精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.在 3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O的反应中,还原剂是Cu,氧化剂是HNO3,还原产物是NO,氧化产物是Cu(NO324mol HNO3参加反应,其中被还原的是1mol.用“单线桥”表示该反应转移电子的数目和方向

分析 3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O中,Cu元素的化合价升高,N元素的化合价降低,结合基本概念来解答.

解答 解:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O中,N元素化合价降低,被还原,HNO3为氧化剂,Cu元素化合价升高,为还原剂,被氧化,氧化剂HNO3参加反应后生成的产物NO为还原产物,还原剂Cu反应后的产物Cu(NO32为氧化产物;4mol HNO3参加反应,其中被还原的是1mol;反应中3个Cu失去6个电子,则转移的电子数为6,所以单线桥表示反应的电子转移的方向和数目
故答案为:Cu;HNO3;NO;Cu(NO32;1;

点评 本题考查氧化还原反应,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列有关物质的性质与其应用相对应的是(  )
A.铝热反应可以快速制取单质铁,工业上常用此法冶炼铁
B.NaHCO3能与碱反应,食品工业中用做焙制糕点的膨松剂
C.K2FeO4具有强氧化性,其产物水解生成Fe(OH)3胶体,故可用于自来水消毒和净化
D.SO2具有漂白性,可用于食品的消毒和漂白

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.称取等质量为(ag)胆矾两份.把一份溶于bg水中,测知其溶解时吸收Q1kJ热量;把另一份脱水后溶于bg水中,测得其溶解时放热Q2kJ.
(1)胆矾的溶解热为$\frac{250Q{\;}_{1}}{a}$kJ•mol-1,是吸热(填“吸热”或“放热”);
(2)无水硫酸铜的溶解热为$\frac{250Q{\;}_{2}}{a}$kJ•mol-1,是放热过程.
(3)从以上数据可知,胆矾脱水是吸热过程,1mol胆矾脱水需$\frac{250(Q{\;}_{1}+Q{\;}_{2})}{a}$kJ•mol-1热量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关物质应用的说法正确的是(  )
A.MgCl2是强电解质,电解氯化镁溶液可以制得镁
B.水泥冶金厂常用高压电除去工厂烟尘,利用了胶体的性质
C.晶体硅可用作制造太阳能电池和光导纤维
D.煤经过气化和液化等物理变化可以转化为清洁燃料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.化学与环境、生活息息相关,下列说法错误的是(  )
A.葡萄糖能用于补钙药物的合成
B.燃料不完全燃烧排放的CO是大气污染物之一
C.PM2.5颗粒(微粒直径约为2.5×10-6m)分散在空气中形成气溶胶
D.自来水厂可使用Cl2和FeSO4•7H2O进行消毒、净化、以改善水质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.强酸和强碱稀溶液的中和热可表示为:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l),△H=-57.3kJ•mol-1
已知:
CH3COOH(aq)+NaOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)△H1
$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l);△H2
HNO3(aq)+KOH(aq)=KNO3(aq)+H2O(l);△H3
上述反应均为在溶液中的反应,则△H1、△H2、△H3的关系正确的是(  )
A.△H1=△H2=△H3B.△H2<△H1<△H3C.△H2=△H3>△H1D.△H2=△H3<△H1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法或表示方法正确的是(  )
A.等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量少
B.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
C.由C(石墨,s)→C(金刚石,s)△H=+1.5kJ/mol可知,金刚石比石墨稳定
D.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+285.8kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在一定温度下,将气体 X 和气体 Y 各 0.16mol 充入 10L 恒容密闭容器中,发生反应 X(g)+Y(g)?2Z(g)△H<0,一段时间后达到平衡.反应过程中测定的数据如表:下列说法正确的是(  )
t/min2379
n(Y)mol0.120.110.100.10
A.反应前 2 min 的平均速率 v(Z)=2.0×10-3 mol/(L•min)
B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前  v(逆)>v(正)
C.该温度下此反应的平衡常数 K=1.44
D.其他条件不变,再充入 0.2 mol Z,平衡时 X 的体积分数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.5NH4NO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2HNO3+4N2↑+9H2O的反应中,生成28 g N2,转移的电子数目为3.75NA
B.室温下,1 L pH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-数目为0.1NA
C.氢氧燃料电池正极消耗22.4 L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为2NA
D.标准状况下,2.24L SO3中所含原子数为0.4 NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案