分析 n(Al3+)=0.05L×2×0.5mol/L=0.05mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.05mol×78g/mol=3.9g>1.56g,说明有两种情况:一为Al3+沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,结合方程式计算解答.
解答 解:n(Al3+)=0.05L×2×0.5mol/L=0.05mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.05mol×78g/mol=3.9g>1.56g,说明有两种情况:一为Al3+沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2.
n(Al(OH)3)=$\frac{1.56g}{78g/mol}$=0.02mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.02mol×3=0.06mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.06mol}{4mol/L}$=0.015L,即为15mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成KAlO2,则:
Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.05mol 0.15mol 0.05mol
溶解的氢氧化铝为(0.05-0.02)mol=0.03mol,
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
0.03mol 0.03mol
则共消耗NaOH的物质的量为0.15mol+0.03mol=0.18mol,
则NaOH溶液的体积为$\frac{0.18mol}{4mol/L}$=0.45L,即为45mL,
答:消耗NaOH溶液的体积可能为15mL或45mL.
点评 本题考查化学方程式计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,明确发生的反应是解题关键.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | K+、Cl-、NO${\;}_{3}^{-}$、Ag+ | B. | H+、HCO${\;}_{3}^{-}$、Na+、Cl- | ||
C. | Na+、OH-、Ca2+、CO${\;}_{3}^{2-}$ | D. | Mg2+、Cl-、H+、SO${\;}_{4}^{2-}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | X2+>R2+>Y2+>Z2+ | B. | Y2+>Z2+>R2+>X2+ | C. | Z2+>X2+>R2+>Y2+ | D. | R2+>X2+>Z2+>Y2+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 钠在水层中反应并四处游动 | |
B. | 钠停留在煤油层中不发生反应 | |
C. | 钠在煤油的液面上反应并四处游动 | |
D. | 钠在水与煤油的界面处反应并上下跳动 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①中阴极处能产生使湿润淀粉KI试纸变蓝的气体 | |
B. | ②中待镀铁制品应与电源正极相连 | |
C. | ③中钢闸门应与外接电源的正极相连 | |
D. | ④中的离子交换膜可以避免生成的Cl2与NaOH溶液反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 质量为12g | B. | 物质的量为6mol | ||
C. | 体积约为22.4L | D. | 分子数约为6.02×1023 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Mg电极是该电池的负极 | B. | H2O2在石墨电极上发生还原反应 | ||
C. | 石墨电极附近溶液的pH减小 | D. | 溶液中Cl-向负极移动 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com