Y,其原因是____________________。
(4)Y 与Z 可形成YZ42-,则: YZ42-的空间构型为________________(用文字描述)。
写出一种与YZ42-互为等电子体(价电子数相同)的分子的化学式:______________。
(5)X的氯化物与氨水反应可形成配合物[X(NH3)4]Cl2,1mol该配合物中含有σ键的数目为_________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com