精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.CO2的摩尔质量是;0.5mol CO2的质量是;其中含氧原子数目是NA个;标准状况下,22gCO2所占体积是11.2L.

分析 摩尔质量是单位物质的量的物质的质量,以g/mol为单位,数值上等于其相对原子质量总和,依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{22.4}$计算得到二氧化碳的质量、微粒数、标准状况所占体积.

解答 解:CO2的摩尔质量=(12+16×2)g/mol=44g/mol,
CO2的质量=0.5mol/L×44g/mol=22g/mol,
其中含氧原子数目=0.5mol×2×NA=NA=6.02×1023
标准状况下,22gCO2所占体积=$\frac{22g}{44g/mol}$×22.4L/mol=11.2L
故答案为:44g/mol,22g,6.02×1023或NA,11.2L.

点评 本题考查了物质的量和各物理量的计算应用,注意概念实质理解,气体摩尔体积的条件应用,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.A、B、C、D、E、X是中学常见的无机物,存在如图转化关系(部分生成物和反应条件略去).

(1)若A为常见的金属单质,焰色反应呈黄色,X能使品红溶液褪色,写出C和E反应的离子方程式:OH-+HSO3-=SO32-+H2O.
(2)若A为短周期元素组成的单质,该元素的最高价氧化物的水化物酸性最强,则:
①组成单质A的元素在周期表中的位置为第三周期第VIIA族.
②X可能为bc(填代号).
a.NaHCO3     b.Na2CO3    c.Na2SO3     d.Al(OH)3
(3)若A为淡黄色粉末,回答下列问题:
①1molA与足量的H2O充分反应时转移的电子数目为NA
②A中所含有的化学键类型为离子键和共价键.
③若X为一种造成温室效应的气体,则鉴别等浓度的D、E两种溶液,可选择的试剂为ab(填代号).
a.盐酸    b.BaCl2溶液    c.NaOH溶液    d.Ca(OH)2溶液
(4)若A为氧化物,X是Fe,溶液D中加入KSCN溶液变红.
A与H2O反应的化学反应方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.有机物H是一种香料,它的合成路线如下:

已知以下信息:
①B分子中含有一个甲基,E不能与FeCl3溶液发生显色反应;
②G的核磁共振氢谱中只有3组吸收峰;
③R-X+CH2=CH-R′$\stackrel{PdCl_{2}}{→}$R-CH=CH-R′+HX.
完成下列填空:
(1)物质A的名称是甲苯;C分子中官能团的名称是碳碳双键和羧基;G的结构简式是
(2)B→C的反应类型是消去反应.
(3)C+E→F的化学方程式是
(4)满足下列条件的H的同分异构体共有6种,写出其中能发生银镜反应的两种同分异构体的结构简式:
①含有两个苯环(除苯环外不含其他环状结构);
②分子中只存在四种化学环境不同的氢原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)100gHCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目且最小的是CO2,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是NH3;配制100mL0.2mol•L-1CuSO4溶液,需要称量CuSO4•5H2O5.0g.
(2)实验室常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O欲制得标准状况下11.2L氯气,则需要43.5gMnO2,被氧化的HCl的物质的量为1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.类推的思维方法在化学学习与研究中有时会产生错误结论,因此类推的结论最终要经过实践的检验,才能决定其正确与否.下列各组类推结论与描述对应正确的是(  )
选项反应I反应Ⅱ描述
ACuSO4+Fe-CuSO4+Na-向CuSO4溶液中加入较活泼的金属单质均可以置换得到单质铜
B浓氨水与浓盐酸浓氨水与浓硝酸在空气中靠近均能产生白烟
CNaOH+MgCl2-NaOH+AlCl3-过量NaOH溶液加入溶液中均生成白色沉淀
DCa(ClO)2+CO2-Ca(ClO)2+SO2-向漂白粉溶液中通入足量的气体反应后,所得的溶液均具有漂白性
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.下列有机物能与金属Na反应生成H2的是(  )
A.乙醇B.苯酚C.氯苯D.乙醚

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.用量筒量取10.00 mL 1.0mol•L-1的盐酸于100mL容量瓶中,加水定容至刻度,可配得0.1mol•L-1的盐酸
B.做焰色反应时,若连续做两个样品,应将铂丝用硫酸洗净并灼烧到无色
C.取试样与氢氧化钠浓溶液共热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝色的气体,则说明试样中有NH4+
D.直接用分液的方法分离乙酸和乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.H2O2与KI的酸性溶液反应生成I2的物质的量与温度的关系如图所示(0-T1,T1~T2所用时间相等),下列有关说法正确的是(  )
A.由于温度升高,反应速率加快,所以T1~T2时段生成I2的反应速率大于0~T1时段
B.由于H2O2分解速率加快,浓度快速减小,所以T℃后升温,生成I2的反应速率变小
C.由上述反应原理可知不能用H2O2除去KCl溶液中少量的HI杂质
D.由图象可知该反应正向为放热反应&

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.回答下列问题:
(1)已知两种同素异形体A、B的燃烧热的热化学方程式为:
A(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol   
B(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41kJ/mol
则两种同素异形体中较稳定的是(填“A”或“B”)A.
(2)工业上用H2和Cl2反应制HCl,各键能数据为:H-H:436kJ/mol,Cl-Cl:243kJ/mol,H-Cl:431kJ/mol.该反应的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ/mol.
(3)合成气(CO和H2为主的混合气体)不但是重要的燃料也是重要的化工原料,制备合成气的方法有多种,用甲烷制备合成气的反应为:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g);△H1=-72kJ•mol-1
②CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H2=+216kJ•mol-1
氢气与氧气反应生成水蒸气的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-252kJ•mol-1
现有1mol由H2O(g)与O2组成的混合气,且O2的体积分数为x,将此混合气与足量CH4充分反应.
若x=0.2时,反应①放出的能量为14.4kJ.
若x=0.75时,反应①与②放出(或吸收)的总能量为0.

查看答案和解析>>

同步练习册答案