精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.Ⅰ:A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,质子数之和为39,B、W 同周期,A、D同主族,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,E元素的周期序数与主族序数相等.
(1)E元素在周期表中的位置为第三周期第ⅢA族.
(2)由A、B、W三种元素组成的18电子微粒的电子式为
(3)废印刷电路板上含有铜,以往的回收方法是将其灼烧使铜转化为氧化铜,再用硫酸溶解.现改用A2W2和稀硫酸浸泡废印刷电路板既达到上述目的,又保护了环境,试写出反应的离子方程式Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O.
(4)元素D的单质在一定条件下,能与A单质化合生成一种化合物DA,熔点为800℃,DA能与水反应放氢气,若将1molDA和1molE单质混合加入足量的水,充分反应后生成气体的体积是56L(标准状况下).
(5)D的某化合物呈淡黄色,可与氯化亚铁溶液反应.若淡黄色固体与氯化亚铁反应的物质的量之比为1:2,且无气体生成,则该反应的离子方程式为3 Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+
Ⅱ:X、Y、Z为三种不同短周期非金属元素的单质.在一定条件下发生如下反应:
(6)若常温下X、Y、Z均为气体,且A和B化合生成一种固体时的现象是有白烟,则:Y的化学式是H2;生成固体的电子式为
(7)若常温下Y为固体,X、Z为气体,A 在空气中充分燃烧可生成B,B具有漂白性,则:将B与氯气的水溶液充分反应可生成两种强酸,该反应的化学方程式为SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl.

分析 I.A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,W为O元素;A、D同主族,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,且E的原子序数最大,应为第三周期,ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、W、D、E五元素质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为C元素;
Ⅱ.(6)A和B为化合物,二者化合生成一种固体时的现象是有白烟,则二者是HCl和NH3,所以Y是H2,X、Z为氮气和氯气中的一种,AB化合生成的盐是氯化铵,为离子化合物;
(7)A 在空气中充分燃烧可生成B,B具有漂白性,则B是二氧化硫,A是硫化氢,所以Y是S,X、Z是分别是氢气和氧气,二氧化硫与氯水反应生成硫酸和氯化氢.

解答 解:I.A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,W为O元素;A、D同主族,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,且E的原子序数最大,应为第三周期,ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、W、D、E五元素质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为C元素.
(1)E为Al元素,原子序数为13,原子核外有3个电子层,最外层电子为3,位于周期表第三周期第ⅢA族,
故答案为:第三周期第ⅢA族;
(2)由H、C、O三种元素组成的18电子微粒,该微粒中只能含有1个C原子、1个O原子,故含有H原子数目=18-6-8=4,故该微粒结构简式为CH3OH,电子式为
故答案为:
(3)A2W2是H2O2,与稀硫酸、Cu发生氧化还原反应直接生成硫酸铜和水,无污染,离子方程式为:Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O,
故答案为:Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O;
(4)Na与氢气化合生成NaH,与水反应生成NaOH和氢气,化学方程式为NaH+H2O=NaOH+H2↑,Al与氢氧化钠反应液可生成氢气,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,1molNaH与水反应生成1molNaOH和1mol氢气,1molAl与1molNaOH反应生成1.5mol氢气,所以共生成2.5mol的氢气,标准状况下的体积是2.5mol×22.4L/mol=56L;
故答案为:56L;
(5)过氧化钠为淡黄色固体,与水反应生成氢氧化钠和氧气,再与氯化亚铁发生氧化还原反应,最终生成的氧气全部氧化亚铁离子,1mol过氧化钠与水反应生成1molNaOH和0.5mol氧气,0.5mol氧气恰好氧化2molFe2+为Fe3+,所以2mol Fe3+与1molNaOH反应生成1mol Fe(OH)3沉淀,则反应的离子方程式为:3 Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+
故答案为:3 Na2O2+6Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+
Ⅱ.(6)A和B为化合物,二者化合生成一种固体时的现象是有白烟,则二者是HCl和NH3,所以Y是H2,X、Z为氮气和氯气中的一种,AB化合生成的盐是氯化铵,为离子化合物,电子式为
故答案为:H2
(7)A 在空气中充分燃烧可生成B,B具有漂白性,则B是二氧化硫,A是硫化氢,所以Y是S,X、Z是分别是氢气和氧气,二氧化硫与氯水反应生成硫酸和氯化氢,化学方程式为:SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,
故答案为:SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl.

