精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.下列有关说法正确的是(  )
A.已知:HI(g)═$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(s)△H=-26.5kJ/mol,由此可知1mol HI气体在密闭容器中充分分解后可以放出26.5kJ的热量
B.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,则氢气的燃烧热为△H=-285.8kJ/mol
C.肼(N2H4)是一种用于火箭或燃料电池的原料,已知2H2O(g)+O2(g)=2H2O2(l)△H=+108.3kJ/mol ①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ/mol ②则有反应:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(l)△H=-642.3kJ/mol
D.含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol

分析 A、反应是碘化氢分解反应,是可逆反应不能进行彻底;
B、燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,根据燃烧热的定义判断热化学方程式是否正确;
C、根据盖斯定律反应:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(l)与 ①②反应的关系为:②-①进行计算;
D、H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,表示的是强酸强碱的稀溶液反应生成1mol水放出的热量,稀醋酸为弱酸,电离吸热,故稀醋酸和稀NaOH溶液反应的中和热应小于57.4kJ/mol;

解答 解:A.HI(g)═$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(s)△H=-26.5kJ/mol,该反应为可逆反应,则1mol HI不能全部分解,则在密闭容器中分解后放出的能量小于26.5kJ,故A错误;
B.由2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol,可知1mol氢气完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为285.8KJ,所以氢气的燃烧热△H=-285.8 kJ/mol,故B正确;
C.根据盖斯定律反应:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)与 ①②反应的关系为:②-①,则△H=△H2-△H1=(-534.0kJ/mol)-108.3kJ/mol=-642.3kJ/mol,生成的为气态水,故C错误;
D.中和热指的是在稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和生成0.5mol水时,放出28.7kJ的热量,即中和热的数值为57.4kJ/mol,但稀醋酸为弱酸,电离吸热,故稀醋酸和稀NaOH溶液反应的中和热应小于57.4kJ/mol,故D错误.
故选:B.

点评 本题考查了热化学方程式的分析判断,焓变理解应用,注意可逆反应不能进行彻底,中和热是强酸强碱反应生成1mol水放出的热量,题目较简单;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.生活中处处有化学,下列表述不正确的是(  )
A.玻璃、陶瓷、水泥、光导纤维的化学组成都是硅酸盐
B.污水处理中的化学方法有混凝法、中和法、沉淀法、氧化还原法等
C.对不可回收垃圾常用的处理方法有卫生填埋、堆肥和焚烧
D.固体煤经处理变为气体燃料后,可以减少SO2和烟尘的污染,且燃烧效率高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.一般情况下,铜粉不溶于稀硫酸,但添加某物质后,则可反应生成硫酸铜(必要时可以加热).加入下列物质时,肯定不能促使铜粉溶解的是(  )
A.H2O2B.FeCl3C.O2D.FeCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列有关海水综合利用的说法中,不正确的是(  )
A.用氯气从海水中提溴的关键反应是:Cl2+2Br-═2Cl-+Br2
B.海水中含有钾元素,只需经过物理变化就可以得到钾单质
C.海水中的Na+、Cl-结晶成NaCl的过程,形成了化学键
D.从海水中可以得到氯化镁,再经过电解可制金属镁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.如图所示的方案可以降低铁闸门的腐蚀速率.下列判断正确的是(  )
A.若X为导线,Y可以是锌
B.若X为导线,铁闸门上的电极反应式为Fe-2e→Fe2+
C.若X为直流电源,铁闸门做负极
D.若X为直流电源,Y极上发生还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关(NH42Fe(SO42溶液的叙述正确的是(  )
A.该溶液中,Na+、H+、Cl-、NO3-可以大量共存
B.和新制氯水反应的离子方程式:Fe2++Cl2=Fe3++2Cl-
C.加入NaOH溶液至Fe2+刚好沉淀完全的离子方程式:Fe2++2OH-=Fe(OH)2
D.离子浓度关系:c(SO42-)=c(NH4+ )>c(Fe2+ )>c(H+ )>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.硫酸铜在生产、生活中应用广泛.某化工厂用含少量铁的废铜渣为原料生产胆矾的流程如下:
稀硝酸稀硫酸

(1)“浸出”时,原料中的铜均转化为硫酸铜.写出相应的化学方程式:3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO↑+4H2O.
(2)试剂b是氧化铜或氢氧化铜或碱式碳酸铜(填物质名称)其反应的离子方程式:CuO+2H+=Cu2++H2O.
(3)调节pH的目的是除去浸出液中的Fe3+.滤渣c是Fe(OH)3
(4)在农业上,将胆矾、生石灰和水按一定比例混合制成波尔多液,其反应的化学方程式为CuSO4+H2O+CaO=Cu(OH)2↓+CaSO4↓.
(5)气体a可以被循环利用,用化学方程式表示其被循环利用的原理为:2NO+O2=2NO2,3NO2+H2O=2HNO3+NO或4NO+3O2+2H2O=4HNO3
(6)一定温度下,硫酸铜受热分解生成CuO、SO2气体、SO3气体和O2气体,写出硫酸铜受热分解的化学方程式:3CuSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3CuO+SO3↑+2SO2↑+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.我国的“神舟九号”载人飞船已发射成功,“嫦娥”探月二期工程也已正在实施.据科学家预测,月球的土壤中吸附着数百万吨的氦(He-3),其原子核中质子数为2、中子数为1.每百吨氦(He-3)核聚变所释放出的能量相当于目前人类一年消耗的能量.下列关于氦(He-3)元素的说法正确的是(  )
A.原子核外电子数为3B.相对原子质量为2
C.原子结构示意图为 D.原子结构示意图为 

查看答案和解析>>

同步练习册答案