精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.将标准状况下2.24L HCl气体全部溶于水中,配制得到250mL溶液,计算该盐酸的物质的量浓度.若该盐酸密度为1.2g/cm3,求出此盐酸的质量分数.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氯化氢气体的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液的物质的量浓度;根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算溶液的质量,溶液中溶质质量分数=$\frac{m(溶质)}{m(溶液)}$×100%.

解答 解:标况下2.24L HCl的物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,溶于水配制得到250mL溶液,该盐酸的物质的量浓度=$\frac{0.1mol}{0.25L}$=0.4mol/L;
HCl的质量为0.1mol×36.5g/mol=3.65g,溶液的质量=250mL×1.2g/mL=300g,溶液质量分数为$\frac{3.65g}{300g}$×100%=1.22%,
答:溶液物质的量浓度为0.4mol/L,溶液质量分数为1.22%.

点评 本题考查溶液浓度计算,涉及物质的量浓度与质量分数计算,比较基础,注意对概念的理解掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法中不正确的是(  )
A.Si是一种非金属主族元素,其晶体可用于制作计算机芯片
B.光导纤维和石英玻璃主要成分都是二氧化硅
C.过量CO2通入Na2SiO3溶液,最终无沉淀产生
D.硅胶疏松多孔,可用作催化剂的载体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列物质中,摩尔质量最大的是(  )
A.H20B.Na0HC.AlD.H3PO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列物质中,所含分子个数最多的是(  )
A.0.05mol H3PO4B.1.204×1024个CH4C.2.0 mol HClD.3.5mol N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.某BaCl2溶液100mL,其中含1.204×1023个Cl-,求n(BaCl2)=0.1mol,溶液中c(Ba2+)=1mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.实验室若配制500mL 0.92mol/L的稀硫酸,需用密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸多少mL?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.现有0.2mol/LBa(NO32溶液.则2L该溶液中含有0.4molBa2+;3L该溶液中含有1.2molNO${\;}_{3}^{-}$;0.5L该溶液中NO${\;}_{3}^{-}$的物质的量浓度为0.4mol/L;1.5L该溶液中Ba2+的物质的量浓度为0.2mol/L,加入3L0.1mol/LH2SO4溶液恰好使Ba2+完全转化为BaSO4沉淀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.具有下列分子组成的物质,哪些具有同分异构体(不考虑立体异构)?分别写出这些有机化合物的结构简式.
(1)C3H6
(2)C4H10
(3)CH2O;
(4)C4H10O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.将一定量Fe和Fe2O3的混合物放入250mL 2mol/L的硝酸溶液中,反应完全后无固体剩余,生成2.24L NO气体(标准状况),再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液,要使铁元素全部沉淀下来,所加NaOH溶液的体积最少是(  )
A.500 mLB.400 mLC.450 mLD.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案