点评 本题考查元素化合物的推断、电子式、离子方程式、化学方程式的书写、化学方程式的计算等,属于拼合型题目,是对学生综合能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.已知短周期元素的离子 aA2+bB+cC3-dD-都具有相同的电子层结构,则下列叙述正确的是(  )
A.原子序数 d>c>b>aB.原子半径 A>B>D>C
C.离子半径 C>D>B>AD.单质的还原性 A>B>D>C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

18.“茶倍健”牙膏中含有茶多酚,但茶多酚是目前尚不能人工合成的纯天然、多功能、高效能的抗氧化剂和自由基净化剂.其中没食子儿茶素(EGC)的结构如图所示.关于EGC的下列叙述中正确的是(  )
A.分子中所有的原子共面B.1molEGC与3molNaOH恰好完全反应
C.它具有酯的性质D.遇FeCl3溶液发生显色反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.图1为周期表的一部分,表中所列的字母分别代表一种化学元素.用化学用语回答下列问题:

(1)写出元素j的基态原子核外电子排布式:1s22s22p63s23p63d104s1,在ca4分子中,元素c的杂化为sp3,分子的空间构型为正四面体.
(2)ci2分子的电子式为,ci2与ce2比较,沸点较高的是CS2(写分子式).
(3)da3与ha3相比,da3的沸点要高得多,其原因是NH3分子间形成氢键
(4)第一电离能:h>i;电负性:g<b(填“>”、“<”或“=”).
(5)写出ce2分子的一种等电子体的化学式CS2
(6)将氨水滴入到j的硫酸盐溶液中,先产生蓝色沉淀,然后沉淀逐渐溶解并得到深蓝色溶液,显深蓝色的离子是[Cu(NH34]2+(写出离子符号的化学式).
(7)j的金属晶体的晶胞如图2所示,则一个晶胞中j原子的个数是4个.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.如图是某医院输液用的一瓶葡萄糖注射液标签的部分内容.据此回答以下问题(答案保留2位小数):
(1)该葡萄糖溶液的物质的量浓度为0.56mol•L-1
(2)已知葡萄糖在人体组织中发生缓慢氧化,提供生命活动所需要的能量:
C6H12O6(s)+6O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2804kJ•mol-1则该瓶葡萄糖注射液大约可为病人提供778.89kJ的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质中不能由单质直接通过化合反应制取的是(  )
①FeCl2  ②FeCl3  ③FeS  ④SO3  ⑤CuCl2  ⑥CuS  ⑦AlCl3
A.B.①⑥C.①④D.①④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.少量铁粉与100mL 0.01mol•L-1的稀盐酸反应,反应速率太慢.为了加快此反应速率而不改变H2的产量,可以使用如下方法的(  )
①加H2O ②滴入几滴浓HNO3 ③滴入几滴浓盐酸  ④加少量硫酸铜固体 ⑤加NaCl固体 ⑥升高温度(不考虑盐酸挥发) ⑦改用10mL 0.1mol•L-1盐酸.
A.①⑥⑦B.③⑤⑦C.③⑥⑦D.⑤⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列几种物质均能使品红褪色,其中有一种物质使品红褪色的原理与其他几种不同,该物质是(  )
A.过氧化钠B.臭氧C.二氧化硫D.过氧化氢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.用等质量的金属钠进行下列实验,其中生成氢气最多的是(  )
A.把钠放入足量稀盐酸中
B.将钠用铝箔包好并刺些小孔,再放入水中
C.把钠放入硫酸铜溶液中
D.把钠放入足量水中

查看答案和解析>>

同步练习册答案