精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
加热3.24g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物至质量不再变化,剩余固体质量2.51g.并将剩余固体与足量盐酸溶液反应.计算:
(1)原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量分别是多少?
(2)所产生的气体在标况下的体积是多少?
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,导致固体质量减少,计算固体质量差,根据差量法计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸钠的质量;
(2)充分加热后剩余的固体为碳酸钠,根据碳原子守恒计算出生成二氧化碳的物质的量,再计算出标况下二氧化碳的体积.
解答: 解:(1)固体质量减少为:3.24g-2.51g=0.73g,
设混合物中碳酸氢钠的质量为m,利用差量法计算,则:
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O△m
2×84g                    62g 
m                        0.73g
混合物中碳酸氢钠的质量为:m=
84g×2×0.73g
62g
=1.98g,
混合物中碳酸钠的质量为:3.24g-1.98g=1.26g,
答:原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量分别是1.26g、1.98g;
(2)最后剩余的2.51g为碳酸钠,根据C原子守恒可知,加入盐酸后生成二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
2.51g
106g/mol
≈0.0237mol,
标况下生成二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.0237mol≈0.53L,
答:剩余的固体加入盐酸后所产生的气体在标况下的体积为0.53L.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,注意掌握差量法、质量守恒定律在化学计算中的应用,明确有关混合物反应的计算方法与技巧,试题有利于培养学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知α氨基酸与亚硝酸(HNO2)反应生成α羟基酸.如:

试根据下列六种有机物之间的转化关系,回答有关问题:

(1)写出有机物B和E的结构简式.
B:
 

E:
 

(2)写出下列反应的化学方程式.
①A→C:
 

②D→F:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl-、Mg2+、Ba2+、CO32-、SO42-,现取三份100mL溶液进行如下实验:(提示:NH4++OH-
 △ 
.
 
NH3↑+H2O)(1)第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生(2)第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol(3)第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.下列判断正确的是(  )
A、K+不一定存在
B、K+、NH4+、CO32-、SO42- 一定存在
C、Cl-一定存在
D、Cl-、Mg2+、Ba2+一定不存在

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下在密闭容器中通入2mL某烷烃和13mL O2,点火爆炸后去掉生成的CO2和H2O,再通入6mL O2,再点火爆炸,此时O2有剩余.求烷烃的分子式和可能的结构简式.若其一卤代物有4种,命名此烷烃.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

配平下面的方程式:
 
Na2SO3+
 
H2O?
 
NaOH+
 
H2SO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸是工业生产中最为重要的产品之一,在化学工业的很多领域都要用到浓硫酸.
(1)在硫酸工业生产中,我国采用黄铁矿为原料生产SO2,反应的化学方程式为:
 
,该反应在
 
中进行(填仪器名称).
(2)为了有利于SO2转化为SO3,且能充分利用热能,采用了多层催化剂且有热交换器的
 
(填仪器名称)中进行反应.在如图所示的装置中,C处流出的气体有
 
;SO3进入
 
(填仪器名称)用
 
吸收,得到浓硫酸或发烟硫酸.
(3)实验测得SO2反应生成SO3的转化率与温度、压强有关,请根据下表信息,结合工业生产实际,选择最合适的生产条件是
 


1个大气压5个大气压10个大气压15个大气压
 400℃ 0.9961 0.9972 0.9984 0.9988
 500℃ 0.9675 0.9767 0.9852 0.9894
 600℃ 0.8520 0.8897 0.9276 0.9468
(4)现在欲提高SO2的反应速率和转化率,下列措施可行的是
 

A、向装置中通入氮气且保持体积不变   B、向装置中通入氧气且保持体积不变
C、添加更多的催化剂                 D、降低温度,及时转移SO3
(5)由吸收塔排出的尾气中有SO2的含量如果超过500μL/L,就要加以处理后才能排出,处理方法之一是用氨水洗涤烟气脱硫,用方程式表示氨水洗涤吸收塔排除的尾气的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙两容器都发生反应2A(g)+B(g)?3C(g),两容器温度和初始压强都相同.在甲恒容容器中充入2mol A和1mol B,达平衡后,C在平衡混合气中的体积分数为φ1、物质的量为n1;在乙恒压容器中充入1.4mol A、0.7mol B和0.6mol C,达平衡后C在平衡混合气中的体积分数为φ2、物质的量为n2.下列说法中正确的是(  )
A、φ1>φ2
B、n1>n2
C、n1=n2
D、φ1<φ2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

乙酰水杨酸即阿斯匹林(aspirin)是一种解热止痛、治疗感冒药,实验室制取原理为:

实验方法:在干燥的锥形瓶中放入称量好的水杨酸(6.2g 0.045mol)、乙酸酐(5mL  5.4g  0.053mol),滴入5滴浓硫酸,在70℃反应一段时间,按如下流程分离出乙酰水杨酸.

已知:①乙酰水杨酸溶于热水,在冷水中微溶;乙酸酐遇水生成乙酸.
②乙酰水杨酸钡、水杨酸钡均可溶于水.
(1)反应后用40mL冰水稀释反应混合物的操作是:
 

(2)操作Ⅰ为
 

(3)判断粗产物与饱和碳酸氢钠反应完全的现象是:
 

(4)某同学推测产品中可能还含有少量水杨酸和Na2SO4,设计了如下方案进行检验,实验证明不含杂质,请在答题卡上完成表中内容.
序号实验方案实验现象结论
将少量产品加入6mL水的试管A中,振荡,将上层液体倾析至B、C中.得到白色晶体和无色溶液
 
 
 产品中不含Na2SO4
向试管C中,
 
 
产品中不含水杨酸
(5)产率计算:称量干燥后纯净产品质量为3.2g,该实验中乙酰水杨酸的产率计算表达式为
 
,计算结果为
 
(保留两位有效数字).(乙酰水杨酸的相对分子质量为180)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)制备氢氧化铁胶体的方法是:往烧杯中沸腾的蒸馏水内逐滴滴入饱和的FeCl3溶液,当烧
杯中液体成为红褐色时停止加热,这个变化可以用化学方程式表示为:FeCl3+3H2O(沸水)=Fe(OH)3(胶
体)+3HCl.用一束强光照射所得液体,从垂直于光线的传播方向观察.现象:
 

向所得胶体中缓慢滴加稀盐酸直到过量,这一过程中可观察到现象
 
原因是
 

(2)向盛有氢氧化钠溶液的烧杯中滴入过量的饱和FeCl3溶液,观察到有大量红褐色的沉淀生成,得到的分散系属于
 
(“溶液”、“浊液”、“胶体”).这个变化可以用化学方程式表示为:
 
.将得到的分散系过滤,滤纸上有大量的滤渣.滤渣洗涤方法:
 
;检验沉淀是否洗净方法:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案