精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.将标准状况下2.24L H2S缓缓通入到100mL l mol/L NaOH溶液中充分反应后,溶液中c(H2S)>c(S2-).下列叙述正确的是(  )
A.整个过程中,H20的电离度逐渐增大B.c(Na+)>c(HS-)>c(H+)>c(S2-)>c(0H-
C.c(Na+)+c(H+)═c(0H-)+c(HS-)+2c(S2-D.c(Na+)═c(HS-)+c(H2S)

分析 n(H2S)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,n(NaOH)=1mol/L×0.1L=0.1mol,二者恰好反应生成1mol/LNaHS,溶液中c(H2S)>c(S2-),说明HS-水解程度大于电离程度,但程度都较小,
A.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离;
B.溶液中c(H2S)>c(S2-),说明HS-水解程度大于电离程度,但程度都较小,溶液呈碱性;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
D.任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒判断.

解答 解:n(H2S)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,n(NaOH)=1mol/L×0.1L=0.1mol,二者恰好反应生成1mol/LNaHS,溶液中c(H2S)>c(S2-),说明HS-水解程度大于电离程度,但程度都较小,
A.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,所以NaOH抑制水电离、NaHS促进水电离,Na2S水解程度大于NaHS,所以水的电离程度先增大后减小,故A错误;
B.溶液中c(H2S)>c(S2-),说明HS-水解程度大于电离程度,但程度都较小,溶液呈碱性,所以c(H+)<c(0H-),故B错误;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)═c(0H-)+c(HS-)+2c(S2-),故C正确;
D.任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)═c(HS-)+c(H2S)+c(S2-),故D错误;
故选C.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,正确判断溶液中溶质是解本题关键,注意反应过程先生成Na2S后生成NaHS,注意物料守恒、电荷守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.NaHSO4在水中的电离方程式:NaHSO4=Na++H++SO42-;若将NaHSO4与Ba(OH)2在溶液中按物质的量2:1混合,反应的离子方程式是Ba2++2OH-+2H++SO42-=2H2O+BaSO4↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列关于物质的检验方法正确的是(  )
A.向某无色溶液中滴加氯化钡溶液,产生白色沉淀,再加入稀盐酸后该沉淀不溶解,说明原溶液中一定含有SO42-
B.某溶液能使淀粉碘化钾溶液变蓝,则该溶液一定为氯水或者溴水
C.向某白色固体粉末中滴加稀盐酸,产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,则原固体粉末中一定含CO32-或HCO3-
D.将某白色固体粉末与氢氧化钠浓溶液共热,产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,证明原固体中一定含有NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.用石墨电极电解CuCl2溶液(如图).下列分析正确的是(  )
A.b端是直流电源的负极
B.实验过程中溶液的导电能力没有明显变化
C.通电一段时间后,在阴极附近观察到黄绿色气体
D.若将甲电极换成铁棒,乙电极换成铜棒,则可实现在铁棒上镀铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.常温下,下列各溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.浓度均为0.1 mol•L-1的CH3COOH和CH3COONa混合液,溶液显酸性,则溶液中粒子浓度:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c (Na+)>c(H+)>c(OH-
B.浓度均为0.1 mol•L-1的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(HClO)+c(ClO-)═c(HCO3-)+c(H2CO3
C.将0.2mol•L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol•L-1的NaOH溶液等体积混合后溶液的pH大于7,则反应后的混合液:2c(OH-)+c(A-)═2c(H+)+c(HA)
D.某二元弱酸的酸式盐NaHA溶液中:c(H+)+c(Na+)═c(OH-)+c(HA-)+c(A2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.自然界含量最多的金属元素是(  )
A.FeB.CuC.AlD.Ca

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.室温下,pH相差1的两种一元碱溶液A和B,分别加水稀释时,溶液的pH变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A.稀释前,c (A)>10 c (B)
B.稀释前,A溶液中水电离出的OH- 浓度是B溶液中由水电离出的OH- 浓度的10倍
C.在M点,A、B两种碱溶液中阳离子的物质的量浓度相等
D.M点时A和B的浓度相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.铁及其化合物在日常生活中应用广泛.
(1)五羰基铁[Fe(CO)5]相当活泼,吸收H2生成四羰基铁酸[H2Fe(CO)4],四羰基铁酸与NaOH反应生成的四羰基铁酸二钠水溶液呈碱性.五羰基铁吸收H2的化学方程式为Fe(CO)5+H2=H2Fe(CO)4+CO,四羰基铁酸在水溶液中的电离方程式为H2Fe(CO)4?H++HFe(CO)4-、HFe(CO)4-?H++Fe(CO)42-
(2)N2H4(联氨)能使锅炉内壁的铁锈(主要成分为Fe2O3)转变成磁性氧化铁(Fe3O4)层,从而减缓锅炉锈蚀,反应过程中联氨转化为氮气,则每生成1mol Fe3O4转移电子的物质的量为1mol.
(3)常温下,用氧缺位铁酸锌ZnFe2Oy可以消除NOx污染,使NOx转变为N2,同时ZnFe2Oy转变为 ZnFe2O4.若2mol ZnFe2Oy与足量NO2反应可生成0.5mol N2,则y=3.
(4)工业上常采用如图所示的电解装置,利用铁的化合物将气态废弃物中的硫化氢转化为可利用的硫.通电电解一段时间后,通入H2S时发生反应的离子方程式为2[Fe(CN)6]3-+2CO32-+H2S═2[Fe(CN)6]4-+2HCO${\;}_{3}^{-}$+S↓. 电解时,阳极的电极反应式为[Fe(CN)6]4--e-=[Fe(CN)6]3-;电解过程中阴极区溶液的pH变大 (填“变大”、“变小”或“不变”).
(5)向含1.0mol Fe2(SO43和1.0mol FeSO4的1L酸性混合溶液中通入NH3,至该溶液的pH为3时,所得溶液中c(Fe2+):c(Fe3+)=2.5×104.[溶液体积变化忽略不计,Ksp( Fe(OH)2)=8.0×10-16,Ksp( Fe(OH)3)=4.0×10-38].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.金属腐蚀的电化学原理可用如图模拟.
(1)铁棒上的电极反应式为Fe-2e-═Fe2+;C棒上的电极反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH-该图所表示的是吸氧 (填“析氢”或“吸氧”)腐蚀.
(2)若将O2撤走,并将NaCl溶液改为稀H2SO4溶液,则此图可表示析氢(填“析氢”或“吸氧”)腐蚀原理;若用牺牲阳极法来保护铁棒不被腐蚀溶解,即可将碳棒改为锌(或其他比铁活泼的金属)棒.

查看答案和解析>>

同步练习册答案