A. | 将0.1 mol CO2通入足量NaOH溶液,则溶液中阴离子数目为0.1 NA | |
B. | 标准状况下,将11.2 L的Cl2通入足量的NaOH溶液中,转移的电子数为NA | |
C. | 0.1 mol N2与足量H2反应,转移的电子数为0.6 NA | |
D. | 4.6g由NO2和N2O4组成的混合物中含有氧原子的数目为0.2 NA |
分析 A、二氧化碳通入足量的氢氧化钠溶液中反应生成碳酸钠;
B、求出氯气的物质的量,然后根据氯气和碱的反应为歧化反应来分析;
C、合成氨的反应为可逆反应;
D、NO2和N2O4的最简式均为NO2.
解答 解:A、二氧化碳通入足量的氢氧化钠溶液中反应生成碳酸钠,0.1mol二氧化碳反应生成0.1molNa2CO3,而碳酸根在溶液中水解导致阴离子个数增多,故A错误;
B、求出标况下11.2L氯气的物质的量为0.5mol,而氯气和碱的反应为歧化反应,而氯元素歧化为-1和+1,故0.5mol氯气转移0.5NA个电子,故B错误;
C、合成氨的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数小于0.6NA个,故C错误;
D、NO2和N2O4的最简式均为NO2,故4.6g混合物中含有的NO2的物质的量为0.1mol,故含有1mol氧原子即0.2NA个,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
操作简述 | |
现象或数据 | |
结论 | H2SO3第一步不完全电离 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
元素 | A | B | C | D | E |
最低化合价 | -4 | -2 | -1 | -2 | -1 |
电负性 | 2.5 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 |
A. | C、D、E的氢化物的稳定性:C>D>E | |
B. | 元素A的原子最外层轨道中无自旋状态相同的电子 | |
C. | 元素B、C之间不可能形成化合物 | |
D. | 与元素B同周期且第一电离能最小的元素的单质能与H2O发生置换反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ②③ | B. | ④⑤ | C. | ①⑥ | D. | ①⑦ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl常温下混合就能反应,故该反应放热 | |
B. | 已知2H2(g)+O2(g)=2H2O (g)△H=-483.6kJ•mol-1,故H2的燃烧热为241.8 kJ•mol-1 | |
C. | 已知 H+(aq)+OH-(aq)═H2O-(l)△H=-57.31 kJ•mol-1,故 Ba2+(aq)+H+(aq)+OH- (aq)+SO42- (aq)=H2O(1)+BaSO4(s)△H<-57.31 kJ•mol-1 | |
D. | 由图4可知,反应C(金刚石,s)=C(石墨,s)的焓变△H=△H1-△H2![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 都有气体产生 | B. | 最终产生的气体体积相同 | ||
C. | ①中一开始就产生气体 | D. | ②中一开始不产生气体 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA | |
B. | 某密闭容器盛有0.1mol N2和0.3mol H2,在一定条件下充分反应,转移电子数目为0.6NA | |
C. | 标准状况下,2.24LCH3CH2OH含有共价键数为0.8NA | |
D. | 12.5mL 16 mol•L-1浓硫酸与6.5g锌共热,转移的电子数等于0.2NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com