精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
100ml 2mol?L-1稀盐酸与一定量的锌充分反应,锌全部溶解,生成的氢气在标准状况下体积为1.12L,设反应后溶液的体积仍为100mL,则反应后溶液中的H+物质的量浓度为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:金属锌可以和盐酸发生反应,根据生成氢气的量计算消耗的盐酸的物质的量,然后根据剩余的盐酸的量结合公式c=
n
V
计算氢离子的浓度.
解答: 解:设:金属锌和盐酸反应生成1.12L即
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol氢气消耗的盐酸的物质的量是x,则
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2
    1    2        1
         x      0.05mol
2
x
=
1
0.05mol
,解得x=0.1mol,剩余的盐酸物质的量是:0.1L×2mol?L-1-0.1mol=0.1mol,反应后溶液的体积仍为100mL,则反应后溶液中的H+物质的量浓度为
0.1mol
0.1L
=1mol/L,
答:反应后溶液中的H+物质的量浓度为1mol/L.
点评:本题考查学生根据化学方程式进行计算的知识,注意发生反应的物质的量的多少之间的关系是解题的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

环境监测测定水中溶解氧的方法是:
①量取25mL水样,迅速加入固定剂MnSO4溶液和碱性KI溶液(含KOH),立即塞好瓶塞,反复振荡,使之充分反应,其反应式为:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2(该反应极快)
②测定:开塞后迅速加入1mL~2mL浓硫酸(提供H+),使之生成I2,再用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定(以淀粉为指示剂),消耗VmL.有关反应式为:MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2O     I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
滴定次数待测液的体积/mL0.1000mol?L-1 Na2S2O3的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度溶液体积/mL
第一次25.000.0026.1126.11
第二次25.001.5630.3028.74
第三次25.000.2226.3126.09
试回答:(1)消耗Na2S2O3的体积平均值为
 
,水中溶解氧的量是(以g/L为单位,保留3位有效数字)
 

(2)滴定(I2和S2O32-反应)以淀粉为指示剂,终点时溶液
 

(3)判断下列操作引起的误差(填“偏大”、“偏小”“无影响”或“无法判断”)
①读数:滴定前平视,滴定后俯视
 

②未用标准液润洗滴定管
 

③用固体配制Na2S2O3溶液时,其固体中含有对反应体系无影响的杂质
 

④待测液的滴定管之前有气泡,取液后无气泡
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在酸性无色溶液中,可以大量共存的离子组是(  )
A、K+、Na+、Cl-、CO32-
B、Cu2+、Cl-、Na+、SO42-
C、Ca2+、Na+、Cl-、NO3-
D、Fe3+、NH4+、SCN-、HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某校化学兴趣小组将一定浓度NaHCO3溶液加入到CuSO4溶液中发现生成了蓝绿色颗粒状沉淀.他们对此产生了浓厚的兴趣,查阅了相关资料之后,结合元素守恒,他们提出了如下三种假设:
假设一:沉淀是
 
;         
假设二:沉淀是Cu(OH)2
假设三:沉淀是CuCO3和Cu(OH)2的混合物
(1)请写出有Cu(OH)2生成的理由
 
 (用离子方程式表示);
(2)为了探究沉淀的成分,他们取出了一部分沉淀,滴加稀盐酸,发现有气体放出.凭此现象,他们判断沉淀中含有
 
;于是,得出假设
 
不成立.
(3)为了进一步探究沉淀的成份,进而确定剩余两种假设中何种假设成立,他们设计实验,装置图如下:

①在研究沉淀物组成前,须将沉淀从溶液中分离并净化.具体操作依次为
 
、洗涤、干燥;
②装置E中碱石灰的作用是
 

③实验过程中有以下操作步骤:a.打开K1、K3,关闭K2、K4,通入过量空气. b.关闭K1、K3,打开K2、K4充分反应 c.打开K1、K4,关闭K2、K3,通入过量空气.步骤a的作用是
 

④已知沉淀样品的质量为m g,装置D的质量增加了n g,若沉淀样品为纯净物,m、n之间的关系为,若假设三成立,CuCO3的质量分数为;若不进行步骤C,则会使测得结果
 
