精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.焦亚硫酸钠(Na2S2O5)常用作食品漂白剂.其制备工艺流程如图:

已知:反应II包含2NaHSO3═Na2S2O5+H2O等多步反应.
(1)反应I的总化学方程式为NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl,反应I进行时应先通入的气体是NH3,反应I产生的NH4Cl可用作氮肥.
(2)灼烧时发生反应的化学方程式为2CuS+3O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CuO+2SO2,若灼烧时生  成SO21.12×l06 L(标准状况下),则转移电子3×l05mol.
(3)己知Na2S2O5与稀硫酸反应放出SO2,其离子方程式为S2O52-+2H+=2SO2↑+H2O;
(4)副产品X的化学式是CuSO4•5H2O,在上述流程中可循环使用的物质是CO2
(5)为了减少产品Na2S2O5中杂质含量,需控制反应II中气体与固体的物质的量之比约为2:1,检验产品中含有碳酸钠杂质所需试剂①④⑤(填编号).
①澄清石灰水    ②饱和碳酸氢钠溶液    ③氢氧化钠   ④酸性高锰酸钾    ⑤稀硫酸.

分析 反应Ⅰ为生成NaHCO3,加热生成Na2CO3,在反应Ⅱ中二氧化硫与碳酸钠反应生成NaHSO3与二氧化碳,加热NaHSO3生成Na2S2O5
(1)根据流程确定反应物为NaCl、NH3、CO2,产物为NH4Cl和碳酸氢钠;反应Ⅰ进行时应先通入氨气,增大HCO3-的浓度,便于NaHCO3析出;氯化铵常用作氮肥;
(2)CuS与氧气反应生成黑色氧化铜和二氧化硫气体,根据化学方程式可计算出转移电子的物质的量;
(3)Na2S2O5中硫元素的化合价为+4价,生成二氧化硫化合价没变;
(4)氧化铜与硫酸反应生成硫酸铜,结晶得出硫酸铜晶体;根据流程图可知,可循环使用的物质是二氧化碳;
(5)反应Ⅱ中反应应是二氧化硫与碳酸钠反应生成NaHSO3,NaHSO3再生成Na2S2O5,反应方程式为Na2CO3+2 SO2+H2O=2NaHSO3+CO2,为了控制杂质,二氧化硫与碳酸氢钠应按反应方程式中比例关系反应;检验产品中含有碳酸钠杂质,需加酸反应检验二氧化碳生成,即用的澄清石灰水,但加酸会生成二氧化硫,二氧化硫也能使澄清石灰水变浑浊,故应先除去,用酸性高锰酸钾溶液根据颜色不褪色确定二氧化硫除净,据此答题.

解答 解:(1)流程确定反应物为NaCl、NH3、CO2,产物为NH4Cl和碳酸氢钠,反应Ⅰ的化学方程式为:NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl,反应Ⅰ进行时应先通入氨气,增大HCO3-的浓度,便于NaHCO3析出,氯化铵常用作氮肥,
故答案为:NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl;NH3;氮肥;
(2)硫化铜灼烧一定生成氧化铜和二氧化硫,反应的化学方程式为:2CuS+3O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CuO+2SO2,在该反应中每产生2mol二氧化硫则转移12mol电子,所以生成SO21.12×l06 L(标准状况下)即5×l04 mol,则转移电子3×l05 mol
故答案为:2CuS+3O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CuO+2SO2;3×l05
(3)根椐提示可知生成二氧化硫和水,Na2S2O5与稀硫酸反应放出SO2和水,反应的离子方程式为S2O52-+2H+=2SO2↑+H2O,
故答案为:S2O52-+2H+=2SO2↑+H2O;
(4)上述分析可知,氧化铜与硫酸反应生成硫酸铜,蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤,得出硫酸铜晶体,副产品X的化学式是CuSO4•5H2O,根据流程图可知,可循环使用的物质是CO2
故答案为:CuSO4•5H2O;CO2
(5)从生产过程可以看出是硫酸铜晶体;从图示中可以看出二氧化碳和水可以再次利用,反应Ⅱ中气体与固体分别是二氧化硫和碳酸钠,这两种物质反应必须生成亚硫酸氢钠:反应Ⅱ中反应应是二氧化硫与碳酸钠反应生成NaHSO3,NaHSO3再生成Na2S2O5,反应方程式为Na2CO3+2SO2+H2O=2NaHSO3+CO2,因此气体与固体的物质的量之比为:2:1,检验产品中含有碳酸钠杂质,需加酸反应检验二氧化碳生成,即用的澄清石灰水,但加酸会生成二氧化硫,二氧化硫也能使澄清石灰水变浑浊,故应先除去,用酸性高锰酸钾溶液根据颜色不褪色确定二氧化硫除净,故选①④⑤,
故答案为:2:1;①④⑤.

