精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在一定条件下,反应N2+3H22NH3在2 L容器中进行,5 min内NH3的质量增加了1.7 g,则反应速率为(  )

A.ν(H2)=0.03 mol·L-1·min-1

B.ν(NH3)=1.7 g·L-1·min-1

C.ν(N2)=0.02 mol·L-1·min-1

D.ν(NH3)=0.01 mol·L-1·min-1


解析 ν(NH3)==0.01 mol·L-1·min-1,根据化学计量数与化学反应速率的关系可求出ν(H2)=0.015 mol·L-1·min-1,ν(N2)=0.005 mol·L-1·min-1

答案 D


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


人类对能源的利用大致可以分为三个时代。即柴草能源时代、化石能源时代、多能源时代。

(1)“化石能源”是指________、________、________等燃料。这些能源按人类目前的消耗速度,很可能在几百年内被耗尽。

(2)“多能源”包括________、________、________等新能源。

(3)你认为我国目前处于哪一个能源时代?______________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


有人设计了以下反应途径制取H2,假设反应都能进行,你认为最合理的是(  )

A.C3H83C+4H2

B.C3H8C3H6+H2

C.C3H8+3H2O3CO+7H2

D.C3H8+5O2—→3CO2+4H2O,2H2O2H2↑+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


根据下表提供的数据,判断在等浓度的NaClO、NaHCO3混合溶液中,各种离子浓度关系正确的是(  )

化学式

电离常数

HClO

Ka=3×10-18

H2CO3

Ka1=4.3×10-7

Ka2=5.6×10-11

A.c(HCO)>c(ClO)>c(OH)

B.c(ClO)>c(HCO)>c(H)

C.c(HClO)+c(ClO)=c(HCO)+c(H2CO3)

D.c(Na)+c(H)=c(HCO)+c(ClO)+c(OH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


对于常温下的0.1 mol·L-1的NH4Cl溶液,请填空:

(1)溶液的pH________7(填“>”、“<”或“=”)。

(2)各类离子,其浓度由大到小的排列顺序是______________。

(3)存在的电荷守恒关系为____________________________。

(4)c(NH)+c(NH3·H2O)=________(填数字或离子浓度均可)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法正确的是(  )

A.ΔH>0、ΔS>0的反应一定不能自发进行

B.反应4Al(s)+3O2(g)===2Al2O3(s)的ΔH<0、ΔS>0

C.反应物分子有效碰撞次数增加则反应物的浓度一定增加

D.压强和浓度对反应速率的影响都是通过改变单位体积活化分子数从而影响有效碰撞次数来实现的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


I2在KI溶液中存在下列平衡:I2(aq)+I(aq)I(aq),某I2、KI混合溶液中I的物质的量浓度c(I)与温度T的关系如图所示,(曲线上任何一点都表示平衡状态)。下列说法正确的是(  )

A.反应:I2(aq)+I(aq)I(aq)的ΔH>0

B.若温度为T1T2,反应平衡常数分别为K1K2,则K1<K2

C.若反应进行到状态D时,一定有ν

D.状态A与状态B比较,状态A的c(I2)大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


一种基于酸性燃料电池原理设计的酒精检测仪,负极上的反应为:CH3CH2OH-4e+H2O===CH3COOH+4H。下列有关说法正确的是(  )

A.检测时,电解质溶液中的H向负极移动

B.若有0.4 mol电子转移,则在标准状况下消耗4.48 L氧气

C.电池反应的化学方程式为:CH3CH2OH+O2===CH3COOH+H2O

D.正极上发生的反应为:O2+4e+2H2O===4OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在硫酸铁电化浸出黄铜矿精矿工艺中,有一主要反应:CuFeS2+4Fe3===Cu2+5Fe2+2S,反应结束后,经处理获得单质硫x mol。下列说法正确的是                                            (  )。

A.反应中硫元素被氧化,所有铁元素均被还原

B.氧化剂是Fe3,氧化产物是Cu2

C.反应中转移电子的物质的量为x mol

D.反应结束后,测得溶液中三种金属离子的总物质的量为y mol,则原Fe3的总物质的量为(yx) mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案