(填“偏高”“无影响”“偏低”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学课外兴趣小组学生在实验室里制取的乙烯中常混有少量的二氧化硫,老师启发他们并由他们自己设计了下列实验图以确认上述混合气体中有C2H4和SO2.回答下列问题:

(1)Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ装置可盛放的试剂是I
 
;Ⅱ
 
;Ⅲ
 
;Ⅳ
 
.依次填为
 

①品红溶液  ②NaOH溶液  ③浓硫酸  ④酸性KMnO4溶液
A.④②①③B.①②①③C.①②①④D.④②①④
(2)能说明SO2气体存在的现象是
 

(3)使用装置Ⅲ的目的是
 

(4)确定含有乙烯的现象是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知KSP(Cu(OH)2)=2.2×10-20,在1mol/L的CuCl2溶液中不断加入氨水,试计算:
(1)Cu2+开始沉淀时溶液的pH
(2)Cu2+完全沉淀时溶液的pH(当c(Cu2+)小于10-5mol/L时,认为沉淀完全)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

明矾石主要成份是KAl(SO42,还含有FeO、Fe2O3、SiO2杂质,工业为了获取明矾[KAl(SO42、12H2O],首先选矿,再用过量稀H2SO4处理矿石,过滤除去滤渣,再向滤液中加入H2O2溶液,调节溶液PH=4.5左右,过滤,再将滤液进行处理获取纯净明矾,将所得明矾进行如下流程处理,制备Al、K2SO4和H2SO4







请回答下列问题:
(1)实验室将K2SO4溶液制备K2SO4晶体,使用瓷器是
 
,制得晶体的方法是
 

(2)配平下列反应化学方程式:
 
KAl(SO42?12H2O+
 
 S
 焙烧 
.
 
 
   K2SO4+
 
  Al2O3+
 
 SO2+
 
 H2O
(3)明矾石用稀H2SO4处理后的滤液中,加入H2O2调节PH=4.5的目的是
 
.并写出加入H2O2的离子反应方程式
 

(4)用冶炼制得的Al和NiO(OH)2为电极,NaOH溶液为电解质溶液,生产一种新型铝镍充电电池,电池放电时,两极都生成金属氢氧化物,电池总反应方程式是
 
,充电时,阳极电极反应式是
 

(5)焙烧产生的SO2可用于制H2SO4,已知25°C,101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197KJ/mol
H2O(g)?H2O(l)△H2=-44KJ/mol
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=-545KJ/mol
则SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是
 

(6)焙烧2370t明矾(M=474g/mol),若SO2利用率为96%,结晶水利用率为100%,生产的SO3用结晶水吸收,则所得H2SO4溶液质量分数是
 
(保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室制取乙烯并进行乙烯性质实验的装置如图所示,请回答:
(1)写出实验室制取乙烯的化学方程式
 
,烧瓶中要加入一些碎瓷片的目的是
 

(2)装置Ⅰ为浸入冰水中的空试管,装置Ⅱ盛放NaOH溶液,装置Ⅲ盛放溴水,装置Ⅳ盛放酸性KMnO4溶液.
①装置Ⅲ中发生的反应的化学方程式为:
 
;该反应的反应类型是
 

②装置Ⅳ可观察到的现象是
 

(3)有研究小组用FeCl3?6H2O代替浓硫酸在75~85℃加热很快获得乙烯气体,说明在反应中FeCl3?6H2O起催化作用,指出用FeCl3?6H2O作催化剂的优点:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与工农业生产、环境保护、日常生活等方面有广泛联系,下列叙述正确的是(  )
A、地沟油由于混有一些对人体有害的杂质而不能食用,可加工制成生物柴油,生物柴油的成分与从石油中提取的柴油成分相同
B、大豆蛋白、鸡蛋白分别溶于水所形成的分散系为胶体,在加热、甲醛、饱和(NH42SO4、X射线作用下,蛋白质的性质都会改变并发生变性
C、棉花和木材的主要成分都是纤维素,蚕丝和羊毛的主要成分都是蛋白质
D、石油裂解和油脂皂化都是高分子生成小分子的过程

查看答案和解析>>

同步练习册答案