点评 本题考查了物质置制备的实验方案分析,主要是物质性质的理解应用,离子方程式书写方法,注意试剂的选择和实验操作的目的,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列有关物质的鉴别方案错误的是(  )
A.用水鉴别炭粉和二氧化锰
B.用闻气味的方法鉴别白酒和白醋
C.用澄清石灰水鉴别氮气和二氧化碳
D.用相互刻画的方法鉴别黄铜片和铜片

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某工厂的电镀污泥中含有铜、铁等金属化合物.为实现资源的回收利用并有效防止环境污染,设计如下工艺流程:

沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Cu(OH)2
开始沉淀的pH2.37.64.4
完全沉淀的pH3.29.76.4
(1)酸浸后加入H2O2的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于调整pH值与Cu2+分离.调pH步骤中加入的试剂最好是CuO、或Cu(OH)2、或CuCO3(填化学式).实验室进行过滤操作所用到的玻璃仪器有漏斗、烧杯、、玻璃棒.
(2)煮沸CuSO4溶液的原因是除净溶液中的H2O2,避免影响下一步CuCl的生成.
向CuSO4溶液中加入一定量的NaCl、Na2SO3,可以生成白色的CuCl沉淀,写出该反应的化学方程式2CuSO4+2NaCl+Na2SO3+H2O=2CuCl↓+2Na2SO4+H2SO4
(3)Fe3+发生水解反应Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c{\;}^{3}(H{\;}^{+})}{c(Fe{\;}^{3+})}$.
(4)称取所制备的CuCl样品0.250 0g置于一定量的0.5mol•L-1FeCl3溶液中,待样品完全溶解后,加水20mL,用0.100 0mol•L-1的Ce(SO42溶液滴定,到达终点时消耗Ce(SO42溶液25.00mL.有关的化学反应为Fe3++CuCl═Fe2++Cu2++Cl-,Ce4++Fe2+═Fe3++Ce3+.计算该CuCl样品的质量分数99.50%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.某混合溶液含有的溶质为硫酸钠、氯化钠、硫酸镁,已知c(SO42-)=0.2mol/L,c(Na+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.2mol/L,则镁离子的浓度为0.25mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.新型材料纳米级铁粉与普通铁粉具有不同的性质.已知:在不同温度下,纳米级铁粉与水蒸气反应的固体产物不同:温度低于570℃时生成FeO,高于570℃时生成Fe3O4.甲同学用图1所示装置进行纳米级铁粉与水蒸气反应的实验:

