精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.实验室用18.4mol/L的H2SO4配制1mol•L-1稀H2SO4溶液100mL.
(1)计算所需浓H2SO4体积为5.4mL.
(2)量取所需浓H2SO4,应选用10mL量筒(选填5mL、10mL、20mL)

分析 (1)根据溶液稀释定律CV=CV来计算;
(2)根据“大而近”的原则,根据需要量取的浓硫酸的体积来选择合适的量筒;

解答 解:(1)设需要的浓硫酸的体积为VmL,根据溶液稀释定律CV=CV可知:18.4mol/L×VmL=1mol/L×100mL,解得V=5.4mL,故答案为:5.4mL;
(2)根据“大而近”的原则,根据需要量取的浓硫酸的体积为5.4mL故应选择10mL的量筒,故答案为:10mL.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算,学生要知道溶液稀释过程中溶质的物质的量不变,属于基础型题目,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.用一定量的水充分吸收11.2LHCl气体(标准状况),再将溶液稀释至500mL,求所得溶液中溶质的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.已知X是某金属单质,X、A、B、C含同一种元素,可发生如下转化:
(1)写出下列物质的化学式:XAl,BNaAlO2
(2)写出以下反应的离子方程式:③2Al+6H+=2Al+3++3H2↑;④Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.分析下列水处理方法,完成下列问题:
(1)处理含Cr2O72-工业废水的工艺:
①工艺一:含Cr2O72-的工业废水$\stackrel{调节pH=2-3}{→}$$\stackrel{加入Na_{2}S_{2}O_{3}溶液}{→}$Cr3+、SO42-…→.为了进一步除去上述流程中生成的Cr3+,请你设计一个处理方案:加入NaOH.
②工艺二:向废水中加入过量的FeSO4溶液,经过一系列反应后,FeSO4溶液和Cr2O72-可形成铁氧体沉淀,从而除去铬元素.若使含1mol Cr2O72-的废水中的Cr2O72-完全转化为一种化学式为Cr0.5Fe2.5O4的铁氧体(其中的铬元素为+3价),理论上需要绿矾(FeSO4•7H2O)的质量不少于2780g,上述得到的铁氧体中,Fe3+和Fe2+的个数之比3:2.
(2)如下是处理含氰(主要以CN-形式存在)废水工艺流程的一部分:含氰废水$\stackrel{调节pH=12}{→}$$\stackrel{加入ClO_{2}}{→}$.发生上述转化后CN-中碳元素转化为+4价,氮元素转化为0价,氯元素转化为-1价,若废水中CN-的浓度为300mg/L,含氰废水的流量为0.8m3/h,为保证安全,实际投放的ClO2为理论值得1.3倍,则为了完成上述过程每小时实际应该投入的ClO2的质量为0.81kg(结果保留两位有效数字).
(3)监测水中氯化物含量可采用硝酸汞滴定法,酸化的水样用硝酸汞滴定时可生成难电离的氯化汞,滴定到终点时过量的汞离子可与指示剂作用使溶液显示紫色.饮用水中的其他物质在通常浓度下对滴定不产生干扰,但水的色质、高价铁、六价铬、硫化物(如S2-)对实验有干扰.
①滴定前常用氢氧化铝悬浊液处理水样,其目的是吸附水中有色物质(脱色).
②若水中含有Cr2O72-,常在滴定前向水样中加入一定量的对苯二酚,其目的是将水样可能含有的高铁离子及铬酸盐还原.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.关于常温下pH=2的醋酸溶液,下列叙述正确的是(  )
A.c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.01mol•L-1
B.c(H+)=c(CH3COO-
C.加水稀释100倍后,溶液pH=4
D.加入醋酸钠固体,可抑制醋酸的电离

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.(1)写出以硫铁矿为原料生产硫酸的过程中发生的主要反应的化学方程式4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;煅烧\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2;2SO2+O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$2SO3;SO3+H2O=H2SO4
(2)足量Zn与一定量浓H2SO4反应,开始的反应的化学方程式为Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O,后期反应的离子方程式:Zn+2H+=H2↑+Zn2+
(3)Na2SO3溶液中通入O2反应的离子方程式为2SO32-+O2=2SO42-
(4)Na2SO3溶液与H2SO4反应的化学方程式为SO32-+2H+=H2O+SO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知:2Fe+xC+yO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCO3,下列关于该反应的说法正确的是(  )
A.铁元素被氧化,碳元素被还原
B.当有1mol O2参与反应时,消耗$\frac{2}{3}$mol Fe
C.x=4,y=3
D.每生成1mol FeCO3,转移电子4mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.短周期元素R、T、Q、W、G在元素周期表中的相对位置如下图所示,其中Q是无机非金属材料的主角.下列判断正确的是(  )
R
TQWG
A.离子半径:T<W<G
B.最简单气态氢化物的热稳定性:Q<R
C.最高价氧化物对应水化物的酸性:Q>W>G
D.T和G组成的化合物甲溶于水,其水溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.能使水的电离平衡右移,且水溶液显碱性的离子是(  )
A.H+B.OH-C.Al3+D.HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案