精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
银锌碱性蓄电池是一种可以反复充电、放电的装置.电池放电时的反应原理是:Zn+Ag2O+H2O=2Ag+Zn(OH)2
现用该蓄电池电解含有0.04molCuSO4和0.04molNaCl的混合溶液400mL,工作一段时间后测得蓄电池消耗了0.72gH2O(电解池的电极均为惰性电极).下列叙述正确的是(  )
A、该电池负极反应为Ag2O+H2O+2e-═2Ag+2OH-
B、阳极产生的气体在标准状况下为0.448 L
C、阴极析出铜为2.56g
D、电解后溶液的pH=2(溶液的体积变化忽略不计)
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:A、依据电池反应,负极是元素化合价升高失电子发生的氧化反应;
B、电解混合溶液,阳极是氯离子和氢氧根离子放电,结合电极反应计算;
C、阴极是铜离子得到电子析出铜,依据电子守恒计算析出铜的质量;
D、根据转移电子守恒计算阴极上析出的物质,再根据氧气计算生成的C(H+),从而得出其pH.
解答: 解:A、负极是元素化合价升高失电子发生的氧化反应,放电是原电池反应,Zn+Ag2O+H2O=2Ag+Zn(OH)2,负极是锌失电子发生氧化反应,电极反应为Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2,故A错误;
B、电解含有0.04mol CuSO4和0.04mol NaCl的混合溶液400mL,工作一段时间后测得蓄电池消耗了0.72g H2O物质的量=
0.72g
18g/mol
=0.04mol,2H2O=2H2↑+O2↑,生成的氧气为0.02mol,生成氢气物质的量为0.04mol,阳极电极反应是氯离子和氢氧根离子放电生成氯气和氧气,2Cl--2e-=Cl2↑,4OH-4e-=2H2O+O2↑,0.04molCl-生成氯气物质的量为0.02mol,铜离子全部反应转移电子0.08mol,所以4OH-4e-=2H2O+O2↑,转移电子为0.04mol,阳极生成的气体物质的量为0.03mol;标准状况体积为0.03mol×22.4L/mol=0.672L,故B错误;
C、依据电极反应电子守恒,阳极反应:
   2Cl--2e-=Cl2↑,4OH--4e-=2H2O+O2↑,
   2    2             4        1
0.04mol 0.04mol 0.04mol 0.01mol
转移电子总数为0.08mol
阴极电极反应:
     Cu2++2e-=Cu
      1   2    1
0.04mol 0.08mol 0.04mol
阴极析出铜质量=0.04mol×64g/mol=2.56g,故C正确;
D、依据C计算结合电子守恒得到,氢氧根离子失电子多出0.04mol,氢离子增加0.04mol,c(H+)=
0.04mol
0.4L
0.1mol/L,pH=1,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了电解原理的分析计算,电子守恒的计算应用和溶液中离子放电顺序是解题关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于蛋白质的叙述不正确的是(  )
A、蛋白质溶液中加入饱和的硫酸铵溶液,蛋白质析出,如再加水能溶解
B、蛋白质中的蛋白质分子能透过滤纸,但不能透过半透膜
C、重金属盐能使蛋白质变性,所以吞服“钡餐”会引起中毒
D、浓硝酸溅在皮肤上,能使皮肤呈黄色是由于蛋白质与浓硝酸发生了颜色反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,由水电离出的c(OH-)=1×10-13mol/L的溶液中,可能大量共存的离子组是(  )
A、Cl-、NH4+、Na+、K+
B、Fe3+、CH3COO-、K+、Ba2+
C、CO32-、SO42-、Cl-、Na+
D、NH4+、Mg2+、CO32-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

图表资料可以为我们提供很多信息.下面是某学生对图表资料的使用,其中正确的是(  )
A、根据某元素的原子结构示意图判断该元素原子核中有几个中子
B、根据密度数据判断液体物质挥发性的大小
C、根据“各种物质在不同温度时的溶解度表”,设计通过蒸发、结晶把混合溶液中某些物质分离出来的方法
D、根据“相对原子质量表”判断每种元素原子中的质子数、中子数和核外电子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2009年2月,日本产业技术综合研究所能源技术研究部门能源界面技术研究小组组长周豪慎和日本学术振兴会(JSPS)外籍特别研究员王永刚共同研发出了新构造的大容量锂空气电池.下列说法不正确的是(  )
 
A、放电时的正极反应为O2+2H2O+4e-═4OH-
B、充电时正极附近pH降低
C、若用该电池作电源电解硫酸镁溶液,当电路中有0.02转移时,阴极增重0.24g
D、在该电池中,放电反应生成的不是固体的Li2O,而是容易溶解在水性电解液中的LiOH (氢氧化锂).因此,氧化锂在空气电极堆积后,不会导致工作停止

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

水热法制备Fe3O4纳米颗粒的总反应为:3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O下列说法正确的是(  )
A、该反应中铁元素被氧化,硫元素被还原
B、该反应中每消耗3molFe2+,3molFe2+失去3mol电子
C、该反应中转移电子总数为4e-
D、Fe2+、S2O32-在碱性条件下能大量共存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列元素的原子半径最大的是(  )
A、氮B、钠C、氧D、硫

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式正确的是(  )
A、向沸水中滴加FeCl3溶液制备Fe(OH)3胶体:Fe3++3H2O
  △  
.
 
Fe(OH)3↓+3H+
B、用小苏打治疗胃酸过多:HCO3-+H+═CO2↑+H2O
C、实验室用浓盐酸与MnO2反应制Cl2:MnO2+2H++2Cl-
  △  
.
 
Cl2↑+Mn2++H2O
D、用FeCl3溶液腐蚀印刷铜电路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

通常状况下,CO是一种无色、无味、有毒的气体,难溶于水,与酸、碱、盐溶液均不反应.已知乙二酸晶体加热分解的方程式为:H2C2O4?2H2O
175℃
 3H2O+CO2↑+CO↑,不考虑其他因素干扰,如何利用如图所示装置验证反应产物中含有CO2和CO(装置不能重复使用).酒精喷灯可作高温热源.请回答下列问题:

(1)检验装置A气密性的方法是
 

(2)按气流方向连接各仪器,用数字表示接口的连接顺序:①→
 

(3)证明CO存在的实验现象是
 

(4)本实验尾气处理的方法是
 

(5)根据题给的数据,假设反应产生的气体全部排出,并与吸收液充分反应(提示:B、C中澄清石灰水均先变浑浊,后又变澄清),D中溶质及对应的物质的量是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案