精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.在500mL1.0mol•L-1的CuSO4溶液中,阳极为100gCu片,阴极为100gZn片,通电一段时间后,立即取出电极,测得Zn片质量变为106.4g,此时剩余溶液中CuSO4的物质的量浓度为(  )
A.0.25mol•L-1B.0.8mol•L-1C.1.0mol•L-1D.1.2mol•L-1

分析 在500mL1mol•L-1的CuSO4溶液中,阳极为100gCu片,阴极为100gZn片,电解时阳极铜离子失去电子,阴极锌片上铜离子得到电子生成金属铜,相当于在锌片上镀铜,据此进行分析

解答 解:由于阳极是铜,阴极是锌片,通电后,阳极铜失去电子生成铜离子、阴极溶液中的铜离子得到电子生成铜,相当于在锌片上镀铜,溶液中的硫酸铜浓度没有发生变化,所以仍然是500mL1mol•L-1的CuSO4溶液,
故选C.

点评 本题考查了电解原理及其应用,题目难度不大,注意进行电镀时,溶液中的溶质浓度不变,理解电镀原理是解题关键,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列事实,不能用勒夏特列原理解释的是

A.向氯水中加入AgNO3溶液后,溶液颜色变浅

B.对2HI(g) H2(g)+I2(g)平衡体系,体积缩小,压强增大可使颜色变深

C.合成氨反应中用过量氮气与氢气反应可以提高氢气的转化率

D.将混合气中的氨气液化后不停的分离出来,有利于合成氨的反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三联合考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

2016年8月10日《生物谷》载文称,“毒性气体”CO、NO及H2S可作为新型药物开发的潜在靶点,用以开发更多新型药物来帮助治疗多种人类疾病。下列有关这三种气体的说法正确的是

A.都是电解质 B.都易溶于水

C.都能与碱溶液反应 D.都属于共价化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

根据表,下列说法正确的是()

A.25°C时,pH=3的醋酸和pH=11的氨水等体积混合后,混合液中水的电离是被促进的

B.Na2SO3溶液中滴加足量醋酸,反应的离子方程式为:SO3 +2CH3COOH=SO2↑+H2O+2CH3COO-

C. NaHSO3溶液呈酸性,是因为Kw/Ka1>Ka2

D.0.1mol/L的CH3COOH溶液与等浓度等体积的CH3COONa 混合后,溶液中的微粒存在以下关系: c (H+) +c (CH3COOH) =c (CH3COO-) +2c (OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.t℃时,将2molSO2和1molO2通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),△H<0,10分钟时反应达到化学平衡,此时测得反应物O2还剩余0.8mol,请填写下列空白:
(1)从反应开始到达化学平衡,生成SO3的平均反应速率为0.02mol/(L•min);平衡时SO2的体积分数为57.1%.
(2)平衡后移走1molSO2和0.5molO2,则达到新平衡时SO3的物质的量浓度是小于0.05mol/L
(3)反应达到化学平衡后,以下操作将引起平衡向正反方向移动并能提高SO2转化率的是AB(填标号).
A.向容器中通入少量O2       B.向容器中通入少量SO2
C.降低温度                  D.使用催化剂
E.向容器中通入少量氦气(已知:氦气和SO2、O2、SO3都不发生反应)
(4)t2℃时,若将物质的量之比n(SO2):n(O2)=1:1的混合气体通入一个恒温恒压的密闭容器中,反应达到平衡时,混合气体体积减少了20%.SO2的转化率为80%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列各组化合物中,均能由单质直接化合而得到的是(  )
A.NH3、CuS、SO2、FeSB.SO3、Cu2S、FeI2、FeCl3
C.FeCl3、SO2、NO、Cu2SD.FeCl2、FeS、SO2、FeI3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列物质中俗称与化学式一致的是(  )
A.干冰-H2OB.水银-AgC.酒精-C2H5OHD.纯碱-NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.2molA与2molB混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+3B(g)?2C(g)+zD(g),2s后A的转化率为50%,测得v(D)=0.25mol•L-1•s-1,下列推断不正确的是(  )
A.z=2B.2s后,容器内的压强是初始的$\frac{7}{8}$倍
C.2s时C的体积分数为$\frac{2}{7}$D.2s后,B的浓度为0.5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.常温时,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.某HCl溶液的pH值为2,则溶液中由水电离的c(H+)=10-2mol•L-1
B.0.1 mol•L-1的KHA溶液,其pH=10,c(K+)>c(A2-)>c(HA-)>c(OH-
C.等体积、等物质的量浓度的Na2CO3溶液与NaHCO3溶液混合:3c(Na+)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3
D.将0.2 mol•L-1的某一元酸HA溶液和0.1 mol•L-1NaOH溶液等体积混合后溶液pH>7,则反应后的混合液:c(HA)>C(Na+)>c(A-

查看答案和解析>>

同步练习册答案