(1)该装置中纳米级铁粉与水蒸气反应的化学方程式是Fe+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$FeO+H2
乙同学用图2所示装置进行纳米级铁粉与水蒸气的反应并验证产物:
(2)装置C的作用是制取水蒸气.
(3)酒精灯和酒精喷灯都是实验室常用的加热仪器,在该实验中应先点燃酒精灯.
(4)不能撤除收集气体产物装置B的原因是氢气遇明火可能发生爆炸.
(5)乙同学为探究实验结束后试管内的固体物质成分,进行了下列实验:
实验步骤实验操作实验现象
将反应后的黑色粉末X(假定成分分布均匀)取出少量,放入另一试管中,加入少量盐酸,微热黑色粉末逐渐溶解,溶液呈浅绿色;有少量气泡产生
向实验Ⅰ中得到的溶液滴加几滴KSCN溶液,振荡溶液没有出现红色
乙同学认为该条件下反应的固体产物为FeO.丙同学认为该结论不正确,他的理由是Fe+2H+═2Fe2++H2↑,2Fe3++Fe═3Fe2+(用离子方程式表示).
(6)丁同学称取5.60 g铁粉,用图2所示装置反应一段时候后,停止加热.将试管内的固体物质在干燥器中冷却后,称得质量为6.88 g.然后将冷却后的固体物质与足量FeCl3溶液充分反应,消耗FeCl3 0.08 mol.则丁同学所做实验的固体产物为Fe3O4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.某化妆品的组分Z具有美白功效,原从杨树中提取,12.现可用如下反应制备,下列叙述错误的是(  )
A.X、Y和Z均能与溴水发生反应,其中X、Z发生取代反应,Y发生加成反应
B.X和Z均能NaOH溶液反应,也能与NaHCO3溶液反应放出CO2
C.Y既能与H2发生加成反应,也能使酸性高锰酸钾溶液褪色
D.Y可作加聚反应单体,X可作缩聚反应单体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.反应A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(g)在四种不同情况下的反应速率分别如下,其中反应速率最大的是(  )
A.vA=0.15mol•L-1•min-1B.vB=0.6mol•L-1•min-1
C.vC=0.35mol•L-1•min-1D.vD=0.02mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.KMnO4是一种重要的氧化剂.
(1)①在酸性条件下KMnO4的氧化性会增强.用来酸化KMnO4溶液的最佳试剂是b.
a.硝酸         b.硫酸         c.盐酸
②将MnO4-氧化C2O42-的离子方程式补充完整:
2MnO4-+5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(2)某同学为了探究KMnO4溶液和Na2C2O4(草酸钠)溶液的反应过程,进行如下实验:
①配制100mL 0.0400mol•L的Na2C2O4溶液,除用到托盘天平、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒等仪器外,还必须用到的玻璃仪器是100mL容量瓶、胶头滴管.
②将酸性KMnO4溶液逐滴滴入一定体积的Na2C2O4溶液中(温度相同,并不断振荡),记录的现象如下:
滴入KMnO4溶液的次序KMnO4溶液紫色褪去所需的时间
先滴入第1滴60s
褪色后,再滴入第2滴15s
褪色后,再滴入第3滴3s
褪色后,再滴入第4滴1s
请分析KMnO4溶液褪色时间变化的可能原因反应生成的Mn2+对反应有催化作用,且c(Mn2+)浓度大催化效果更好.
③用配制好的0.0400mol•L的Na2C2O4溶液来标定某KMnO4溶液的浓度.每次准确量取25.00mLNa2C2O4溶液,然后用酸化后的KMnO4溶液滴定.滴定三次分别消耗的KMnO4溶液的体积是20.00mL、19.80mL、20.20mL,则KMnO4溶液的浓度为0.02mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.化学实验是研究物质性质的基础.
(1)下列有关实验操作或测量数据不合理的是ABD(填序号).
A.用铁坩埚加热CuSO4•5H2O晶体测定结晶水质量分数
B.用干燥的pH试纸测定浓硫酸的pH
C.用规格为20mL的量筒,量取16.8mL的Na2CO3溶液
D.用已知浓度盐酸滴定未知浓度氨水,用酚酞做指示剂.
(2)某废水样品中含有一定量的Na+、CO32-、SO32-,某研究小组欲测定其中SO32-的浓度.
实验方案:
ⅰ.用烧杯盛取废水适量,加少量活性炭,除去废水中的杂质;过滤,取滤液;
ⅱ.精确量取20.00mL过滤后废水试样,选择使用紫色的0.1mol•L-1 KMnO4(H2SO4酸化)溶液进行滴定;
ⅲ.记录数据,消耗KMnO4(H2SO4酸化)溶液体积Vml,计算.
①下列滴定方式中,最合理的是(夹持部分略去)b(填字母序号).

②达到滴定终点时现象是:溶液由无色变为紫色,其半分钟不褪色.SO32-的浓度的表达式为:0.0125Vmol/L.
(3)已知反应:BeCl2+Na2BeO2+2H2O=2NaCl+2Be(OH)2↓能进行完全,据此判断下列叙述正确的是C
A、BeCl2 溶液的 PH<7,将其蒸干灼烧后得到的残留物为 Be(OH)2
B、Na2BeO2 溶液的 PH>7,将其蒸干灼烧后得到的残留物为 BeO
C、Be(OH)2 既能溶解于盐酸,又能溶解于 NaOH 溶液
D、Na2BeO2 溶液中守恒关系有:CNa++CH+=2C BeO22_+C OH-+C H2BeO2
E、Li、Be、B 三种元素的第一电离能异常小的 B 元素.

查看答案和解析>>

同步练习册答案