废A201型催化剂(含FeO及少量CoO、Al2O3、CaO)可制备铁黄(Fe2O3·H2O)。
(1)CoO中Co的化合价为 。
(2)废催化剂中的四种氧化物均能与强酸反应,等物质的量的FeO、Al2O3分别与足量的稀HNO3反应,消耗HNO3的物质的量之比为 。
(3)工业上用废催化剂制备铁黄时有多个步骤。
①将废催化剂进行粉碎,其目的是 。
②用硫酸酸化,再加入NaClO溶液将Fe2+氧化,氧化时发生反应的离子方程式为 。
③经过一系列步骤后可得到铁黄,已知铁黄不溶于水,使铁黄从溶液中分离出来所进行的操作中,用到的玻璃仪器有漏斗、 。
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东实验中学顺德学校高二上阶段质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列热化学方程式中,正确的是( )
A.甲烷的燃烧热为890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3 kJ·mol-1
B.在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
C.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57.3)kJ·mol-1
D.500℃、30 MPa下,将0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)置于密闭容器中充分反应生成NH3(g)放热19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH=-38.6 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知胆矾溶于水时溶液温度降低。胆矾分解的热化学方程式为CuSO4•5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(l)△H=+Q1 kJ•mol﹣1。室温下,若将1mol无水硫酸铜溶解为溶液时放热Q2 kJ,则Q1与Q2的关系为( )
A.Q1>Q2 B.Q1=Q2 C.Q1<Q2 D.无法比较
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届江苏省南通市如东县徐州市丰县高三10月联考化学卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.标准状况下,2.24 L水中含有分子数目为0.1NA
B.常温常压下,6.4 g氧气和臭氧中含有的原子总数为0.4NA
C.5.6 g铁与一定量硝酸恰好反应,转移的电子数目一定为0.3NA
D.常温下,2 L 0.1 mol·L-1Na2CO3溶液中,含有的CO32-离子数为0.2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届江苏省南通市如东县徐州市丰县高三10月联考化学卷(解析版) 题型:选择题
下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是
A.SO2具有还原性,可用于漂白纸浆
B.NH4Cl受热易分解,可用作氮肥
C.MgO熔点高,可用作耐高温材料
D. KAl(SO4)2·12H2O易溶于水,可用作净水剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三联合考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
以二氧化锰为原料制取高锰酸钾晶体的实验流程如下:
下列有关说法正确的是
A.“灼烧”时,可在玻璃坩埚中进行
B.“浸取”时,可用无水乙醇代替水
C.“转化”反应中,氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:1
D.“浓缩结晶”后的母液中只有KMnO4和K2CO3两种溶质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三联合考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏伽德罗常数的数值。下列有关叙述正确的是
A.12g由C60和
C60组成的固体中的原子数为NA
B.4.4g由CO2和N2O组成的混合气体中的电子数为2.2NA
C.常温常压下22.4LNH3中所含的共价键数为3NA
D.1L1mol·L-1次氯酸溶液中的ClO-数为NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
含有秕霜(As2O3)的试样和锌、盐酸混合反应,生成的砷化氢(ASH3)在热玻璃管中完全分解成单质砷和氢气,若砷的质量为1.50mg,则()
A.被氧化的秕霜为1.98mg B.分解产生的氢气为0.672mL
C.和秕霜反应的锌为3.90mg D.转移的点子总数为6×10—5NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 将wg质量分数为 a%的NaCl溶液加入wg水,得到的NaCl溶液质量分数一定为a/2% | |
B. | 将wg质量分数为 a%的NaCl溶液蒸发掉w/2g水,得到的NaCl溶液质量分数一定为2a% | |
C. | 现有10%和30%的氨水等质量混合后,溶液里溶质的质量分数为20% | |
D. | 室温下向100ml1.2mol/l饱和石灰水中加入1.5g生石灰后恢复室温,石灰水中Ca(OH)2的物质的量不变 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com