精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)标准状况下,体积为11.2L 的CO2的物质的量为
 
mol,质量为
 
g,其所含原子的总数为
 

(2)某金属氯化物为MCl29.5g,含有0.200molCl-,则该氯化物的摩尔质量
 
,金属M的相对原子质量为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)根据n=
V
Vm
计算二氧化碳物质的量,根据m=nM计算二氧化碳质量,含有原子总物质的量为二氧化碳的3倍,再根据N=nNA计算原子数目;
(2)计算MCl2的物质的量,根据M=
m
n
计算其摩尔质量,进而计算M的相对原子质量.
解答: 解:(1)标况下,11.2L二氧化碳物质的量为
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,故二氧化碳质量为0.5mol×44g/mol=22g,含有原子总数目为0.5mol×3×6.02×1023mol-1=9.03×1023
故答案为:0.5;22;9.03×1023
(2)MCl2的物质的量为
0.2mol
2
=0.1mol,故其摩尔质量为
9.5g
0.1mol
=95g/mol,则M的相对原子质量为95-35.5×2=24,
故答案为:95g/mol;24.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意对公式的理解掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、M、W为五种短周期元素,X、Y、Z是原子序数依次递增的同周期元素,且最外层电子数之和为15;X与Z可形成XZ2分子;Y与M形成的气态化合物在标准状态下的密度为0.76g?L-1;W的质子数是X、Y、Z、M四种元素质子数之和的
1
2
.下列说法正确的是(  )
A、原子半径:W>Z>Y>X>M
B、XZ2、X2M2、W2Z2均为直线形的共价化合物
C、CaX2、CaM2和CaZ2等3种化合物中,阳离子与阴离子个数比为1:2
D、由X、Y、Z、M四种元素共同形成的化合物中一定有共价键可能有离子键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏加德罗常数,以下说法正确的是(  )
A、在通常条件下,1mol氩气含有的原子数为2NA
B、56g金属铁由原子变为离子时失去的电子数为NA
C、在标准状况下,2.24 L氨气所含的电子总数约为NA
D、1 mol/L 的 Na2SO4溶液中含有Na+个数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

关于KOH溶液和Fe(OH)3胶体描述正确的是(  )
A、两者的分散质都属于碱
B、两者均为有色不透明的分散系
C、两者分散质的直径都介于10-9~10-7m之间
D、两者都有丁达尔效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在KCl和CaCl2的混合物中,K+和Ca2+的物质的量之比为2:1,则KCl和CaCl2的物质的量之比为
 
,若要取出含1mol Cl-的该混合物,应称取该混合物的质量为
 
g.
(2)同温、同压下某瓶充满O2时重106克,充满CO2时重112克,充满某气体时重98克.则某气体的相对分子质量为
 

(3)铜和浓硫酸发生反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
 CuSO4+SO2↑+2H2O在该反应中,若消耗了32g Cu,则转移了
 
mol 电子,生成
 
L SO2(标准状况)气体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、碳酸氢钙溶液和过量氢氧化钙溶液混合:Ca2++2HCO3-+OH-═CaCO3↓+CO32-+H2O
B、CuCl2溶液与Na2S溶液2:1反应,Cu2++S2-═CuS↓
C、用浓盐酸酸化的KMnO4溶液与H2O2反应,证明H2O2具有还原性:2MnO4-+6H++5H2O2═2Mn2++5O2↑+8H2O
D、向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH -═2 Al(OH)3↓+3BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质按纯净物、混合物、强电解质、弱电解质、非电解质的组合正确的是(  )
纯净物混合物强电解质弱电解质非电解质
A盐酸水煤气硫酸醋酸HD
B胆矾石灰水硫酸钡Al(OH)3NH3
C火碱蔗糖溶液氯化钠氨水三氧化硫
D冰醋酸福尔马林苛性钾碘化氢乙醇
A、AB、BC、CD、.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某研究性学习小组探究铁粉与水蒸气反应后的固体的组成,铁粉与水蒸气反应的化学方程式为
 

基于上述反应所得黑色固体粉末,研究性学习小组提出下列假设并欲做实验分析.
假设一:固体全部是Fe3O4
假设二:固体全部是Fe    
假设三:固体是
 

取铁粉与水蒸气反应后的固体作为样品,进行如下实验探究.
探究1:取少量样品投入硫酸铜稀溶液中,若现象为
 
,则假设一成立.
探究2:取1.68g样品在纯氧中灼烧后,若质量为
 
g,则假设二成立.
经过实验探究,假设一、二都不成立.
探究3:取样品4.00g进行如图实验.

B中的溶液是
 
;实验后经测定样品完全反应,D中剩余固体质量为3.36g,且测得E中沉淀质量为6.0g,则样品中Fe3O4的质量分数为
 
;实验装置中有一明显缺陷是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)实验室有如下仪器:①试管 ②烧杯 ③量筒 ④蒸发皿 ⑤坩埚 ⑥温度计 ⑦蒸馏烧瓶,其中可以直接加热的玻璃仪器有
 
(填序号)
(2)4.5g水与
 
g磷酸(H3PO4)所含的分子数相等,它们所含的氧原子数之比是
 

(3)3.01×1023个OH- 的物质的量为
 
mol,含有电子的物质的量为
 
mol,这些OH- 和
 
g Na+ 含有的电子数相同.
(4)将4gNaOH固体溶于水配成250mL溶液,此溶液中NaOH的物质的量浓度为
 
mol/L.从中取出10mL,其物质的量浓度为
 
mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案